Вопросы к зачету по литературе 10 класс 1 полугодие
Оценка 4.7

Вопросы к зачету по литературе 10 класс 1 полугодие

Оценка 4.7
Контроль знаний
docx
русская литература +1
10 кл
04.02.2019
Вопросы к зачету по литературе 10 класс 1 полугодие
В данном материалы содержатся вопросы по текстам, изучаемым в 1 полугодии 10 класса: произведения таких писателей, как Островский, Тургенев, Гончаров,; вопросы, связанные с идейно-тематическим содержанием произведений, характерами и поступками персонажей, их внутренним миром ,взаимоотношениями с другими героями, стилистическими особенностями написания романов.
вопросы к зачету по литературе 10 класс.docx
Вопросы к зачету по литературе в 10 классе (1 полугодие) 1.Каков основной конфликт в «Отцах и детях»? Показана в романе борьба двух поколений или двух идеологий? 2. Как вы полагаете, почему именно Павел Петрович Кирсанов стал главным противником Базарова? Что дает для характеристики каждого из них сцена дуэли? 3. Каковы взгляды Базарова? Чем он вас привлекает (или отталкивает)? Почему Тургенев показывает его одиноким не только в стане «отцов», но и среди «детей»? 4. Известно, что испытание любовью — трудный экзамен для тургеневских героев. Как раскрывается Базаров в любви? Как показывает Тургенев искренность и силу чувств своего героя? Достойна ли его любви Анна Сергеевна Одинцова? 5. «Умереть так, как умер Базаров, все равно, что сделать великий подвиг». Согласны ли вы с этим мнением Д. И. Писарева? Как вы полагаете, почему роман завершается картиной смерти Базарова? 6.Почему Аркадий принадлежит стану «отцов»? 7.Каким образом раскрываются идейные взгляды героев в романе «Отцы и дети» И.С. Тургенева? 8.Какие принципы Базарова не выдерживают спора с жизнью?В чем слабость позиции Базарова? 9.Что превратило Обломова в апатичного лежебоку? 10. Какова функция сна Обломова в романе И.А. Гончарова «Обломов»? 11. Что такое «обломовщина»? 12. Почему попытка Ольги Ильинской возродить Обломова не имела успеха? 13. Охарактеризуйте Штольца из романа И.А. Гончарова «Обломов». Можно ли считать его положительным героем романа ? 14. Какой конфликт лежит в основе пьесы А.Н. Островского «Гроза»? 15. Кто из персонажей пьесы А.Н. Островского «Гроза» относится к «темному царству»? 16. В чем состоит своеобразие речи Кабанихи? 17. В чем различие взглядов на жизнь Катерины и Варвары? 18. В чем заключается смысл названия драмы А.Н. Островского «Гроза»?

Вопросы к зачету по литературе 10 класс 1 полугодие

Вопросы к зачету по литературе 10 класс 1 полугодие
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2019