Методическая разработка для проведения классного часа по теме "Воспитание толерантности". В ней подробно описывается ход проведения классного часа, ставятся основные задачи , дается определение основным понятиям связанным с темой толерантности. В основной части в ходе классного часа дается краткая историческая справка появлению понятия толерантность и рассматривается роль представителей различных профессий , связанных с воспитательным процессом молодежи.
Методические рекомендации для проведения классног часа по теме.doc
"Воспитание толерантности"
Классный час
Разделы: Внеклассная работа
Провела : преподаватель Шалухина Е.Б.
Цели:
сформировать у обучающихся представление о толерантности;
развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и
аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
формировать у обучающихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам
других людей.
Основные понятия: толерантность, различия между людьми, терпение, компромисс.
Ход мероприятия
1я стадия – “Вызов”( вступление)
Сегодня мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до
недавнего времени слово “толерантность”. По предложению ЮНЕСКО первое десятилетие
нового века было объявлено Десятилетием мира и ненасилия в интересах детей планеты.
Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу
“Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма”. Как вы
думаете, почему эта проблема особенно актуальна для современной России? (Ученики
высказывают свои точки зрения на поставленный вопрос).
Участившиеся в последние годы акты насилия, терроризма, нетерпимости, обострили
межрелигиозные, межнациональные и другие конфликты.
Люди все больше приходят к пониманию того, что бескомпромиссность и непримиримость
должна уступить место более высоким ценностям – умению находить взаимоприемлемые
решения, предотвращать назревающие и преодолевать существующие конфликты.
Насколько терпимо современные студенты относятся друг к другу и к представителям
других национальностей? Чего можно ожидать в ближайшем будущем от подростков в
плане их этносоциального поведения? Кто должен воспитывать толерантную личность?
Эти и другие вопросы интересуют сегодня ученых, педагогов, психологов, родителей. Их
решением мы займемся на заседании нашего “круглого стола”.
2я стадия – “Осмысление”
Каждая группа студентов высказывает свое мнение по рассматриваемой проблеме. Историки. Давайте обратимся к истории понятия “толерантность”. Его появление связано
с эпохой религиозных войн. По своему первоначальному содержанию оно выражает
компромисс, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты. Позднее
толерантность, как принцип согласия, проникает в либеральное сознание эпохи
Просвещения. Выдающиеся ученые XVII–XVIII веков – Гоббс, Локк, Вольтер, Руссо –
выступили против жестоких религиозных столкновений и религиозной нетерпимости.
Итогом деятельности просветителей стало постепенное проникновение в общественное
сознание идеи толерантности в качестве всеобщей ценности, фактора согласия между
религиями и народами.
В 1789 году – через 11 лет после смерти Вольтера – во Франции была принята Декларация
прав человека и гражданина. Она стала предвестницей современных деклараций о правах
человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозгласившей
принципы мира, демократии, ненасилия во взаимоотношениях между народами и
государствами.
Филологи. Попробуем обратиться к этимологии понятия “толерантность”. Оно
происходит от латинского глагола tolerate (переносить, выдерживать, терпеть). При этом
перевод и трактовка слова “толерантность” в разных культурах неоднозначны.
Сравнительный анализ данного понятия позволяет сделать следующие выводы.
В английском языке понятие “толерантность” имеет три значения: устойчивость,
выносливость; терпимость; допуск, допустимое отклонение.
Во французском языке “толерантность” – “уважение свободы другого, его образа мыслей,
поведения, политических и религиозных взглядов”.
В китайском языке “быть толерантным” – “позволять, допускать, проявлять великодушие в
отношении других”.
В арабском языке “толерантность” определяется, как “снисхождение, мягкость,
сострадание, терпение, расположенность к другим”.
В русском языке “толерантность” означает “способность, умение терпеть, мириться с
чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их
промахам, ошибкам”. В.И. Даль отмечает, что по смыслу толерантность (терпимость)
связана с такими человеческими качествами, как смирение, кротость, великодушие. А
нетерпимость проявляется в запальчивости, опрометчивости, требовательности и других
действиях, которые носят оттенок непродуманности, импульсивности, незрелости.
Объяснение тому, что такое терпимость, Даль дает на примерах терпимости личных
убеждений, терпимости к иной вере.
Как мы видим, толерантность – это достаточно сложный термин с целым рядом нюансов.
Политологи. Одним из аспектов толерантности является этническая толерантность.
Межнациональные проблемы стали сегодня постоянным спутником российской действительности. Тысячи погибших людей, разрушенные семьи, беспризорные дети – вот
цена межнациональной нетерпимости и противостояния.
На протяжении веков в решении международных проблем традиционно срабатывало
желание подчинить того, кто слабее, кто не может отстоять свою непохожесть. К
сожалению, эта традиция сохранилась и сегодня, даже при решении общечеловеческих
проблем. Пример тому – борьба с таким вселенским злом, как международный терроризм,
ведущаяся под эгидой США и организованная при явном доминировании их национальных
интересов.
Педагоги. Особую ответственность в формировании навыков толерантного поведения у
студентов несет колледж. Но готовы ли сегодня преподаватели к этому к этому? Обладают
ли они достаточными знаниями и практическими навыками в этой области, являются ли
сами образцами для подражания?
Эта проблема актуальна еще и потому, что воспитание толерантности через колледж – это
одновременно и работа с родителями, а значит, существенное расширение поля
толерантного сознания у значительной части российского населения.
Психологи. Возможна ли реализация принципа толерантности на практике? Мы считаем,
что да. Это предполагает соблюдение некоторых несложных условий. Вот они:
Не стремиться подчинить себе другого, т.е. толерантность строится только на основе
некоторого равенства позиций. Это понятие обязательно включает уважение достоинства
каждого, право на наличие и сохранение индивидуальности.
Изучать другого. Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с
культурой, традициями, образом жизни представителей других национальностей позволит
перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.
Принимать другого таким, какой он есть. Это условие означает, что субъекты по
взаимодействию должны стремиться не переделывать друг друга, а воспринимать другого
как нечто целое со всеми индивидуальными особенностями.
Акцентировать внимание на объединяющих факторах. Для достижения толерантного
взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их. Поэтому
необходимо сначала выделять общее и лишь потом фиксировать внимание на
противоположном.
Чувство юмора. Способность посмеяться над собой – важная черта толерантной личности.
У того, кто может посмеяться над собой, меньше потребность чувствовать превосходство
над другими.
3я стадия – “Рефлексия”
Я попрошу каждого из вас назвать хотя бы по одному качеству толерантной личности,
которым бы вы хотели обладать. В каких случаях этот качество вам необходимо? В заключение хотелось бы подчеркнуть, что работа по формированию толерантности в
современном обществе должна быть связана не только с обучением детей конкретным
навыкам толерантного поведения, но и с формированием у них определенных личностных
качеств. Речь идет о чувстве собственного достоинства и умении уважать достоинство
других; осознании того, что каждый человек многообразен в своих проявлениях и не похож
на других; позитивном отношении к самому себе и представителям других народов и иных
культур.
Литература
Абдулкаримов Г.Г. Этнические стереотипы школьников: проблема формирования
толерантного сознания. – Образование в современной школе. – 2002. – № 4.
Гудошникова Н. “Не воздавать злом на зло”: важная человеческая добродетель. –
Граждановедение. – 2012. – № 44.
Кленова Н.В. Что нужно знать о толерантности. – Образование в современной школе. –
2013. – № 7.
Воспитание толерантности
Воспитание толерантности
Воспитание толерантности
Воспитание толерантности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.