Воспитательно-реабилитационное занятие Беседа с презентацией Лексическая тема «Новогодний праздник»
Оценка 4.8

Воспитательно-реабилитационное занятие Беседа с презентацией Лексическая тема «Новогодний праздник»

Оценка 4.8
Занимательные материалы +3
docx
воспитательная работа +2
1 кл—8 кл
24.12.2018
Воспитательно-реабилитационное занятие  Беседа с презентацией   Лексическая тема «Новогодний праздник»
Словарная работа: старинный обычай, уважить, «Вифлеемская звезда». Введение в ситуацию: Воспитатель (обращая внимание детей на искусственную ёлку, стоящую в группе): Ребята, а что это за дерево у нас в группе? Дети: Ёлка. Воспитатель: Интересно, а почему она здесь появилась? Дети: Скоро Новый год. Воспитатель: Она совершенно не похожа на новогоднюю ёлку, что же нам с этим делать? Дети: Украсить. Воспитатель: Чем же нам украсить новогоднюю ёлку, кто знает, чем вообще украшают новогодние ёлки? Дети: Игрушками, хлопушками, гирляндами…
0004ef28-2d6840d0.docx

 

 

Воспитательно-реабилитационное занятие

Беседа с презентацией

"История Новогодней игрушки"

Лексическая тема «Новогодний праздник»

http://www.ufest.in.ua/sites/default/files/78.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольной группы по теме «История появления новогодней игрушки»

Программные задачи:

1. Вызвать интерес к предстоящим новогодним праздникам.

2. Развивать коммуникативные навыки, совершенствовать лексическую сторону речи.

3. Познакомить с историей возникновения новогодней игрушки.

4. Актуализировать потребность в соблюдении праздничных традиций в детском саду и семье.

Предварительная работа: чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением ёлки, ёлочных украшений.

Оборудование: искусственная ёлка, ноутбук.

Словарная работа: старинный обычай, уважить, «Вифлеемская звезда».

Введение в ситуацию:

Воспитатель (обращая внимание детей на искусственную ёлку, стоящую в группе): Ребята, а что это за дерево у нас в группе?

Дети: Ёлка.

Воспитатель: Интересно, а почему она здесь появилась?

Дети: Скоро Новый год.

Воспитатель: Она совершенно не похожа на новогоднюю ёлку, что же нам с этим делать?

Дети: Украсить.

Воспитатель: Чем же нам украсить новогоднюю ёлку, кто знает, чем вообще украшают новогодние ёлки?

Дети: Игрушками, хлопушками, гирляндами…

Воспитатель: С игрушками, которые вы только что описали, ёлочка действительно получилась бы нарядной. (Слайд №2)

Красивый обычай украшать ёлку возник много столетий тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками. Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, но главным украшением ёлки были яблоки – самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до нового года. Позже стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали слоем металла. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги возникали ёлочные феи, изящные звёздочки, бабочки и забавные фигурки зверей, а из скрученных оловянных проволочек делали мишуру.Верхушку венчала «Вифлеемская звезда».

Есть легенда, что своим появлением на свет мишура обязана доброй фее: якобы волшебница превратила обычную паутину в сверкающие серебряные нити и подарила их детям.

В России традиции украшения новогодней ёлки появились благодаря Петру I. Петр, ещё в молодые годы, гостивший в Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлён, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Став царём, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещённой Европе. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В двенадцать часов ночи, Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету, начался салют в честь новогоднего праздника. Люди верили, что украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. В России украшали ёлку игрушками из орехов, рябины, из спичек делали ангелочков, соломенные звёздочки, деревянных лошадок, овечек из ваты, из ткани делали кукол-красатулек.

Спустя несколько лет мастера научились выдувать разноцветные шары из стекла, которые и украсили колючие ветки. Шары на новогодних ёлках появились из-за неурожая яблок. Немецкие стеклодувы решили сделать временную замену и вместо яблок изготовили шары, которые должны были изображать на ёлке традиционные яблоки. (Слайд №3)

Новогодние гулянья обязательно сопровождались играми, песнями, танцами. Хотите поиграть в одну из них?

Физкультминутка:

- Ждали праздника мы долго (трём ладошки о ладошки),

- Наконец пришла зима, в гости ёлку привела (хлопаем в ладоши, показываем на ёлку).

- К ёлке все мы подошли, хороводы завели (хоровод вокруг ёлки).

- Покружились, поплясали (покружились, произвольные танцевальные движения),

- Даже чуточку устали (кисти рук опустить, расслабиться)

- Дед Мороз скорей приди, нам подарки принеси (ладони прижать к груди, потом протянуть).

Так какими же игрушками раньше украшали ёлочку? Давайте посмотрим.

Стеклянными, картонными (Слайд №4),

ватными, фарфоровыми (Слайд №5).

Первые стеклянные игрушки на территории  России начали делать в городе Клин. Там мастера выдували стеклянные изделия для аптек. В военные годы пленные немцы научили их выдувать шары и бусы. Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разных зверей и птиц, овощи и фрукты, героев сказок. (Слайд №6)

Клинская фабрика «Ёлочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для ёлок.

Но, к сожалению, не все могли себе позволить такое украшение, оно было довольно дорогое. А чуда на праздник хотелось всем. Вот и наряжали ёлочку снежинками из фольги, войлочными шариками, вырезанными из дерева игрушками, вязаными варежками, носочками. Игрушки, склеенные из двух половинок выпуклого тонированного картона, получались замечательные. (Слайд №7)

Были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, клоунов, моряков. Также на веточках могли появиться ангелочки. Ведь каждый человек верит, что у него есть свой ангел-хранитель. (Слайд №8)

Ёлочные игрушки отображали  историю нашей страны. Если было время военное, то и ёлочные украшения делали такие - солдатиков, самолёты, различные боевые машины. Даже на шарах  рисовали военные сражения. (Слайд №9)

Когда наступило мирное время, игрушки тут же превратились в волшебных факиров, в сказочных персонажей (Слайд №10), в домики и ёлочки, в животных (Слайд №11), в звёзды и фрукты (Слайд №12) и, конечно же, во множество разноцветных шаров (Слайд №13)!

А вот посмотрите - ёлочка ваших пап и мам, дедушек и бабушек (Слайд №14).

Сейчас ёлочку, чаще всего украшают шарами (Слайд №15) и игрушками, сделанными своими руками (Слайд №16).

А бывают ёлочки необычные: из шаров (Слайд №17), ёлочка, растущая из потолка (Слайд №18), ёлочка вся в фонарях (Слайд №19),ёлочка из галстуков, из карандашей (Слайд №20), но самая красивая ёлочка, которая украшена разными игрушками (Слайд №21)!

Ребята, любите, храните, цените и берегите  игрушки!
Ведь так замечательно, когда нас всех  окружает  КРАСОТА
(Слайд №22)!

А ещё в России 18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье», он находится в подмосковном городе Клин в симпатичном современном тереме.

Итоги: Воспитатель: Ребята, кто запомнил, какими игрушками украшали ёлку в старину? А какими украшают сейчас? Из каких материалов сделаны современные ёлочные игрушки? Можно ли смастерить игрушки самим, своими руками? В каком городе находится единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»?

 

 

 

http://www.art-spb.ru/upload/good_image/5474.jpg

 

 


Воспитательно-реабилитационное занятие

Воспитательно-реабилитационное занятие

Конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольной группы по теме «История появления новогодней игрушки»

Конспект организованной образовательной деятельности для детей дошкольной группы по теме «История появления новогодней игрушки»

Верхушку венчала «Вифлеемская звезда»

Верхушку венчала «Вифлеемская звезда»

Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разных зверей и птиц, овощи и фрукты, героев сказок

Кроме шаров, мастера научились выдувать из стекла другие формы: шишки, грибы, разных зверей и птиц, овощи и фрукты, героев сказок

В каком городе находится единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»?

В каком городе находится единственный в нашей стране музей ёлочной игрушки «Клинское подворье»?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.12.2018