Предмет
Класс
УМК
Тип урока
Тема урока
Цель урока
Задачи урока
(планируемые результаты)
Методы обучения
Формы организации
познавательной
деятельности
обучающихся
Средства обучения
Технологическая карта урока
география
5
А.А .Летягин География Начальный курс 5класс Издво «ВентанаГраф»
Урок открытия новых знаний
Суточное вращение Земли
Формирование представлений о суточном вращении Земли и его следствии на основе практической
деятельности при работе с теллурием.
Предметные: Организовать работу учся с глобусом ,теллурием, календарём, текстом учебника с целью
анализа следствия вращения Земли вокруг оси; подвести закрепить знания об изменении продолжительности
светового дня в зависимости от широты места. развивать логическое мышление Личностные: осознание
ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной
деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Поисковый ,коллективного творчества,.
Групповая работа
Глобус, теллурий ,УМК ,карточки рефлексии
Ход урока
Деятельность
учителя
1. Организационный момент.
Приветствует
учащихся и
желает успехов в
Познавательная
Формируемые
способы
действий
Осущест
вляемые
учебные
действия
Отвечают
на
приветств
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Форми
руемые
способы
действий
Осущест
вляемые
учебные
действия
Взаимодей
ствуют с
учителем
Регулятивная
Осущест
вляемые
учебные
действия
Мобилизуют
силы на
результат
Форми
руемые
способы
действий
Настрой на
работу работе
ие
урока
Предпола
гают
варианты
ответа
Объясняю
т разным
положени
ем Земли
по
отношени
ю к
Солнцу
2. Постановка цели и задач урока Коммуникативна
я атака .Вопрос
на основе
перекидного
календаря
Почему
сегодняшний
день на
2мин.короче
предыдущего?
Как обьяснить,
что дни
становятся
короче, а ночи
длинее?
Давайте
посмотрим как
это происходит.
Для работы нам
понадобится
теллурий. Что
это такое? Для
этого вы будете
работать в
группах.4группы
(зима, весна,
лето, осень)
Задание на
карточках 3. Актуализация знаний
Почему
происходит
смена дня и
ночи?
Предпола
гают
варианты
ответа
4. Первичное усвоение новых
знаний
Почему утро
раньше
начинается на
востоке?
Предпола
гают
варианты
ответа
5. Первичная проверка
понимания
6. Первичное закрепление
Некоторые
выводы вы
сделали, а
теперь
посмотрим
насколько они
верны?
(демонстрация
презентации сл
19)
Каждая группа
представляет
результаты
работы по
карточкам и
делает вывод
Выделяют
существенную
информацию из
содержания
презентации
Демонстрац
ия на
глобусе
Учащиеся
формулир
уют
самостоят
ельно тему
и цели
урока,
записываю
т в тетрадь
тему
урока.
Приходят
к выводу,
что Земля
вращается
с запада на
восток
Записываю
т выводы в
тетрадь
Представите
ль группы
демонстриру
ет
положение
небесных
Коррекиров
ка своих
действий и
первичных
выводов Ну вот,
практическая
часть задания
выполнена,
посмотрим
какие знания вы
сегодня
приобрели?
(Вопросы
презентации
сл1015)
П5,составить
рассказ по плану
с.2728
Итак, ребята, вы
сегодня
приобрели новые
знания, узнали
какие бывают
виды движения
Земли и их
следствия
Проводит
рефлексию на
листах цветовые
круги и вопросы
7. Домашнее задание
8. Итог урока
9. Рефлексия
тел на
теллурии
Записываю
т задание в
дневник
Комментир
уют ход
выполнения
д\з
Осуществле
ние
самоконроля
рефлексируют
Определяют
для себя где
им могут
пригодиться
новые
знания
Вращение Земли
Вращение Земли
Вращение Земли
Вращение Земли
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.