определять порядок письменного сложения чисел в пределах 100 с переходом через разряди обосновывать свое мнение;
-развивать познавательный интерес к предмету.
-выполнять учебное задание, используя алгоритм,
-проверять результат выполненного задания и вносить корректировку;
-комментировать, работая в паре, используя математические термины;
-согласовывать позиции и находить общее решение при работе в группе.
элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебы, понимание причин успеха и неуспеха.- познакомить обучающихся с письменным приёмом вычитания двузначных чисел; показать место расположения десятков и единиц при решении выражений; тренировать умение применять известный способ вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.
вычитание двухзначных чисел 2 класс.docx
Технологическая карта урока
Дата проведения: 21.02.2017 уч. г.
Учитель: Трошина Светлана Васильевна УМК «Перспектива»
Учебный предмет: математика
Класс: 2
Тема урока
Цель урока
Тип урока
Задачи:
Планируемые результаты
Применение оборудования и
инструментария:
(ТСО, ИКТ, таблицы, карточки и
т. д.)
«Вычитание двузначных чисел»
познакомить обучающихся с письменным приёмом вычитания двузначных чисел; показать место
расположения десятков и единиц при решении выражений; тренировать умение применять известный способ
вычитания двузначных чисел без перехода через разряд.
открытие новых знаний
Обучающая: формировать умение выполнять вычитание двузначного числа из двузначного без перехода
через разрядную единицу;
Развивающая: развивать логическое и алгоритмическое мышление;
Воспитывающая: воспитывать аккуратность, старательность.
Познавательные:
определять порядок письменного сложения чисел в пределах 100 с переходом через разряди обосновывать
свое мнение;
развивать познавательный интерес к предмету.
Регулятивные:
выполнять учебное задание, используя алгоритм,
проверять результат выполненного задания и вносить корректировку;
Коммуникативные:
комментировать, работая в паре, используя математические термины;
согласовывать позиции и находить общее решение при работе в группе.
Личностные: элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебы, понимание
причин успеха и неуспеха.
Задания для групповой работы и индивидуальной проектор, компьютер, интерактивная доска. Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
1.. Мотивация к учебной
деятельности
2.. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
деятельности
Проверяет готовность класса к
работе
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
( открываем тетради и записываем
число, классная работа)
Ребята а давайте проверим как вы
готовы к уроку.
(слайд 25)
Что нам требуется найти? ( сумму,
частное)
Как мы находим сумму ,частное?
На доске числа:
9,5,46, 4, 12, 8, 7, 23 (слайд 6)
На какие 2 группы можно
разделить числа? (однозначные,
двузначные)
Назовите однозначные числа?
А двузначные числа запишите в
тетрадь
Формы работы Деятельность
обучающихся
Индиви
дуальная
Подготовка класса к работе
Универсальные действия
Личностные:
самоопределение
Выполняют задания
Познавательные
общеучебные
( выполнение заданий на
известный материал)
Познавательные
логические: осознание
ситуации затруднения
Познавательные (46, 12, 23) (слайд 7)
Составьте с этими числами все
возможные суммы:
Какие суммы вы записали?
46 + 12, 46 + 23, 12 + 23 (слайд 8)
Найдём значения выражений,
46+12, 46+23, 12+23,
Как можно решить эти примеры
( путём расписывания, столбиком)
(сверьте свои ответы с ответами на
доске) 58, 69, 35
Задача в стихах. (слайд 9)
На большой зелёной ели
47 сорок сидели.
Посидели, погалдели,
И 15 улетели.
Отвечай – ка точно в срок:
Сколько осталось на ёлке сорок? (32)
Как считали?
(Слайд 10.)
У кого возникли затруднения?
Почему?
В чём отличие от предыдущих
выражений? ( знаком)
Какова тема нашего урока?
(Вычитание двузначного числа из
двузначного) (слайд 11 )
Какую поставим цель ?
Научится решать примеры
подобного вида.
Решать задачи с двухзначными
числами на вычитание.
3.. Выявление места и причины
затруднений (постановка
учебной задачи)
4. Построение проекта выхода
из затруднения
Индивидуальная
логические: установление
причинноследственных
связей
Групповая
Испытывают затруднение.
(проблемная ситуация)
Индивидуальная
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
умение слушать, понимать
других
Познавательные
логические: нахождение
путей выхода из
затруднения
Регулятивные:
составление плана и
последовательности
действий
Познавательные
общеучебные: осознанное
построение речевого
высказывания 5. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
6. Физ.минутка
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой
8. Работа по пройденному
материалу
Организует подводящий диалог:
Как выполнить вычитание?
(ответы детей)
Существует алгоритм
1 шаг – разложить уменьшаемое и
вычитаемое на разрядные слагаемые
2 шаг – из десятков вычесть десятки,
из единиц – единицы
3 шаг – полученные результаты
сложить (слайд 12,)
(Давайте его повторим)
И на выражение (47 – 15.) мы
используем алгоритм.
(Слайд 1314)
А как вы думаете этот способ
удобный?
Как ещё можно решать такие
примеры? ( столбиком)
Мы устали и нам нужно немного
отдохнуть. Слайд 16
Диалог
Участвуют в диалоге
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция.
Познавательные
общеучебные: умение
структурировать знания.
Коммуникативные:
умение слушать, понимать
других.
Индивидуальная
Новый вид примера.
Выражение содержит
вычитание
Регулятивные: умение
определять успешность
самостоятельного
выполнения задания
Групповая.
Работа по карточке №1
Работа в паре
самопроверка
Выполняют задания
Работа по учебнику
Открываем учебники
(стр 37 №5 2,3 столбик)
По учебнику №2 стр 36 ( устно)
№4 стр 37
Индивидуальная
Выполняют задание
самостоятельно. У доски 9. Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание
Что изучили нового? ?( слайд 17)
Чему научились?
Выполнили мы поставленную цель
поставленную в начале урока?
Кто испытывал затруднения?
Кто доволен своей работой?
А насколько вы довольны своей
работой на уроке вы сможете
показать на шкале оценивания.
Проговариваю оценки за урок
Ребята, я желаю, чтобы вам
каждый день сопутствовала,
хоть и небольшая, но удача.
Ведь, как известно:
«С малой удачи начинается
большой успех» (слайд 18)
А вы сможете сказать друг другу
спасибо если вы?
А вот что если вы узнаете выполнив
работу в группах.
Задание № 2
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СТР 51 №5
№6
Отвечают на вопросы
.
Регулятивные: умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Выполняют задания
Работа в группе
.
.
.
«Вычитание двузначных чисел»
«Вычитание двузначных чисел»
«Вычитание двузначных чисел»
«Вычитание двузначных чисел»
«Вычитание двузначных чисел»
«Вычитание двузначных чисел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.