Январь. Из цикла времена года
Оценка 5

Январь. Из цикла времена года

Оценка 5
Презентации учебные
pptx
окружающий мир
1 кл—4 кл
29.11.2022
Январь. Из цикла времена года
Презентация1.pptx

Из цикла ВРЕМЕНА ГОДА Автор: педагог

Из цикла ВРЕМЕНА ГОДА Автор: педагог

Из цикла
ВРЕМЕНА ГОДА

Автор: педагог МАУ ДО «ДЭБЦ»
Позднякова Виктория Викторовна

Долгожданными, радостными новогодними праздниками открывает счет своим дням первый месяц года

Долгожданными, радостными новогодними праздниками открывает счет своим дням первый месяц года

Долгожданными, радостными новогодними праздниками открывает счет своим дням первый месяц года. Этот месяц неотделим от сказочного образа доброго Деда Мороза. Его добродушный лик улыбается нам с поздравительных почтовых открыток, приглашая в сказочную атмосферу.

Название месяца Свое современное название

Название месяца Свое современное название

Название месяца

Свое современное название Январь получил стараниями Гая Юлия Цезаря, древнеримского императора.
Он был назван по имени древнеримского бога двуликого Януса — бога всех начал и истоков, бога времени, света и перемен, охранявшего, по поверью, все входы и выходы, и хранившего ключ от открытых и закрытых дверей.
Этим же ключом Янус открывал небесные ворота, выпуская на землю день. У него было два лица: одно — молодое — смотрело вперед, в будущее, а другое — старое — было обращено в прошлое, поэтому двуликий хранитель времени одновременно созерцал прошедшее и предвидел грядущее.
Ему и было доверено открывать новый год в римском календаре.

Обычаи и обряды, связанные со встречей Нового года, у разных народов свои, но в их основе везде лежит «магия первого дня», а их смысл — привлечь на свою сторону удачу, счастье и благополучие. На это же мы надеемся и сегодня, преподнося друзьям и близким подарки со значением и без оного.

В Древней Руси январь величали словом сечень , « рассечении » зимы на две половины

В Древней Руси январь величали словом сечень , « рассечении » зимы на две половины

В Древней Руси январь величали словом сечень, «рассечении» зимы на две половины.
Другое древнее имя января — просинец. Название это про­изводят от слова «просинь» или «синь» (одного корня с глаголом сиять) - возрож­дающееся солнце, так как дни в январе начинают замет­но увеличиваться (проясняться), а на фоне синего неба всё чаще появляется яркое солнце.
К концу января день в средней полосе страны при­бавляется на полтора часа. Ночь отступает перед све­том. Его нарастание чувствуют спящие под снегом буто­ны ранневесенних цветов. Это близкое родство первого месяца года с весной народ отметил поговоркой: Ян­варь — весне дедушка.
Не потому ль на новогодних праздниках Деда Мороза сопровождает юная дочь вес­ны — Снегурочка?

Название месяца

День Ильи Муромца Начало года — повод к гаданию

День Ильи Муромца Начало года — повод к гаданию

1 января — День Ильи Муромца

Начало года — повод к гаданию. Старики хотели узнать, долго ли проживут, земледельцы — будет ли год урожайным, девушки на выданье — готовиться ли к замужеству.
О последнем можно было узнать, пометя под столом: попадется хлебное зерно — быть свадьбе.
В этот день предсказывали, каков будет урожай в новом году.
Звездная ночь с ясным месяцем обещала урожай ягод, чечевицы и гороха, а, если ветер гуляет сильно – жди орехов. Теплая погода сулила урожайную рожь.

В этот день вспоминают Илью Муромца, богатыря из былин. Сегодня есть все основания считать, что Илья Муро­мец — это не выдуманный персонаж, а реально существовавший человек. Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец – три легендарных защитника Руси, символизирующие ее вольный сильный дух. В этот день вспоминали ратные дела народных защитников и низко кланялись родной Земле-Матушке.
Сегодня Илья Муромец покровительствует Пограничной службе России и Российским ракетным войскам стратегического назначения.

Канун Рождества Христова, его «навечерие»

Канун Рождества Христова, его «навечерие»

Канун Рождества Христова, его «навечерие». В эту волшебную ночь солнце поворачивалось на лето, зима – на мороз. К праздничному столу было принято подавать сочиво – кушанье из меда, орехов и пшеницы, отчего и пошли другие названия праздника – Сочевник и Сочельник. И, конечно, невозможно забыть о русском обычае «колядовать» в самый канун Рождества. Молодежь к этому путешествию по селу готовила красивые песни и за свое мастерство, за веселье, получала от хозяев домов немного денег и всевозможные вкусности.

6 января — Сочевник, или Сочельник

Сочельник, едва ли не больше других праздничных дней, был окружен приметами
Солнечную погоду в эту ночь обещал Млечный путь, усыпанный звездами. Звездная ночь – черника уродится, земля глубоко промерзла и инея много – будут хлеба, если на снегу есть черные тропинки – гречка, а если весь день был ясным, то будет не только пшеница, но и овощи на грядках.

Рождество Христово. 7 января начинался главный зимний праздник —

Рождество Христово. 7 января начинался главный зимний праздник —

7 января— Рождество Христово.


7 января начинался главный зимний праздник  — Рождество Христово.

Святки Вместе с ним начинались— время от

Святки Вместе с ним начинались— время от

Святки


Вместе с ним начинались— время от Рождества до Крещения, т. е. с 7 по 19 января.
Это был своеобразный русский карнавал сродни византийскому празднованию календ, когда люди надевали маски, заходили в незнакомые дома с весёлыми песнями, принимая участие во всеобщем пиршестве и требуя награду за свои выступления.
Другой неизменный атрибут Святок — гадания.

Колядки Колядую, колядую Я зайду в избу любую

Колядки Колядую, колядую Я зайду в избу любую

Колядки 



Колядую, колядую Я зайду в избу любую. Попрошу хозяйку Сладостей давай-ка. И печенья, и конфет, И с орехами щербет, И халву, и шоколад, Пастилу и мармелад, Вкусное пирожное, Сладкое мороженое Мы и сами будем есть И друг друга угощать А хозяйку, а хозяйку Добрым словом поминать!


Не дашь мне ватрушки – Получишь по макушке! Не дашь пирога – Уведу корову за рога!
*** Щедрик-Петрик, Дай вареник! Ложечку кашки, Наверх колбаски. Этого мало, Дай кусок сала. Выноси скорей, Не морозь детей!
*** Поздравляем с Рождеством, Мы пришли сюда с добром, Вы подайте нам немножко, Пирожочка на дорожку, Чтобы счастье к вам пришло, Чтоб во всем вам повезло, Чтоб Господь здоровья дал, Колядуем, от печаль!

Коляда, коляда, Накануне Рождества! Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька Не режь, не ломай, Поскорее подавай, Двоим, троим, Давно стоим, Да не выстоим! Печка-то топиться, Пирожка-то хочется!

В Страшный день, когда нечистая сила особенно вольна гулять по земле и творить, что ей вздумается, чтобы обезопасить себя, крестьяне должны были совершать особые охранные…

В Страшный день, когда нечистая сила особенно вольна гулять по земле и творить, что ей вздумается, чтобы обезопасить себя, крестьяне должны были совершать особые охранные…


В Страшный день, когда нечистая сила особенно вольна гулять по земле и творить, что ей вздумается, чтобы обезопасить себя, крестьяне должны были совершать особые охранные обряды. Так, на дворе складывали колья, собранные с Красной горки (чтобы загадывать желания). Сверху старики трясли солому, пожертвованную из своих постелей, а после, знахарка от принесенных печных углей разжигала костер, и считалось, что в нем сгорят без следа беды и недуги. Развлекая и пугая детей историями, их в этот день окружали особой заботой и молитвами, чтобы уберечь от сил зла. Пошло же это, как память о несчастных младенцах, которых повелел избить в Вифлееме царь Ирод. Страшный день не мешал молодежи устраивать посиделки и всяческие забавы на продолжавшихся святочных гуляниях, и, как говорит народная вера, смех и дружная компания в такое время могли защитить людей.

11 января — Страшный день

Это - день был посвящен рождению

Это - день был посвящен рождению


Это - день был посвящен рождению Христа и тем событиям, что его сопровождали. Согласно легенде, Христа крестили в реке Иордан, и по сей день на Крещение прорубь в речном льду называют «иорданью» и делают в форме креста. Речной воде в этот праздник приписывали особые свойства, целебные и даже волшебные. Верующие и сегодня запасаются ею из рек или берут освященную в церквях, и верят, что таковой она остается целый год. Используют ее в религиозных обрядах, в качестве лекарства, а также для обрядов освящения полей и домов.

19 января — Крещение, Святое Богоявление

Татьянин день посвящен почитаемой церковью

Татьянин день посвящен почитаемой церковью

Татьянин день посвящен почитаемой церковью Татиане Римской, мученице, погибшей после пыток за веру в 3 веке, во время правления императора Александра.
После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества» Девочкам, что родились в Татьянин день, сулили судьбу настоящей хозяйки. Конечно, ей же сулили и лучшего супруга Наблюдая за погодой, в Татьянин день говорили о том, что снегопад предсказывает дождливое лето, а после метели – засушливое, и плохой урожай, но лучше всего, когда при ясном небе чувствовался морозец, тогда возможен был урожайный год.

25 января — Татьянин день, Бабий кут

Январь, говорит народ, к весне поворот: году начало, зиме середина

Январь, говорит народ, к весне поворот: году начало, зиме середина

Январь, говорит народ, к весне поворот: году начало, зиме середина.


Холоден и студен первенец года, его коренной месяц – царь морозов, корень зимы, ее государь.
В народе про январь говорят: студень, снеговик,  трескун, лютый и лютовей. 
Это месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов, прибывающего света, месяц ясного неба.

Зиму с теплым январем фенологи называют "безъядерной": ядра нет. Лучше, конечно, когда зима снарядится исправно.
Обычно январь – самый холодный месяц года. Редко он уступает эту привилегию декабрю и еще реже февралю. Среднемесячная температура Cреднемесячная температура воздуха в Хабаровске в январе составляет -19.7°C и колеблется от -31.9°C.
А в Оймяконе стужа бывает около минус 70, самая высокая январская температура там не превышает минус 17 градусов. Безморозных дней в году Оймякон знает

В январскую стужу всем нелегко приходится

В январскую стужу всем нелегко приходится

жизнь в лесу


В январскую стужу всем нелегко приходится. Кажется, что лес спит под белой пушистой шапкой непробудным сном, а время для него прекратило бег навсегда. И только следы на снегу говорят о том, что жизнь в лесу продолжается и течет по своим особым законам.
Коренные обитатели леса холодное время переживают всяк по-своему.
Большинство животных спят.

И все же не замирает зимой жизнь в лесу

И все же не замирает зимой жизнь в лесу


И все же не замирает зимой жизнь в лесу. Даже под толщей снега она не иссякла.
Во всем летнем убранстве стоят мелкие кустики брусники, толокнянки и вереска.
Не обожгли холода и листьев хвоща, грушанок, ясменника и заячьей кислицы. Кстати, кислица сейчас не кислая, какой была по теплу, а сладкая. Обилие Сахаров и спасает ее от гибели. Когда по весне сойдет снег, эти растения первыми порадуют нас своей зеленью.

жизнь в лесу

На опушках и вырубках нередко можно увидеть прямые проходы из парных следов

На опушках и вырубках нередко можно увидеть прямые проходы из парных следов


На опушках и вырубках нередко можно увидеть прямые проходы из парных следов. Это пробегал черный хорь, устремленный к заячьей лежке или к ближайшему хлебному стогу с мышами. Если зайчатинка хорю редко попадает на зубы, то мыши – его каждодневное блюдо. За ними он даже переселяется в подполья, под амбары и хранилища. Как истребитель вредных грызунов хорь – настоящий помощник хлебороба.

жизнь в лесу

Зимний горностай с добычей.

В январе семьями колобродят волки

В январе семьями колобродят волки


В январе семьями колобродят волки. В составе таких стай старики и матерые с перволетками. Волчьи стаи вразброд не ходят: ступают след в след, матерый впереди и матерый сзади. Когда передовой устанет прокладывать тропу, ему на пересменку идет замыкающий волк.
В конце месяца в стаях произойдут первые ссоры из-за волчиц, и у клыкастых настанет полный разлад: будут носиться парами или в одиночку.

жизнь в лесу

Многим от природы наделена белочка

Многим от природы наделена белочка

жизнь в лесу


Многим от природы наделена белочка. Хвост у нее вместо руля – управляет прыжком, передние четыре зуба-долотца никогда не снашиваются и не тупятся – сколько ни грызи; для жевания вырастают жерновые зубы. Сильные задние ноги подбрасывают белку с макушки на макушку – только держись!
"Не мышь, не птица в лесу резвится",- сказывает об этом зверьке народная загадка. Как есть резвунья…

Но и на лису управа есть. В отдаленье высокоствольного краснолесья, обнесенного тыном бурелома, затаился палево-дымчатый древолаз

Но и на лису управа есть. В отдаленье высокоствольного краснолесья, обнесенного тыном бурелома, затаился палево-дымчатый древолаз

Но и на лису управа есть. В отдаленье высокоствольного краснолесья, обнесенного тыном бурелома, затаился палево-дымчатый древолаз. Рысь! Ушки на слуху, только кисточки подрагивают, широкие баки застыли в зловещей улыбке, лапы подобраны – к прыжку готовы. Несдобровать лисе, попади она в угодья этой кошки. Но Патрикеевна знает, где шастает рысь, сторонится глухих крепей

жизнь в лесу


В изреженном мелколесье проворной рысцой пробегала кумушка, чутко вслушиваясь, не пискнет ли где мышь..

Да мало ли что увидишь в лесу!

Да мало ли что увидишь в лесу!


Да мало ли что увидишь в лесу! Вот, к примеру, гнезда. Невидимые летом, особенно у певчих птиц, они теперь то и дело попадаются в чащобе.

жизнь в лесу


Нет-нет да наведается на старую елку оранжевый клест. Где ж, как не тут, сорвать спелую шишку! Сорвет клювом, словно крючком сдернет, и примется лущить, из-под смолистых чешуек жирные семечки вытаскивать. А когда початую шишку сронит на снег – вот тут-то и белочка не без поживы! Стремительно соскочит невесть откуда голубоватая попрыгунья, схватит подарок клеста и вскочит повыше на сук.

На соснах же пируют и тетерева : лакомятся хвоей и молодыми шишками

На соснах же пируют и тетерева : лакомятся хвоей и молодыми шишками


На соснах же пируют и тетерева : лакомятся хвоей и молодыми шишками. Когда надоест, летят в березняки. Там для них всегда готов стол из душистых почек.
А как насытятся, в сугроб ныряют лесные куры – теплей и безопаснее.
Правда, снег надежно спасает лишь от филина, а, скажем, от росомахи, лисицы и горностая он не укрывает. Впрочем, косачам в лесу ведомы места, избегаемые этими хищниками. Если же опасность обнаружена, сугробные квартиранты с шумом вылетают из снега, поднимая вокруг настоящую метель.

жизнь в лесу

Копошится в бору московка , суетится, потом снялась – и нету

Копошится в бору московка , суетится, потом снялась – и нету

жизнь в лесу


Копошится в бору московка , суетится, потом снялась – и нету.
В колючей зелени шмыгает целая стайка корольков – самых маленьких лесных пташек. Угодья корольков – вершины старых елей. Здесь он держится летом и зимой, обирая мелких насекомых, их куколки и яички. На другие породы деревьев садится неохотно, лишь при кочевке.
Из компаний желтоголовые признают одних синичек: ведь образ жизни этих пернатых во многом схож.

Не исключена зимой встреча с пернатым рыболовом – оляпкой

Не исключена зимой встреча с пернатым рыболовом – оляпкой


Не исключена зимой встреча с пернатым рыболовом – оляпкой. Будто и вправду ведомо ей, где мороз не осилил быструю воду. Нырнет проворная оляпка, пробежится по хрящеватому дну говорливой речки – и на берег. А в клюве, глядишь, сверкучая рыбка иль сонный жук-плавунец. Любительница ледяных ванн не мерзнет: ведь перышки ее, смазанные салом, не намокают. В воде оляпка ускоряет свой бег крыльями – отталкивается ими, как веслами.

жизнь в лесу

Зимняя бескормица губит немало полезных птиц

Зимняя бескормица губит немало полезных птиц


Зимняя бескормица губит немало полезных птиц. Особенно велики потери среди синиц. Натуралисты подсчитали, что из 10 синиц 8-9 гибнут в холодный период. Только большая плодовитость спасает этот вид от уничтожения. А ведь синицы – наши друзья по борьбе с вредителями леса и сада. Как же помочь им благополучно скоротать жестокие невзгоды и тем уберечь их от гибели?

жизнь в лесу

Мороз и холод? Боитесь заболеть?

Мороз и холод? Боитесь заболеть?

жизнь в лесу


Мороз и холод? Боитесь заболеть? Напрасно! Воздух в январе чудесный! «Лето — для души, зима — для здоровья!..» Велика целебная сила свежего, чистого умеренно морозного воздуха. Исследования ученых доказали: в зимнем воздухе содержится гораздо меньше болезнетворных бактерий, обильные снегопады очищают его от вредных примесей, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями, поэтому морозный воздух не только закаляет, но и лечит. В умеренно морозные и солнечные дни кислорода в воздухе в полтора раза больше, чем в жаркую влажную погоду.
Зима приносит нам не только красоту, но и снежные забавы, игры, спортивные состязания. Можно и просто пройтись по лесной тропинке. 

Шлотгауэр С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы

Шлотгауэр С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы

источники


Шлотгауэр С.Д. Времена года: Хрестоматия дальневосточной природы. – Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2002. – 256 с. Ил. – (Дальний Восток России. Окно в природу).
Усенко Н.В. Тропинка в лес. Расказы об амурской природе/ Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2005. – 208 с.: ил. (Дальний Восток России. Окно в природу).
Александр Стрижев. Календарь русской природы http://geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000041/index.shtml
http://to-name.ru/primeti/11/00.htm
Прекрасное рядом http://www.wonderfulnature.ru/statji/november.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ноябрь
https://b-port.com/news/item/141336.html
https://www.google.ru/search?newwindow=1&client=opera&biw=1640&bih=909&tbm=isch&sa=1&ei=z9HfW-6OIYH_sQHSv7WYCA&q=ноябрь&oq=ноябрь&gs_l=img.3..0i67k1j0l3j0i67k1j0l3j0i67k1j0.62390.64492.0.65123.6.4.0.2.2.0.208.770.0j3j1.4.0....0...1c.1.64.img..0.6.797....0.d8PWhmhnuxQ#imgdii=S7vf1bE4FBIwRM:&imgrc=kw95kj2T3OMK7M:
https://yandex.com/collections/card/5a980af30265c100a1b21a3c/

Народные праздники в январе https://text-master.ru/folk/january/page-4
http://сезоны-года.рф/народный%20календарь%20февраль.html


Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.11.2022