Дала первоначальные представления о речи, ее видах (устной и письменной), учила практически различать устную и письменную речь, ввела в активный словарь термины «устная речь» и «письменная речь», учила оценивать результаты деятельности на уроке, содействовала развитию речи учащихся, вниманию, памяти, умению анализировать, сравнивали, делали выводы, способствовала воспитанию бережного заботливого отношения к животным, вызвала интерес к народному творчеству - сказкам.Язык и речь. Устная и письменная речь.
РЯ 3.doc
Тема: Язык и речь. Устная и письменная речь.
Цель: дать первоначальные представления о речи, ее видах (устной и письменной), учить практически различать устную и письменную речь, ввести в активный словарь
термины «устная речь» и «письменная речь», учить оценивать результаты деятельности на уроке;
содействовать развитию речи учащихся, вниманию, памяти, умению анализировать, сравнивать, делать выводы;
способствовать воспитанию бережного заботливого отношения к животным, вызвать интерес к народному творчеству сказкам.
Ход урока:
1. Орг. момент:
2. Актуализация знаний:
Для начала мне скажите Да всю правду доложите, Чем мы занялись в сей час?
(Слушали, разговаривали) В чем же будет уговор, Как назвать наш разговор? (Речь)
Минутка чистописания
я ы
з к
3. Самоопределение к деятельности (тема, цель урока):
Наша речь для нас важна,
На уроке нам нужна.
Думаю, что догадались
И готовы мне назвать
Тему, цель предугадать.
(Речь. Познакомиться с видами речи, определить ее значение в жизни человека)
Речь нас дальше поведет И ответ для нас найдет. Будем слушать, говорить, Делать то, что повелит.
4. Работа по теме урока:
Работа с учебником. Упр. 1, стр. 6
Живых существ вокруг немало, Владеет речью человек, А значит, сможем прочитать И предложенье досказать.
Игра «Доскажи словечко»
Что же значит слово речь?
Сможем мы сейчас…(прочесть)
Повторить (сказать)
Услышать, чтобы твердо это знать,
Нужно будет (записать)
Слова немного мы изменим,
Их превратим сейчас в предмет.
Прочесть – чтение
Сказать, повторить – говорение
Услышать – слушание,
Записать – письмо
Вот, что значит слово речь.
Пора в учебнике прочесть. (стр.6)
Четыре слова перед вами,
Объедините их с друзьями. (Работа в парах)
Кто готов назвать нам группы,
Признак их определить? (Дети называют свои варианты)
Чтение, письмо; слушание, говорение
Кто же прав из вас, ребята,
Вы сейчас поймете вмиг.
Текст в учебнике прочтите,
Себя верно оцените.
Кто прав – руку поднимите.
Уста говорят, уши слышат.
Перо пишет, глаза читают.
А нам пришла пора отдохнуть.упр2,3,4,5
5. Физминутка
6. Включение знаний в систему:
Названье сказки огласите
И автора определите. (Русская народная сказка «Колобок»)
Кто сможет текст пересказать
И речь нам нужную назвать?
Пересказ сказки
Сказку вы прослушали,
А готовы ль вы сказать
И вид речи мне назвать? (устная речь)
Предлагаю роль сыграть,
Сказки текст перечитать
И, конечно же, подумав,
Снова речи вид назвать. (упр. 4, стр.7 – чтение сказки по ролям)
Запись предложений
Доктор посмотрел на язык больного.
Мои друзья знали иностранные языки.
У колокола язык.
Языки пламени лизали дрова.
8. Рефлексия:
Кто сегодня отличился,
Все заданья выполнял
И активность проявлял?
Цвет поярче выбирайте,
Мне ладошки поднимайте.
Я уверена, ребята,
Что вы все познали речь,
Каждый сможет, если нужно
Ее вид определить,
Там, где нужно, применить.
Язык и речь. Устная и письменная речь.
Язык и речь. Устная и письменная речь.
Язык и речь. Устная и письменная речь.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.