Юрий Долгорукий
Оценка 4.6

Юрий Долгорукий

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
история
8 кл
10.05.2018
Юрий Долгорукий
Учебная презентация по истории о Юрии Долгоруком. Юрий Владимирович Долгорукий является одной из самых беспокойных и противоречивых фигур в русской истории. Будучи сыном Владимира Второго Мономаха, Великого князя Киевского, он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать Великокняжеский престол и различные уделы. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки.
dolgorukii (1) (1).pptx

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Юрий Владимирович Долгорукий является одной из самых беспокойных и противоречивых фигур в русской истории. Будучи сыном Владимира Второго Мономаха, Великого князя Киевского, он не желал довольствоваться малым и постоянно стремился завоевать Великокняжеский престол и различные уделы. Именно за это и был прозван Долгоруким, то есть имеющим долгие (длинные) руки. Еще ребенком Юрий был отправлен со своим братом Мстиславом княжить в город Ростов. С 1117 года он стал княжить единолично. С начала 30-х гг. Дмитрия Долгорукого стало неудержимо тянуть на юг, поближе к престижному киевскому престолу.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
С 1147 г. Юрий постоянно вмешивается в междукняжеские распри, пытаясь отнять у племянника своего Изяслава Мстиславича город Киев. За свою долгую жизнь Юрий Долгорукий много раз совершал попытки нападения на Киев и 3 раза им овладевал, но в общей сложности не сидел на Киевском престоле и 3-х лет. Из-за жажды власти, корысти и жестокости он не пользовался уважением у киевлян.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Мечта всей жизни Юрия Долгорукого - стать Великим князем Киевским в итоге осуществилась, однако в истории и в памяти потомков он остался основателем совсем иного города. В 1147 году, именно по распоряжению Юрия Владимировича Долгорукого, для охраны границ, на никому неизвестной окраине Северо-Восточной Руси, был основан город, который и до сегодняшнего времени носит название Москва. Небольшое село стояло на высоком холме у слияния 3-х рек, что показалось великому князю самым подходящим для сооружения сторожевого острога.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
В 1147году, Юрий Долгорукий, возвращаясь из похода на Новгород, писал в послании своему родственнику и союзнику чернигово- северскому князю Святославу Ольговичу: "Прииде ко мне, брате, в Москов!" Это было первым упоминанием в Ипатьевской летописи будущей столицы России, и этот год принято считать официальным возрастом города Москвы.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
На одной из центральных площадей города Москвы и в сегодняшнее время стоит памятник князю Юрию Долгорукому. В 2007 году (15 апреля) в России была создана и спущена на воду новейшая атомная подводная лодка стратегического назначения, которая носит звучное имя великого правителя – «Юрий Долгорукий».

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
В 1154 г. Юрием Долгоруким был основан еще и город Дмитров, названный князем в честь своего самого младшего сына, Всеволода Большое Гнездо, в крещении Дмитрия, который родился в этом году.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Возвратившись в город Киев, Юрий Долгорукий 10 мая 1157 г. был на пиру у Осмянника Петрилы, В ночь Юрию стало плохо(существует версия, что он был отравлен киевской знатью), а через 5 дней (15 мая) он умер.

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Юрий пришелся очень не по нраву южному населению, т. к. имел властный характер и был не очень великодушен (полная противоположность ему был Изяслав Мстиславич). Даже тело Юрия Долгорукого киевляне не разрешили похоронить рядом с телом его отца Владимира Мономаха, и Юрий был погребен в Берестовской обители Спаса на территории современной Киево-Печерской Лавры. Гораздо лучше относились к Юрию на севере, где он заслужил добрую память, основав многие города и устроив церкви. Обустройству земли русской он посвятил лучшие годы своей жизни. Им основаны были такие знаменитые в дальнейшем города, как Москва, Юрьев Польский, Переяславль Залесский, Дмитров, при нем вырос и окреп Владимир-на-Клязьме. Знамениты его постройки: Спасо-Преображенский собор в Переяславль-Залесском, Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Георгиевский собор в Юрьеве-Польском, Церковь Георгия во Владимире, Церковь Спаса в городе Суздале (упоминается в летописи, но местонахождение ее доподлинно неизвестно); крепости в Юрьеве- Польском, Звенигороде, Москве, Дмитрове, Перемышле- Московском, Городце и Микулине; Владимирский укрепленный двор; Рождественский собор в г. Суздале

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий

Юрий Долгорукий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2018