Южная Америка
Оценка 4.9

Южная Америка

Оценка 4.9
Занимательные материалы +1
doc
география
7 кл
21.11.2017
Южная Америка
Фронтальный опрос с ответами по теме "Южная Америка" в 7 классе проводится после изучения всей темы. Учащимся предлагается ответить на 30 вопросов по Южной Америке: о географическом положении, природе, населении и его хозяйственной деятельности. Можно использовать на уроке как вопросы викторины.
Южная Америка. фронтальный опрос.doc
Южная Америка Фронтальный опрос. 1. Чему равна площадь? (18 млн км кв) 2. Самая высокая вершина? (Аконкагуа). Ее высота? (м) 3. Назовите рекорды материка? (самый влажный, самый зеленый, самая большая низменность, самые  длинные горы суши, самая полноводная и самая длинная река, самый высокий водопад, самое  высокогорное озеро мира) 4. Назовите крайние точки материка. 5. В каких полушариях расположена? (в трех) 6. Какие океаны   и моря омывают материк? 7. Чем соединены С и Ю Америки? 8.В чем особенность береговой линии материка? (она прямолинейна) 9. Архипелаг на юге материка (Огненная Земля) 10. Что находится на полуострове Вальдес? (впадина  ­42м) 11. Как называются горы , протянувшиеся вдоль Тихоокеанского побережья на 9000км? (Анды) 12. Каковы особенности рельефа материка? (две части: запад — горный, восток — равнинный) 13. Что лежит в основании восточной части? (древняя платформа) 14. Что лежит в основании западной части? (молодая складчатость) 15. Назовите формы рельефа Ю.Америки? (Бразильское, Гвианское плоскогорья. Амазонская,  Оринокская, Ла­Платская низменности) 16. Какие опасные процессы происходят в Андах и почему? (землетрясения.ю вулканизм, т. к.  происходит столкновение литосферных плит) 17. В каких КП расположен материк? (ЭКП, субЭКП, ТКП, субТКП, УКП) 18. Какой из океанов оказывает большее влияние на климат и почему? (Атлантический) 19. Назовите реки материка? (Амазонка, Ориноко, парана) 20. Что такое поророка? (это приливная волна высотой 4­5м , движущаяся вверх по течению реки) 21. Как называется самое высокогорное озеро в Андах? (Титикака, 3812м) 22. Назовите озеро­лугуна? (Маракайбо) 23. Перечислите ПЗ материка? (Экваториальные, переменно­влажные леса, саванны, степи (Пампа). 24. Какую площадь занимают леса в Ю.АМ? (почти половину) 25. Что добывают в странах материка? (железные, урановые, алюминиевые, оловянные медные руды;  нефть газ; драгоценные металлы) 26. Что является основой хозяйства некоторых государств? (добыча полезных ископаемых и их  вывоз в другие страны) 27. Что выращивают? ( кофе, какао, сахарный тростник, хлопчатник, табак, бананы, ананасы) 28. У какого дерева самая твердая древесина? (кебрачо ­»сломай топор», араукария) 29. Что такое гевея? 30. Что такое Патагония? (территория — ступенчатое плато высотой до 2000м между Андами и  Атлантическим океаном)

Южная Америка

Южная Америка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.11.2017