Зачетные слова по обществознанию
Оценка 4.8

Зачетные слова по обществознанию

Оценка 4.8
Домашнее обучение
docx
обществознание
30.04.2020
Зачетные слова по обществознанию
ЗАЧЕТ ПО ОБЩ.docx

1.    Брак — совокупность формальных предписаний, определяю¬щих права и обязанности мужа и жены по отношению друг к другу, а их двоих в отношении к своим детям, род¬ственникам и обществу в целом.
2 .Бюджет — финансовый план, суммирующий доходы и расхо¬ды за определенный период времени

2.    Валовой внутренний продукт – выраженная в денежной форме (в рыночных ценах) совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведённых в народном хозяйстве страны в течение года независимо от государственной принадлежности использованных факторов производства. Имеется в виду, что в ВВП включается также стоимость продукции совместных предприятий и предприятий, принадлежащих иностранным компаниям.
4. Валовой национальный продукт – выраженная в денежной форме (в рыночных ценах) совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведённых в народном хозяйстве страны и за её пределами в течение года с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В ВНП не включается продукция совместных и иностранных компаний, действующих на внутреннем рынке, но добавляется продукция, выпущенная на зарубежных предприятиях, где занят отечественный капитал.
5. Величина предложения — количество товаров и услуг, кото¬рые продавцы предлагают на продажу по различным це¬нам в данном месте и в данное время.
6. Вера – признание чего-либо истинным или ложным без предварительной проверки, просто в силу некоего внутреннего убеждения.
7. Вестернизация (от англ. western — западный) — распростране¬ние ценностей западной культуры в незападные общества.
.8.  Вина – психическое отношение лица к своему противоправному деянию.

9. . Власть — влияние на основе закона или традиции, т.е. нефизи¬ческое воздействие, оказываемое на других людей в рам¬ках закона или обычая; возможность навязывать свою во¬лю или решения другим людям независимо от их желания.
10. Восприятие – форма чувственного познания мира; целостное отражение предметов, ситуаций, явлений, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств

11. . Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица

12. Гипотеза – предположение, исходящее из фактов, либо умозаключение, пытающееся проникнуть в сущность ещё недостаточно изученной области мира

13. Гражданское общество — понятие, с помощью которого харак¬теризуется свободная активность граждан, самостоятельно создаю¬щих некоммерческие организации (НКО) и осуществляющих мест¬ное самоуправление.
14. Гуманитарные науки – науки, изучающие мир человека, его духовные ценности, цели и мотивы деятельности, личностное восприятие мира..

15. Двухкарьерная семья — семья, где оба супруга работают

16. Дедукция – доказательство или выведение утверждения из одного или нескольких других утверждений на основе законов логики (от общего к частному).

17. Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.
18. . Детерминизм – философская концепция, которая отрицает свободу воли, мотивируя это тем, что действия и поступки человека во всех случаях предопределены внешними, не зависящими от него обстоятельствами.
19. . Дефляция (от позднелат. – deflation – выдувание, сдувание) – снижение общего (среднего) уровня цен в стране в определённый период времени. Процесс, обратный инфляции, возникает при уменьшении денежной массы в обращении, ликвидации излишнего денежного спроса, что приводит к соответствующему «подорожанию» денег, повышению их покупательной способности.
20. . Дотация (от средневекового лат. dotatio — дар) — ассигнова¬ния из государственного бюджета на покрытие убытков предприятий, фирм, финансовая поддержка военной про¬мышленности, отраслей инфраструктуры и др.
21. . Идол (от греч. eidolon, букв. — образ, подобие) — а) матери¬альный предмет, которому придана форма человека или животного, б) изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения.

22. Избирательная система – особый политический институт, связанный с организацией выборов политических деятелей, способом проведения голосования и определения его результатов, а также с распределением мандатов между партиями.
23. Избирательное право — совокупность правовых норм, уста¬навливающих порядок выборов главы государства, пред¬ставительных органов и др.
24. Индукция – форма умозаключения, обеспечивающая возможность перехода от единичных фактов к общим положениям.
.25. Инноватика, инновация — новообразование, открытие, со¬здание и внедрение новых технологий, теорий и идей

26. Инфляция – переполнение сферы обращения избыточной по сравнению с потребностями товарооборота массой бумажных денег, их обесценение и как результат – повышение цен на товары и услуги, падение покупательной способности денег.
27. Капитализм — общество, основанное на частной собственно¬сти и свободных (без вмешательства государства) рыноч¬ных отношениях 7.

28. Контркультура — субкультура, противостоящая, находяща¬яся в конфликте с господствующими ценностями .

29. . Конфессия — религиозная община, объединенная единством вероучения.

30. . Концессия – предоставление государством свое собственности в управление частным компаниям

31. Ксенофобия – патологический страх перед иностранцами или иностранной культурой

32. . Культурные универсалии — нормы, ценности, правила, тра¬диции и свойства, присущие всем культурам независимо от географического места, исторического времени и соци¬ального устройства общества

33. Маркетинг (англ. marketing, от market — рынок) — совре¬менная система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий, основанная на комплексном анализе рынка

34. . Менеджер (англ., ед. ч. manager — управляющий) — специа¬лист по управлению на предприятии, в отделе, фирме, ор¬ганизации.
35. Нуклеарная семья (от лат. nucleus — ядро) — семья, состоя¬щая из родителей и детей, т.е. социального и биологиче¬ского ядра, достаточного для воспроизводства потомства и общественных связей.
36 Ощущение – форма чувственного познания мира; отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности органов чувств..

37. Политическая партия — политическая организация, выра¬жающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей

38. . Политическая система общества – система институтов, в рамках которых происходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть

39. Поляризация общества — резкое, значительное увеличе¬ние расстояния между бедными и богатыми, составляю¬щими два социальных полюса, с точки зрения получае¬мых доходов.

40 Прогрессивный налог — налог, построенный на принципе уве¬личения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода.
41. Прожиточный минимум – минимальный набор товаров и услуг (выражен-ный в ценах реальных покупок), физически необходимый для поддержания жизнедеятельности человека (семьи), в том числе и для восстановления затраченной рабочей силы.


 

Брак — совокупность формальных предписаний, определяю¬щих права и обязанности мужа и жены по отношению друг к другу, а их двоих в отношении к своим детям,…

Брак — совокупность формальных предписаний, определяю¬щих права и обязанности мужа и жены по отношению друг к другу, а их двоих в отношении к своим детям,…

Идол (от греч. eidolon, букв

Идол (от греч. eidolon, букв
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.04.2020