Технологическая карта пробного внеклассного занятия по математике
ТЕМА «Задачи в стихах»
|
УМК «Школа России»
Технология обучения – технология проектной деятельности
Тип занятия – проектная задача
|
|
|
Составила студентка 331 группы Драпиковская Яна Сергеевна МОУ СОШ № 35, класс 1 «в», каб. №3 Дата проведения занятия 17.03.2020 Смена 1 Номер занятия 4 Начало занятия _______ ФИО учителя школы: Татьяна Ивановна ФИО преподавателя-консультанта: Бизайне Анна Александровна Допущена к проведению занятия: ____________________, дата ________ (подпись преподавателя)
____________________, дата ________ (подпись учителя)
___________
|
|
|
||
МЕТОДИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТНОЙ ЗАДАЧИ
Название |
«Задачи в стихах» |
Предмет |
Математика |
Класс, полугодие |
1 класс, 2 полугодие |
Тип проекта/проектной задачи |
• по предметно-содержательной области: межпредметный • по количеству участников: групповая • по роли учителя: с открытой координацией • по доминирующей деятельности учащихся: творческий • по длительности: краткосрочный |
Цель |
Содержательная: создать условия для составления сборника задач в стихах. Деятельностная: создать условия для формирования коммуникативных УУД |
Формируемые универсальные учебные действия |
Личностные: - умение понимать значения математических знаний в собственной жизни; - умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат; Метапредметные. Регулятивные: - Умение понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; - Умение проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; - умение проводить самоконтроль своей учебной деятельности; - Умение контролировать свои действия при работе в паре и осознавать важность своевременного и качественного выполнения взятого на себя обязательства для общего дела. Познавательные: - Умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение нужной информации из источника. - Умение самостоятельно делать несложные выводы о математических объектах и их свойствах; Коммуникативные: - Умение строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию; - Умение принимать активное участие в работе в паре, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; - Умение знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности; - Умение использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий при работе в паре во время участия в проектной деятельности; |
Знания, умения и способы действий, на которые опирается проект/проектная задача
|
Межпредметные (математика и литературное чтение): - Знание о понятии задача, стих. - Закрепить знания чисел в пределах 10, состав чисел, навыки счёта; Общеучебные умения: - Анализ и отбор информации; - Интерпретация текста; - Работа согласно инструкции (умение действовать по плану). |
Планируемый педагогический результат
|
Демонстрация учащимися : - умеют выстраивать свою деятельность на основе плана; - демонстрируют результат работы группы по предложенному плану; - проводят анализ и оценивают группы на основе критерий |
Способ и формат оценивания результатов работы |
При подведении итогов работы оценивается: - презентация продукта - оформление продукта. - работа в группе |
Продолжительность проведения |
1 учебный час |
Оборудование. ü у учителя: учебник, презентация
ü у учащихся: раздаточный материал, цветные карандаши, фломастеры, клей, картинки
Библиографический список
|
Оформление доски
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ |
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ |
||||||||||||
Этап актуализации. Цель. Актуализация знаний о задачах, которые необходимы для выполнения проектной задачи. Актуализировать знания о командных играх для мотивации на учебную деятельность. |
||||||||||||||
До начала урока разделяю детей на команды по 4-5 человек. |
|
|
||||||||||||
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Сергеевна. Сегодня я проведу у вас внеурочное занятие по математике. |
|
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД.
Метапредметные: 1. познавательные: Формировать умение: · проводить сравнение по одному или нескольким признакам и на этой основе делать выводы; 2. коммуникативные: Формировать умение: · строить речевое высказывание в устной форме.
|
||||||||||||
-Ребята, сегодня наше занятие пройдет в необычной форме. Вы все разделены на команды . Значит, как вы сегодня будете работать? |
-по группам. |
|||||||||||||
-Верно. Ребята, а какие правила работы в группе вы знаете? |
Отвечают |
|||||||||||||
-Молодцы! Памятки по работе в группе есть у каждой группы на столах.
1. Работать надо дружно, тихо. 2. Перед работой определите роли: кто будет писать, кто говорить. 3. Если один говорит, то другой молчит и слушает. 4. Если есть вопросы, поднимем руку и спрашиваем у учителя. |
|
|||||||||||||
-сейчас вам предстоит трудная работа, с который вы точно сможете справиться. Я вам буду читать задачи, а вы говорить какое из решений соответствует этой задаче и почему. |
|
|||||||||||||
Результат:
|
|
|||||||||||||
-какое решение подойдет к 1 задаче? |
-6-2=4 |
|||||||||||||
-почему? |
-потому что, чтобы найти, насколько одно число больше другого нужно из большего вычесть меньшее. |
|||||||||||||
-какое решение подойдет ко 2 задаче и почему? |
4+3=7 Потому что художник раскрасил4 кувшина, да еще 3. |
|||||||||||||
-какое решение подойдет к 3 задаче, почему вы так решили? |
6+2=8 Потому что выросло 6 грибов, да еще 2 гриба. |
|||||||||||||
Молодцы, вы справились с моим заданием. |
|
|||||||||||||
Давайте подумаем, для чего нам нужно решать задачи? |
-чтобы быть сообразительными, быстро думать. задачи пригодятся нам в жизни. |
|||||||||||||
Сейчас я вас попрошу решить несколько необычных задач. |
|
|
||||||||||||
Ну-ка сколько здесь ребят |
3 |
|
||||||||||||
Как вы решили эту задачу? |
Катаются 2 да еще 1 ждет. Значит надо к 2 прибавить 1 и получим 3. |
|
||||||||||||
Послушайте следущую. |
|
|
||||||||||||
Раз к зайчонку на обед |
3 |
|
||||||||||||
Почему 3? Как решили эту задачу? |
Был 1 зайчик, да еще 1 прискакал, их стало 2. И к 2 прискакал еще 1. Их стало 3. |
|
||||||||||||
Молодцы. Давайте решим последнюю. |
|
|
||||||||||||
В шкафу на полке 5 книг. Я прочитала две из них. Осталось сколько книг читать? Вы это можете узнать? |
|
|
||||||||||||
Как вы решили эту задачу? |
Осталось столько книг, сколько было, но без 2. Значит 5-2 будет 3. |
|
||||||||||||
Отлично. Вы справились. |
|
|
||||||||||||
А как вы думаете, почему я их назвала необычными? |
Они были в стихах. |
|
||||||||||||
Верно, а какие признаки обычной задачи мы увидели в этой задаче? |
|
|
||||||||||||
Есть данные, которые помогут найти ответ? |
Да |
|
||||||||||||
А есть вопрос? |
Да |
|
||||||||||||
А какое есть главное отличие между задачами, которые мы видим в учебнике и задачами в стихах? |
У них есть рифма. |
|
||||||||||||
Отлично, молодцы. |
|
|
||||||||||||
1. Мотивационный этап. |
||||||||||||||
1.1. Мотивация на деятельность. Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к проектной деятельности. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Формировать умение: · положительного отношения к урокам математики; · понимать значения математических знаний в собственной жизни; Метапредметные: 1. коммуникативные: Формировать умение: · строить речевое высказывание в устной форме · корректно отстаивать свою позицию;
|
|||||||||||||
- Раз мы сегодня работаем в командах, давайте вспомним, какие командные игры существуют. |
Футбол, баскетбол, лапта, снайпера… |
|||||||||||||
- Молодцы, сразу видно, что хорошо занимаетесь на физкультуре. |
|
|||||||||||||
- В каждой командной игре есть соревнование, и обязательно есть пьедестал почета. Как вы думаете, что это такое? |
Какое место заняла каждая команда. |
|||||||||||||
- Верно, поэтому мы сегодня и работаем в командах, мы будем оценивать работу каждой и выставлять оценки, после этого наградим команды за работу. |
|
|||||||||||||
1.2. Формулировка проблемы. Цель. Подвести обучающихся к формулировке проблемы на основе анализа реальной проблемной ситуации. |
||||||||||||||
Какие необычные задачи вы решили в начале урока? |
Задачи в стихах |
|||||||||||||
- Предположите, чем мы будем заниматься на сегодняшнем занятии? |
- Нам нужно изучить разные задачи и найти в них задачи в стихах. |
|||||||||||||
- Скажите, кто-нибудь знает задачи в стихах? - Значит, нам необходимо сегодня поработать с такой информацией и узнать как можно больше о задачах в стихах. Для этого нам необходимо найти среди огромного количества задач задачи в стихах. - Мы сегодня будем настоящими исследователями и будем исследовать задачи устанавливать, есть ли среди них задачи в стихах. |
-Нет |
|||||||||||||
Тема нашего сегодняшнего занятия - это узнать, существуют ли еще задачи в стихах. Давайте вспомним, какие отличия задач в стихах мы нашли? Какие сходства? Верно, молодцы. |
В них есть рифма. Есть условие и вопрос. |
|||||||||||||
1.3. Определение способа решения проблемы Цель. Подвести обучающихся к выбору наиболее рационального способа решения проблемы. |
||||||||||||||
- Ребята, а как думаете, как можно такую работу оформить? |
Варианты |
|||||||||||||
- А как называются книги, в которых собрано несколько произведений, заданий? |
Сборник |
|||||||||||||
- Верно, сборник - собрание нескольких произведений в одной книге. |
|
|||||||||||||
Я вам раздам материалы для изготовления этого сборника, вам нужно выбрать оттуда задачи в стихах и оформить. |
|
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
|
|
|||||||||||||
1.4. Прогнозирование результата (продукта) проекта и формы его представления. Цель. Подвести обучающихся к выбору реально достижимого и наиболее рационального продукта проектной задачи и формы его представления. |
||||||||||||||
- И мы сегодня с вами составим сборник, когда соберем весь материал, который мы сможем демонстрировать даже в других классах, показать для других детей, можем показать родителям, какими можем быть авторами. |
|
|||||||||||||
- В литературе встречаются названия Сборник статей, Сборник выступлений. А у нас будет «Сборник «Задачи в стихах» - Для вас я подготовила уже первую страницу нашего сборника, к ней мы будем добавлять ваши страницы. - Каждая группа составит свою страницу. |
|
|||||||||||||
1.5. Итог этапа. Цель. Подвести обучающихся к формулировке цели работы над данным проектом/проектной задачей. |
||||||||||||||
-Итак, сформулируйте цель нашего занятия. |
- Создать страницу сборника «Задачи в стихах» и скрепить все в один сборник.
|
|||||||||||||
2. Планирующий (подготовительный) этап. |
||||||||||||||
2.1. План работы над проектом/проектной задачей. Цель. Подвести обучающихся к определению этапов и сроков завершения работы на каждом этапе и над проектом/проектной задачей в целом. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Формировать умение: · понимать значение математических знаний в собственной жизни; · понимать значения математики в жизни и деятельности человека;
Метапредметные: 1. регулятивные: Формировать умение: · осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; · планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для её решения; · самостоятельно планировать и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной целью;
2. коммуникативные: Формировать умение: · строить речевое высказывание в устной форме · принимать участие в обсуждении
|
|||||||||||||
- что нам необходимо сделать первым шагом в создании нашего сборника? |
1. Изучить материал |
|||||||||||||
-Хорошо. После того как изучили весь материал, что мы дальше должны сделать? |
2. Выбрать подходящий материал |
|||||||||||||
-А после того, как изучили, выбрали, что нам надо сделать? |
3. Красиво оформить, вклеить выбранные задачи, добавить картинки или нарисовать их. |
|||||||||||||
-И после оформления, что вы должны сделать? |
4. Представить всему классу |
|||||||||||||
Представлять работу будет 1 человек из группы по плану, который лежит на ваших партах. В этот план нужно добавить слова. |
1. Сколько задач выбрали? 2. Почем именно эти? 3. Прочитайте 1 из своих задач классу. |
|||||||||||||
-Хорошо, верно. |
|
|||||||||||||
-По такому плану мы будем сегодня работать. |
|
|||||||||||||
2.2. Определение формы презентации продукта проекта/проектной задачи. Цель. Подвести обучающихся к выбору формы презентации продукта проекта/проектной задачи |
|
|||||||||||||
-Представлять свою работу вы будете классу рассказом, зачитыванием. |
|
|||||||||||||
2.3.Определение критериев для оценки продукта проектной задачи. Цель. Подвести обучающихся к формулировке критериев для продукта проекта/проектной задачи и критериев оценки её презентации. |
|
|||||||||||||
-Обсудим, что будем учитывать при оценке страниц сборника. Будем учитывать 2 пункта. …, прочитай 1 пункт. …, прочитай 2. На доске: 1.Вся страничка должна быть заполнена 2.Аккуратность -Хорошо. |
|
|||||||||||||
2.4.Определение критериев для оценки процесса работы обучающихся над проектом/проектной задачей. Цель. Подвести обучающихся к формулировке критериев для оценки процесса работы обучающихся над проектом/проектной задачей. |
||||||||||||||
- Также в конце всей нашей работы вы должны будете рассказать, как вы работали и выступали в группе и дать оценку этой работы. |
|
|||||||||||||
-Обсудим, что будем учитывать при оценке выступления и работы каждой группы. -Нашли карточку №3. ..., прочитай громко. На доске:
|
1.Работали без помощи учителя 2.Помогали друг другу. 3.Соблюдали правила работы в группах. 4.Выступала вся группа 5.Закончили работу в срок |
|||||||||||||
2.5.Оценка имеющихся ресурсов для достижения цели проекта/проектной задачи. Цель. Подвести обучающихся: 1) к формулировке и оценке тех знаний и умений, которые необходимы для достижения цели проекта/проектной задачи, 2) к определению тех средств, которые необходимы для достижения цели проекта/проектной задачи. |
||||||||||||||
-Что нужно уметь, чтобы страницы сборника были интересны, оригинальны? |
- искать информацию, чтобы она подходила, аккуратное и красивое оформление. |
|||||||||||||
-Хорошо. А кто будет авторами сборника? |
Те, кто её составили. |
|||||||||||||
2.6.Организация деятельности учащихся. Цель. Обсудить с обучающимися все вопросы организации их работы (разделение класса на группы, выбор руководителя группы, распределение ролей в группе, распределение работы между членами группы, правила работы в группе, согласование работы групп и т. д.) и реализовать необходимые действия. |
||||||||||||||
-Так, как мы будем работать? |
-В группах, командах. |
|||||||||||||
- А что необходимо сделать, чтобы работа шла быстро, и никто не сидел без дела? |
- необходимо обсудить, кто, что будет делать. |
|||||||||||||
-Верно. каждая группа подготовит свои задачи, они не будут повторяться. Каждая страница будет особенной. -Ребята, у вас на партах лежат разные материалы: тексты, картинки. Вы должны найти среди этих текстов то, что вам нужно.Каждой группе надо найти среди множества различных задач, задачи в стихах., вырезать их и красиво оформить на страничке вместе с картинками. |
|
|
||||||||||||
3.Информационно-операционный этап. |
||||||||||||||
3.1. Самостоятельная работа обучающихся по созданию продукта (части продукта) проекта/проектной задачи. Цель. Осуществление работы по составленному ранее плану, выполнение заданий, составленных учителем. |
|
|
||||||||||||
На работу 15-20 минут |
Выполняют работу |
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ: Формировать умение написания страниц математического сборника.
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Формировать умение: · навыки в проведении самоконтроля своей учебной деятельности; · умение самостоятельно выполнять определённые учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат; Метапредметные: 1. регулятивные: Формировать умение: · понимать, принимать и сохранять различные учебные задачи; осуществлять поиск средств для достижения учебной задачи; · проводить пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; 2. коммуникативные: Формировать умение: · понимать различные позиции в подходе к решению учебной задачи товарища · принимать активное участие в работе группы, использовать умение вести диалог, речевые коммуникативные средства; · знать и применять правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности; |
||||||||||||
3.2. Подготовка к презентации продукта (части продукта) проекта/проектной задачи. Цель. Подготовиться к презентации продукта (части продукта) проекта/проектной задачи в соответствии с выработанным ранее планом. |
||||||||||||||
- Время над выполнением работы заканчивается, готовимся к выступлению. - Вам нужно сказать: 1. Сколько задач выбрали? 2. Почем именно эти? 3. Прочитайте 1 из своих задач классу.
|
|
|||||||||||||
Каждая группа выбирает 1-2 человек для выступления, которые будут представлять по плану свою работу. Так же решат задачу с классом. С обоснованием выбора действия. |
|
|||||||||||||
3. Рефлексивно-оценочный этап. |
||||||||||||||
3.1. Презентация продукта (части продукта) проекта/проектной задачи и его оценка. Цель. Организовать презентацию продукта (части продукта) в соответствии с выбранной формой и выработанным ранее планом. Организовать коллективное обсуждение и оценку продукта (части продукта) в соответствии с выбранной формой и выработанными ранее критериями. Организовать (обсудить) работу по составлению конечного продукта из его составных частей и его окончательное оформление. |
ФОРМИРУЕМЫЕ УУД. Личностные: Формировать умение: · в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности; · восприятия критериев оценки учебной деятельности и понимание учительских оценок успешности учебной деятельности; Метапредметные: 1. регулятивные: Формировать умение: · выполнять самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности на уроке · адекватно проводить самооценку результатов своей учебной деятельности, понимать причины неуспеха на том или ином этапе;
2. коммуникативные: Формировать умение: · строить речевое высказывание в устной форме · аргументированно высказывать свои оценки и предложения;
|
|||||||||||||
- Ребята, все закончили работу. Сейчас вы будете представлять страничку, над которой вы работали. (представляют группы) |
|
|||||||||||||
-Молодцы, посмотрите на доску, какой у нас сборник получился. Чтобы им было удобно пользоваться, листы прикрепим степлером. |
|
|||||||||||||
- Как называется наш сборник? |
Сборник «задачи в стихах» |
|||||||||||||
3.2. Анализ и самооценка процесса работы обучающихся (группы обучающихся) над проектом/проектной задачей. Цель. Организовать анализ и самооценку процесса работы обучающихся (группы обучающихся) в соответствии с выработанными ранее критериями (Устно/письменно, коллективно/индивидуально). |
||||||||||||||
-Наше занятие подходит к концу. Какую цель мы поставили перед собой в начале занятия? |
Сделать сборник «Числа в загадках, пословицах, сказках, скороговорках» |
|||||||||||||
-Какой пункт плана мы ещё не выполнили? |
Не оценили работу в группе |
|||||||||||||
-Теперь каждая группа заполнит карточку, которая лежит у вас на столах. Напротив каждого утверждения нужно поставить знак «+» или «-».
|
|
|||||||||||||
-Кто расскажет, где в работе группы были неудачи и сделает вывод, как нужно было действовать, чтобы такого не происходило? |
|
|||||||||||||
- Кто желает, сделайте такой сборник дома и, если родители не будут против, принесите в класс и покажите нам. |
|
|||||||||||||
-Каждая группа работала сегодня очень хорошо, активно, не ссорились, поэтому все группы будут на пьедестале почета и каждая команда получит математические раскраски. |
|
|
||||||||||||
- Занятие окончено. |
|
|
||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.