Задания по функциональной грамотности на уроках географии
Оценка 4.8

Задания по функциональной грамотности на уроках географии

Оценка 4.8
Карточки-задания
docx
география
7 кл—9 кл
01.06.2020
Задания по функциональной грамотности на уроках географии
функциональная грамотность задания по географии
Задания ФГ по географии.docx

 «ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ ГЕОГРАФИЯ»

Задание 1

 Задания 1-4 выполняются с использованием приведенного ниже фрагмента текста:

Экспедиция Камерона в Африке. В феврале 1873 г. Верни Ловетт Камерон, английский военный моряк, высадился на берег Африке в городе Багаймоо (60ю.ш.390в.д.). Он отправился на запад с небольшим отрядом и только через год вышел к озеру Таганьика. Обогнув озеро с юга, исследовали, обнаружили русло реки Лукуга, которая вытекала из озера Танганьика в западном направлении. Камерон провел сьемку местности. Он определил протяженность озера Танганьика - 720 км (истинная длина озера, как было установлено позже, около 650 км). Камерон также выяснил, что в озеро впадает около ста рек, а вытекает лишь одна. Камерон, верно, предположил, что озерная впадина имеет сбросовое происхождение, что озеро образовалось на месте тектонического разлома.

 

1.     На побережье какой современной страны высадились экспедиция Камерона?

2.     Какой вывод можно сделать на основе анализа содержания текста? А) Камерон предположил, что впадина озера имеет тектоническое происхождение б) Экспедиция Камерона двигалась на восток в) Камерон установил, что из озера Танганьика вытекает 100 рек г) Камерон точно измерил длину озера, что было подтверждено дальнейшими исследованиями.

3.     По какой природной зоне проходил маршрут экспедиции?

4.     Предположите, какая погода была в той части Африки, когда Камерон начал своё движение по маршруту. Свой ответ обоснуйте.

Задание 2

Задания 1-3 выполняются с помощью представленного ниже текста:

Экспедиция  Лейхгардта в Австралии. В октябре 1844 г. Натуралист немец Людвиг Лейхгардт возглавил экспедицию, которая отправилась из города Брисбена к заливу Карпентария. В ноябре 1844 г. феврале 1845 г. участники экспедиции открыли реки Доусон, Маккензи с её крупнейшими притоками и их водоразделы (хребты Экспедишен и Пик). Но Лейхгардт не узнал, что реки Доусон и Маккензи, сливаясь, образуют реку Фицрой.  Далее путешественник в марте-апреле 1845 г. к северу от долин этих рек открыл и исследовал бассейн второй крупной реки, текущий в Тихий океан, - Бердекин. Перейдя через Большой Водораздельный хребет в его северной части, Лейхгардт и его спутники вдоль рек Линд и Митчелл в начале июля спустились к заливу Карпентария. А в июле-октябре они прошли всю южную прибрежную полосу залива, открыв низовья нескольких рек, в том числе рек Гилберт и Ропер.

 

1.     С какого побережья Австралии начался маршрут экспедиции Лейхгардта?

2.     Какой вывод можно сделать на основе анализа содержания текста: а) Путешественник открыл, что реки Доусон и Маккензи сливаются  ниже по течению и образуют реку Фицрой  б) эти реки впадают в Индийский океан  в) бассейн реки Бердекин находится южнее Брисбена  г) реки Гилберт и Ропер впадают в залив Карпентария

3.     По какой природной зоне проходила основная часть маршрута экспедиции? Были ли дожди в то время, когда экспедиция исследовала побережье Карпентария?

 Свой ответ обоснуйте

Задание 3

Задания 1-4  выполняются с использованием приведенного ниже фрагмент текста: 

Экспедиция Диксона Денема и Хью Клаппертона в Африке. В 1882 г. С побережья Средиземного моря, из Триполи, начали своё путешествие на юг британские офицеры Д.Денем и Х.Клаппертон. Их путь проходил приблизительно вдоль меридиана Триполи к долине реки Нигер. В начале февраля 1823 г. , пройдя более 2000 км , англичане вышли к озеру Чад и двинулись вдоль западного берега озера. Далее они повернули на запад и направились вдоль западного берега озера. Далее они повернули на запад и направились вверх по реке Командугу-Йобе, впадающей в озеро Чад. Перейдя малозаметный водораздел, они попали в долину другой реки - Сокото, которая текла на северо-запад, к реке Нигер. До устья этой реки они не дошли, т.к. посчитали, что достаточно знают, чтобы сделать правильный вывод: река Нигер в среднем течении не связана с озером Чад.

1.     На побережье какой современной страны начала свой путь экспедиция?

2.     Какой вывод можно сделать из текста: а) Ленем и Клаппертон пересекли пустыню Сахара с севера на юг б) Экспедиция дошла до места впадения реки  Сокото в реку Нигер в) Клаппертон установил, что река Нигер впадает в озеро Чад г) Командугу-Йобе вытекает из озера Чад

3.     В каком направлении текла река Командугу-Йобе, вдоль русла, которой пошел Клаппертон от озера Чад?

4.       Площадь и уровень воды в озере Чад изменяется в зависимости от сезона года. Учитывая, в какой природной зоне находится озеро, предположите: в то время, когда англичане вышли к озеру, высокий или низкий был уровень воды в озере? Свой ответ обоснуйте.

                                                Задание 4.

Задание 1-3  выполняются с помощью представленного текста

Д.Форрест на юге Австралии.  В 1874 г. Д.Форрест выступил в путь в марте с целью добраться до Перта к линии телеграфа, проложенной еще в 1872 г, от Порта-Дарвина до Аделаиды. Форрест вначале спускался вдоль русла реки Мерчисон. Потом источником воды для него была цепь источников. Скоро и этих источников воды не стало. В августе он добрался до области, которую предыдущие исследователи Джайлс и Госс посчитали непроходимой. Однако он упорно двигался вперед и 27.04.1874 г. Вышел к линии телеграфа. Работа его была полезной, но на этот момент он сделал к малоутешительному выводу - пригодной для колонизации была долина реки Мерчисона.

1.     С какого побережья Австралии начался маршрут экспедиции?

2.     Какой вывод можно сделать на основе анализа содержания текста: а) к 1874 г. Через вся территорию материка с с-ю была проложена линия телеграфа б) Форрест пришел к выводу о том, что вся территория, по которой он прошел, представляла собой плодородные земли  в) путешествие Форреста от Перта до места назначения длилось более года  г) Форрест часть маршрута прошел по территории, которую его предшественники Джайлс и Госс за год до этого признали подходящей для использования.

3.     В какой природной зоне начал свой путь Форрест? Были ли дожди в первые месяцы путешествия Форреста? Обоснуйте свой ответ.

 

 


                                                        Задание 5 .

Прочитайте внимательно текст. Таблица выполняется с использованием приведенного ниже фрагмента текста:

Самая северная горная система мира. Ровесник «великого Урала». Загадочное место, которое малые народы Севера обходят стороной. Бырранга — заповедная земля. Своему названию горы Бырранга обязаны местному коренному населению нганасаны. Именно они дали величественному хребту, прорезающему весь полуостров, такое поэтичное название. Дословно нганасаны называют горы Бырранга «Барьер смерти».

Изучение необъятного арктического побережья в середине XVIII века привело к первому знакомству русских ученых с Таймыром и Быррангой. В 1736 г. здесь, в рамках Великой Северной экспедиции, побывал русский полярный исследователь Арктики — Василий Васильевич Прончищев, который и открыл миру эти территории. Большой вклад в изучение гор внес Никифор Чекин – русский геодезист, который весной 1740 года прошел с небольшим отрядом на собачьих упряжках поперек гор и вышел к озеру Таймыр.

Бырранга возникла в палеозое, когда в результате активного горообразования в центральной части Таймыра поднялся хребет, достигающий высоты в 1000 метров над уровнем моря. Рельеф гор постепенно повышается с 250 метров на западе до 1125 на востоке.

Горы протянулись на 1100 км с востока на запад, имея ширину всего в 200 км. Настоящая «стена», покрытая льдом. За время своего существования массив сильно подвергся внешнему воздействию: сегодня Бырранга – это горная цепь, изрезанная речными долинами на отдельные массивы. Глубина ущелий может достигать 600-700 метров.  Повсеместно распространены курумы – массивные обвалы и осыпи горных пород, которые формируют «каменные реки и моря».

Климат региона относится к резко-континентальному. Зима продолжается 9 месяцев, а в 3 летних умещается весна, лето и осень. Весна приходит в июне, а в сентябре уже понятно, что зима близко. Летом воздух может прогреться до +5 градусов, зато зимой часто наблюдаются температуры ниже 35. Устойчивый снежный покров сохраняется на 270 дней.

Только в 1960-е гг. стало известно, что Таймыр обладает разветвленной речной сетью. Центром внутренних вод является озеро Таймыр – самый крупный водоем за Полярным кругом. Нганасаны почтительно называет его «Дяму-турку», что значит «Море-озеро». Через него протекает Таймыра, главная река региона. Она пересекает горы и служит природной артерией, соединяющей земли по обе стороны хребта. Бырранга усеяна россыпью чистых арктических озер. Надудотурку, Левинсон-Лессинга, озеро Прончищева и множество мелких водоемов. Специалисты сходятся во мнении, что Бырранга – одно из самых богатых полезными ископаемыми мест в мире. Детальная разведка территории не проводилась, но имеющиеся данные свидетельствуют о крупных промышленных залежах металлов (в т.ч. золота, свинца, цинка). Высока вероятность наличия урановых руд. Нет нефти, но есть серьезные запасы бурого и каменного угля.

Настоящая «Ледяная стена», хребет Бырранга рассекает один из крупнейших полуостровов в мире, защищая хрупкую континентальную тундру от беспощадных ветров Арктики. Горы, умудренные веками, величественно подпирают океан и служат естественным форпостом материка на севере.

Если есть «край Земли» — то он должен быть именно здесь!

На основе данных в тексте, заполните таблицу:

 

1

Географическое положение гор

 

2.

Начало изучение горной системы

 

3.

Кто возглавлял экспедиции

 

4.

Время (геологическое) формирования гор, высота

 

5.

Что такое курумы

 

6.

Длина, ширина гор и ущелий

 

7.

Климат (краткая характеристика региона) гор Бырранга

 

8.

Как называются озера и реки

 

9.

Полезные ископаемые

 

10.

Природная зона

 

 

                                                   Задание 6.

 Прочитайте внимательно текст. Задания 1-3 выполняются на основе ниже приведенного текста

Сенсация! На приполярном Урале найдена пирамида, точь-в-точь повторяющая пирамиду Хеопса в Гизе, - трубили накануне уральские путешественники из клуба «Дикий Север».

По их словам, новая пирамида в четыре раза большей египетской. А находится она в тех местах, где не ступала нога человека – на территории Народо-Итьинского кряжа в ХМАО. Необычный объект группа увидела сначала с вертолета. А затем и со спутников. Высота «пирамиды» якобы 774 метра, а длина каждой грани — порядка километра.

Оказалось, что уральская «пирамида Хеопса» ни что иное, как часть горного хребта. Характерные формы в виде пирамиды часто встречаются в горах. Это следствие действия ледников. У таких гор в виде пирамид есть конкретное название - карлинг.

 На самом деле это природное образование, ничего уникального в этом нет. Там, где активно действовал ледник можно найти десятки таких пирамид. Горы – карлинги имеют острые ребра, сходящиеся в одной точке. Они могут быть правильной треугольной или четырехугольной формы. Образуются они, когда смыкаются стенки нескольких ледниковых каров. Это когда два ледника во время таяния идут под углом друг к другу.  Один ледник отшлифовывает одну сторону, другой другую. И в результате образуется прямой либо острый угол. В крупных горных системах таких природных образований десятки.

Отдалённое сходство с рукотворными пирамидами такие горы иногда имеют, потому что их поверхность усыпана крупными каменными глыбами с острыми, будто обтёсанными или обломанными краями.

https://www.rgo.ru/sites/default/files/styles/article_full/public/media/2020-05-21/cherkasov_aleksei_-_pripolyarnyi_ural_-_2020_-_483063.jpg?itok=7yyXVokG

Рукотворных пирамид в мире действительно много. О них все знают, видели кладку. Но они высотой 20, 30, 50 метров, максимум – 100. У этой горы есть уклон 800 метров. Она возвышается над уровнем рельефа метров на 200. Рукотворных пирамид таких больших размеров в принципе не бывает – ни на Урале, ни в любой другой точке планеты. Эта горная вершина пирамидальной формы с отметкой 774 м давно известна и нанесена на все топографические карты. К хребту с двух сторон – севера и юга – прилегают долины крупных рек, а их притоки разделяют хребет на отдельные части. В данном случае два небольших притока образуют неправильный прямоугольник, который с четырёх сторон отделён долинами рек. И вот этот неправильный прямоугольник приняли за пирамиду.

Ответьте на вопросы:

1.     На какие части делится горная система Урал?

2.     Что из себя представляет горная система Народо-Итьинского кряжа, её характеристика и происхождение.

3.     Где еще можно встретить карлинги и кары в нашей стране? С чем связано их появление?

 

 

 

 

 

 


 

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

Экспедишен и Пик). Но Лейхгардт не узнал, что реки

Экспедишен и Пик). Но Лейхгардт не узнал, что реки

Какой вывод можно сделать из текста: а)

Какой вывод можно сделать из текста: а)

Задание 5 . Прочитайте внимательно текст

Задание 5 . Прочитайте внимательно текст

Климат региона относится к резко-континентальному

Климат региона относится к резко-континентальному

Задание 6. Прочитайте внимательно текст

Задание 6. Прочитайте внимательно текст

Отдалённое сходство с рукотворными пирамидами такие горы иногда имеют, потому что их поверхность усыпана крупными каменными глыбами с острыми, будто обтёсанными или обломанными краями

Отдалённое сходство с рукотворными пирамидами такие горы иногда имеют, потому что их поверхность усыпана крупными каменными глыбами с острыми, будто обтёсанными или обломанными краями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2020