Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа
3 кл
04.09.2019
С 1 класса ежегодно в классе провожу диагностику заболеваний учащихся, которая свидетельствует о низком уровне здоровья учащихся. Проследив динамику заболеваемости обучающихся, получается, что чем старше обучающиеся, тем выше показатели таких заболеваний, как нарушение зрения, нарушение осанки, неврология. Поэтому появилась необходимость создания данного кружка.
Кружок реализуется в рамках внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению с 1 по 4 классы и проводится 1 час в неделю.
конспект.doc
Технологическая карта воспитательного мероприятия
Ф.И.О. Короткова Ирина Михайловна
Должность, образовательное учреждение учитель начальных классов, МБОУ СОШ №3 г. Гороховец
Тема занятия «Инфекционные заболевания, польза прививок»
Класс 3
УМК: Школа России
Цель: ознакомить с правилами сохранения и укрепления здоровья, дать представление об инфекционных заболеваниях и прививках.
Задачи:
А) Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формировать умение участвовать в диалоге, слушать и понимать друг друга;
формировать умения высказывать свою точку зрения и отстаивать её с помощью фактов и дополнительной информации;
формировать уважительное отношение к иному мнению и иной точке зрения;
формировать умения самостоятельно определять цель задания, планировать алгоритм его исполнения.
Б) Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
формировать умение анализировать сое знание и незнание;
формировать умение принимать и сохранять цель, учебные задачи занятия, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленными задачами;
формировать умения с достаточной полнотой и точностью оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения при работе в парах и группах (коммуникативные УУД);
создавать условия развития навыков использования логических операций: анализа, синтеза, обобщения, сравнения;
развить чувство ответственности за свое здоровье.
В) Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
объяснить значение прививок;
создавать условия для поиска информации на данную тему;
развивать умение выражать свои мысли, опираясь на доказательства;
организовать самостоятельную деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов
деятельности. Форма проведения: внеклассное занятие кружка.
Оборудование: ноутбук, проектор, толковый словарь, картинки на тему прививок, таблички с названиями команд, карточки на красном фоне:
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ИНФЕКЦИЯ, карточки на зеленом фоне: ПРИВИВКА, ВАКЦИНА, ИММУНИТЕТ, плакаты «Закаливание
организма», таблица «Инфекционные болезни», микроскопы для каждой группы.
Предполагаемый результат: получить знания о разнообразии инфекционных заболеваниях и прививках, способах сохранения своего здоровья.
Предварительная подготовка
Совместно с детьми и родителями выбираем произведение для инсценировки; желающие рисуют плакаты на тему «Грипп», разбиваются на команды
и предлагают варианты названий своей команды, выбирают командира. Учитель выступает в роли ведущего, организует фронтальную и групповую
работу с классом. Учащиеся выполняют поручения индивидуальные, групповые.
Раздаточный материал: фото микроба гриппа, индивидуальные карточки со шприцем, листы с пословицами, памятка.
Литература и цифровые образовательные ресурсы (название и гиперссылка)
http://ztema.ru/illness/infekcionnyezabolevaniya/
http://medtutorial.ru/medbooks/book/36/page/10chastxprofilaktikainfektsionnihzabolevaniyudetey/0glava1immunoprofilaktika
http://deti.mail.ru/roditeljam/zdorovye/privivka
http://infectionnet.ru/ Инфекции человека
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологичеких выражений 4е изд., дополненное, М,:
Азбуковник, 1999 944 стр. (с.67, 145, 245, 250)
https://www.youtube.com/watch?v=hYCbxtzOfL8 мультфильм «Про бегемота, который боялся прививки» Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Вводный:
1
Организацио
нно
мотивационн
ый.
1.Создает эмоциональнопсихологический
настрой на урок, дает необходимые
установки.
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к занятию.
Приветствуют
учителя. Проверяют свою
готовность, психологически
настраиваются на работу.
Приветствуют друг друга
пословицами.
2.
Актуализаци
я знаний.
Организует игровую ситуацию. Задает
вопросы. Обобщает высказывания
учащихся. Организует выбор учащимися
учебных задач, уточняет понимание ими
поставленных задач занятия.
Слушают, отвечают на вопросы.
Работа с толковым словарем.
Озвучивают тему урока,
формулируют цель занятия.
Формы,
приемы,
методы
деятельности
Фронтальная
форма.
Методы
обучения:
словесный,
наглядный.
Фронтальная
форма.
Результаты: формирование УУД
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания, проявлять
желание узнавать новое.
Познавательные: позитивное отношение к
предстоящей деятельности, включение в
учебную деятельность.
Коммуникативные: формирование умения
слушать и слышать.
Регулятивные: нацеливание на успешную
деятельность.
Познавательные: осмысление нужности
прививок.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество, умение слушать и
говорить; умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Предметные: знать, понимать, уметь
различать и правильно употреблять
термины и понятия по теме. Диалог.
Форма
групповая и
индивидуальная.
Методы
обучения:
словесный,
наглядный.
Личностные: самоопределение,
оценивание; формирование личного
(эмоционального) отношения к своему
здоровью;
Предметные: знать, понимать, уметь
различать и правильно употреблять
термины и понятия по теме.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации,
структурирование знаний.
Коммуникативные: постановка вопросов,
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование,
целеполагание.
Личностные: воспитывать бережное
отношение к своему здоровью, помочь
преодолеть чувство страха перед
прививками, формировать
любознательность и интерес к новому
содержанию, приобретению новых знаний.
Основной
(организация
деятельности
по
достижению
результатов)
Организует и контролирует минилекцию
медсестры. Задает вопросы.
Организует учащихся в высказываниях
предположений о разнообразии
инфекционных заболеваниях, опираясь на
таблицу. На доску размещает таблицу и
карточки ИНФЕКЦИОННЫЕ
ЗАБОЛЕВАНИЯ, ИНФЕКЦИИ, ГРИПП.
Контролирует детей при составлении
алгоритма.
Организует и проводит игру «Кто больше?»
Организует детей при проведении и для просмотра
сценки. На доску вывешивает карточку ПРИВИВКА.
Задает вопросы. На доску вывешивает карточку
ВАКЦИНА.
Организует просмотр мультипликационного
фильма «Про бегемота, который боялся
прививки».
Организует работу с толковым словарем.
Делает вывод. На доску вывешивает
карточку ИММУНИТЕТ.
Организует и проводит зарядку.
Слушают, отвечают на вопросы,
беседа. Работа в группах со
словарем. Знакомятся с
микроскопом. Рассматривают
фото микроба гриппа. Ученик
читает наизусть стихотворение.
Устно составляют алгоритм
«Если я заболел гриппом». Дети
учатся концентрировать
внимание и запоминать
информацию, отличают новое от
уже известного с помощью
учителя или одноклассников.
Желающие могут дополнить
выступление одноклассника.
Разыгрывают сценку.
слушают стихотворение, работа
в парах.
Работа в группах со словарем.
Беседа.
Просмотр мультипликационного
фильма «Про бегемота, который
боялся прививки».
Делают зарядку Задает вопросы и организует групповую
работу.
Работают в группах.
Отчитываются о проделанной
работе.
Заключител
ьный
(рефлексия)
Оценивает умения: общаться, слушать,
обосновывать свое мнение, работать в
группах и парах. Раздает памятки.
Домашнее
задание
Инструктирует о выполнении домашнего
задания.
Делают вывод. Выполняют
самооценку и оценивают соседа
по парте на основе критерия
успешности учебной
деятельности, оформляют свои
мысли в устной форме,
оценивают правильность
выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки.
Получают памятки.
Слушают и записывают
домашнее задание.
Методы
контроля и
самоконтроля
Индивидуальная
форма работы.
Практическая
работа.
Методы
обучения:
словесный и
наглядный.
Фронтальная
форма.
Методы
обучения:
словесный и
наглядный.
Познавательные: осознанное и
произвольное построение речевого
высказывания в устной форме,
самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели,
анализ и синтез, установление причинно
следственных связей; выдвижение гипотез,
их обоснование.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои
мысли.
Регулятивные: прогнозирование,
коррекция, оценка.
Личностные: мотивация достижения
результата, стремление к
совершенствованию своих способностей.
Конспект занятия
Вводный этап
1. Ребята, давайте поприветствуем друг друга, используя пословицы о здоровье, мысленно желая здоровья товарищу.
2. Открывается дверь, и вбегает гиппопотам (учащаяся 7б класса), разыгрывается сценка с участием школьной медсестры.
Приложение 1
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!». «Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Да, да, да! У них ангина,
скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!
Приходите же скорее,
Добрый доктор Айболит!»
Дети, а что случилось в Африке? А что такое инфекция? (работа с толковым словарем)
Что нужно делать, если вы почувствовали недомогание?
От чего можно заболеть?
Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия?
Основной этап
Минилекция школьной медсестры:
Инфекционные болезни вызываются болезнетворными микробами это мельчайшие существа, которые можно разглядеть только с помощью
микроскопа (показ прибора). Кто найдет в словаре значение слова «ИНФЕКЦИЯ, ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»? В переводе с латинского
языка слово инфекция означает заражать, портить. (на доску вывешивает карточки «ИНФЕКЦИЯ, ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ»)
Попав в организм, микробы, выделяют вредные вещества и вызывают различные заболевания, например, грипп. (показ микроба гриппа в увеличенном
масштабе; у каждой группы на столе лежит фото).
Ученик читает наизусть стихотворение С. Михалкова «Поднялась температура»
Заболел один мальчишка, а затем другой за ним,
В нашем классе почемуто объявили карантин.
У друзей температура, пьют лекарства разные,
И меня к ним не пускают говорят заразные.
Все боятся, что инфекция обязательно «прицепится».
Только я не опасаюсь, потому что закаляюсь:
Ноги мою холодной водой, пью витамины, хожу босиком.
Если ж говорить серьёзно, заразиться всё же можно.
Как вы думаете, у мальчиков инфекционная болезнь или нет? Докажите.
Грипп эта болезнь очень заразна, что одновременно могу заболеть очень многие люди. Такие случаи называют эпидемией гриппа. (на доску
вывешивает карточку ГРИПП)
А кто может назвать признаки гриппа? (Устно составляют алгоритм «Если я заболел гриппом».)
Признаки этой болезни: Высокая температура.
Сильные боли в мышцах (особенно болят спина и ноги)
Насморк.
Кашель.
Слабость, вялость.
Сильная головная боль, иногда – тошнота.
Игра «Кто больше?».
Какие инфекционные заболевания вы знаете? (ангина, бешенство, ветрянка, грипп, дизентерия, дифтерия, желтуха, коклюш, корь, конъюнктивит,
краснуха, менингит, свинка, скарлатина, столбняк, энцефалит). Ктото может назвать способы заражения этими заболеваниями?
Кто из вас болел какойнибудь из перечисленных болезней?
- Как мы можем защититься от этих болезней?
Но бывает такой защиты недостаточно. Учёные создали очень эффективную защиту от болезней. Догадайтесь, какую:
Сценка на стихотворение С. Михалкова “Прививка”
Две сестрёнки Катя с Варей
Докторов почти не знали:
Не лечились, не болели,
потихонечку взрослели.
Пригласили на прививку,
пошли весело, с улыбкой.
В поликлинику вошли,
к кабинету подошли,
посмотрели друг на друга,
задрожали от испуга.
Врач сестрёнок приглашает:
– Заходите, кто желает.
– Ты иди, а я потом,
Молвит Катя шепотком.
– Ты же старше, ты иди,
И пример мне покажи.
Так стоят, в глазах тревога,
А войти никто не может.
А что такое ПРИВИВКА? Найдите определение этого слова в толковом словаре. (на доску вывешивает карточку ПРИВИВКА)
Нам встретилось слово «ВАКЦИНА», кто объяснит значение этого слова? (на доску вывешивает карточку ВАКЦИНА) Учитель обобщает: после прививки от гриппа человек заражается вирусом в малой форме, и организм способен сопротивляться болезни,
вырабатывается иммунитет.
Просмотр мультипликационного фильма «Про бегемота, который боялся прививки».
Что стало с бегемотом, который испугался прививки? А кто боится прививок?
Физпауза
Ребята, а что ежедневно помогает нам поддерживать свой иммунитет? А кто делает зарядку? А зарядка может быть еще и весёлой, особенно. Когда
ее делаешь вместе с друзьями!
Зарядка (под музыку)
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота.
Нука, делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз, потянись.
Окончательно проснись.
Все ребята дружно стали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись.
Как пружинки мы присели.
А потом тихонько сели.
А что нас может уберечь от болезни во время эпидемии? (медицинские (марлевые) повязки, личная гигиена, правильное питание и витамины,
прогулки на свежем воздухе)
Предлагаю вам, работая в группе закончить пословицы. (у каждой группы карточка:
Гигиена – не мука, гигиена – не скука, …а важная наука.
Чистота – … лучшая красота.
Чистота – …залог здоровья.
Чистая вода …для хвори беда.
Чаще мойся – …воды не бойся!
Чисто жить – …здоровым быть.
Мойте руки перед едой – будете здоровы!
Кто аккуратен, …тот людям приятен.
Мыло серое, а моет …бело.)
Какая группа завершила работу? Кто согласен? Молодцы! Заключительный этап. Рефлексия.
Сегодня мы получили много полезных знаний о своем здоровье.
Прочитайте еще раз тему занятия и напишите на шприце, что изучение этой темы необходимо. Желающие могут опираться на предложенияподсказки:
Я знаю о …
Это нужно…
Какой вывод вы сделали? Приклейте свои шприцы на доску.
Учитель выдает каждому памятку:
Если заболели гриппом, то:
1. Не вставайте с постели, пока три дня не продержится нормальная температура.
2. Принимайте лекарства, назначенные врачом.
3. Пейте побольше воды, фруктовых соков: это поможет вывести из организма вирусы гриппа и снизить температуру до нормальной.
Домашнее задание.
Записать в словарик определения новых слов.
Желающие могут написать отзыв о нашем занятии или нарисовать плакат для малышей «Как помочь своему иммунитету».
Желающие могут найти еще стихотворения, в которых говорится о болезнях или прививках.
Вы сегодня работали очень дружно, старались оказать помощь товарищу, молодцы!!!
Спасибо за работу!
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Занятие кружка "Дневник здоровья" «Инфекционные заболевания, польза прививок» 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.