Занятие по развитию толерантности у детей дошкольного возраста "Кто я?"
Оценка 4.7
Мероприятия
doc
психологическая работа +1
Детсад—1 кл
09.03.2018
Цель даннго мероприятия: Учить осознавать личностные особенности ребёнка своего и противоположного пола; воспитывать культуру общения мальчиков и девочек с учётом специфических черт их характеров.
Материал: изображения Феи – Внимания и Волшебника – Доброты. Игрушка: пес. Продукты: хлеб, масло, сыр, колбаса для приготовления бутербродов, нож для масла.
занятие по толерантности.doc
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск
Занятие по формированию толерантности
у детей старшего дошкольного возраста
« Кто я?»
Цель: Учить
осознавать личностные особенности ребёнка своего и
противоположного пола; воспитывать культуру общения мальчиков и девочек
с учётом специфических черт их характеров.
Материал: изображения Феи – Внимания и Волшебника – Доброты.
Игрушка: пес. Продукты: хлеб, масло, сыр, колбаса для приготовления
бутербродов, нож для масла.
Ход занятия:
Психологический настрой «Улыбка»
Педагогпсихолог. Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас сегодня. Я
улыбаюсь вам и вы улыбнитесь друг другу. Подарите частичку своего
хорошего настроения всем вокруг. Какие вы сегодня красивые. У вас очень
добрые и ласковые улыбки. Когда я вижу вас такими, мне сразу же хочется
сделать чтото необыкновенное. Как вы думаете, что человек может сделать
необычного для другого человека?
Дети. Какой нибудь подарок….
Педагогпсихолог. А, что можно подарить?
Дети. То, что человек долго ждал, мечтал…..
Педагогпсихолог . Хорошо. А у вас есть мечты?
(Ответы детей)
Педагогпсихолог . Ребята, чтото мы можем купить за деньги, а чтото не
купишь ни за какие деньги . Что это?
Дети, Жизнь, здоровье, добро…..
Педагогпсихолог : Да, вы правы, конечно же, такие вещи нельзя купить. Но
зато есть волшебная страна, где можно найти их. В ней живут Внимательная
фея и Добрый волшебник.
Педагогпсихолог . Туда могут попасть все люди, но есть одно условие:
нужно, чтобы вы умели замечать прекрасное в окружающих людях, находить
их достоинства. Будем учиться делать это?
Дети. Да.
Педагогпсихолог . Тогда посмотрите вокруг себя. Что вы видите?
Дети. Комнату, столы, стулья, дети.
Педагогпсихолог. Правильно. Скажите, а на какие две группы можно
разделить всех детей?
Дети. На мальчиков и девочек.
Педагогпсихолог. Верно. А сейчас пройдите, сядьте за столы, возьмите лист
бумаги, положите его перед собой и нарисуйте свой портрет. Пусть каждый
нарисует себя таким, каким видит, представляет и не беспокоится о своем МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск
умении рисовать. Выбирайте те цвета, которые более близки вам, вашему
настроению.
Рисование «Мой портрет».
добрые,
милые,
обаятельные,
привлекательные,
Педагогпсихолог Молодцы, сейчас я соберу ваши работы, и мы устроим
выставку.
Вывешиваются работы (обращает внимание на черты характера,
которые можно увидеть на портретах)
Педагогпсихолог Только что мы нарисовали самих себя. Теперь посмотрите
друг на друга – на девочку рядом с собой, на мальчика и скажите, какие вы? Я
начну: «Мы очень весёлые...»
Дети. Симпатичные,
красивые.
Педагогпсихолог Отлично. Подумайте и скажите, чем отличаются мальчики
от девочек?
Дети. Внешностью. Одеждой. Голосом. Причёской.
Педагогпстихолог Конечно же, ребята, внешне мы отличаемся друг от друга:
поразному причесываемся, носим разную одежду. Мы разного роста, у нас
непохожие лица. Но когда рождается ребёнок: мальчик или девочка, природа
одаривает их одними и теми же качествами: добротой, вниманием,
аккуратностью, способностью любить. Просто, когда мальчик взрослеет,
родители пытаются развить у него одни качества, а у девочек – другие. А
сейчас давайте встанем в круг, чередуя мальчика и девочку. Нам из чудесной
страны Фея – Внимание и Волшебник – Доброта прислали волшебный мяч, он
переносит от одною человека добрые чувства к другому человеку. Нужно
только сказать чтото хорошее своему другу и кинуть ему мяч. Сразу же
добрые чувства из твоего сердца перейдут в сердце друга. Давайте попробуем.
Я начну: «Алеша, ты очень ласковый».
Дети. Оля, ты очень красивая……..
Педагогпсихолог. Ребята, улучшилось у вас настроение после таких слов?
Видите, не так уж сложно говорить приятное окружающим людям. А теперь
давайте присядем на стульчики ещё немного побеседуем.
Педагогпсихолог Мы с вами поговорили о том, как внешне отличаются
мальчики от девочек. А теперь подумайте и скажите, отличается ли характер
мальчиков от характера девочек?
Дети. Да.
Педагогпсихолог Чем?
Дети. По поведению мальчики и девочки ведут себя поразному, значит, у них
разные характеры.
Педагогпсихолог Хорошо. Сейчас мы с вами попробуем найти эти отличия, а
помогут нам... Как вы думаете, кто?
Дети. Фея – Внимание и Волшебник – Доброта. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск
Педагогпсихолог. Вы правильно догадались. Фея – Внимание поможет нам
быть внимательными к окружающим, поможет следить за поведением. А
Волшебник Доброта он научит видеть доброту, хорошие черты в людях
Педагогпсихолог Вы знаете, ребята, хорошие качества и поступки всегда
сложнее увидеть, чем плохие. Плохие поступки всегда бросаются в глаза.
Почему? Как вы думаете?
Дети. Плохие поступки причиняют нам боль, тревожат, и мы сердимся.
Педагогпсихолог . Вы точно это подметили. Поэтому давайте находить
прекрасное в окружающих людях. Давайте поговорим сначала о мальчиках.
Попробуем охарактеризовать наших мальчиков.
Девочки. Наши мальчики веселые и озорные, сильные и ловкие, умные и
красивые, смелые, добрые, заботливые.
Педагогпсихолог . Прекрасно. Наши мальчики – благородные рыцари и
сейчас они это докажут.
Обыгрывание ситуаций:
на девочку напал хулиган:
девочка несёт тяжелые пакеты:
Педагогпсихолог Молодцы, мальчики. А теперь давайте попробуем
охарактеризовать наших девочек; сказать, какие они прекрасные.
Мальчики. Наши девочки добрые, милые, аккуратные, внимательные,
заботливые, красивые, умные, ловкие.
Педагогпсихолог. А еще наши девочки – прекрасные хозяйки и сейчас
они это докажут. Девочки вам предлагается накрыть на стол для гостей.
Педагогпсихолог Прекрасно, ребята. Я очень рала, что вы такие добрые и
внимательные. А вы заметили, что когда мы характеризовали девочек и
мальчиков, некоторые определения у нас повторялись? Например, добрые.
Вспомните какиенибудь еще повторяющиеся характеристики.
Дети. Красивый, внимательный, добрый, весёлый, заботливый.
Педагогпсихолог . Что же получается, девочки и мальчики похожи?
Дети. Да.
Педагогпсихолог Как бы не отличались люди друг от друга, нам всем
одинаково нужно добро, внимание, забота, нежность и любовь, поэтому
давайте дарить эти прекрасные чувства друг другу. На этом наше занятие
окончено. Спасибо вам большое. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск
Занятие по развитию толерантности у детей дошкольного возраста "Кто я?"
Занятие по развитию толерантности у детей дошкольного возраста "Кто я?"
Занятие по развитию толерантности у детей дошкольного возраста "Кто я?"
Занятие по развитию толерантности у детей дошкольного возраста "Кто я?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.