Погружение в основы шахматной игры, умение играть каждой фигурой в отдельности и в совокупности с другими фигурами без нарушений правил шахматного кодекса и формирование систематичности и последовательности знаний, представлений и понятий в единую, стройную систему.Формирование умения ориентироваться на шахматной доске, проводить элементарные комбинации; закрепление шахматных терминов
«В стране шахматных чудес».
Цель: формирование умения ориентироваться на шахматной доске, проводить
элементарные комбинации; закрепление шахматных терминов.
Задачи:
формировать знания о шахматах;
активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое
мышление, память, внимание.
вырабатывать у ребенка выдержку, спокойствие, уверенность в своих силах.
Ход занятия.
Сегодня мы совершим путешествие в шахматную страну. Прежде чем
совершить путешествие, давайте выберем слова, которые будут помогать нам
на занятие.
Лень, любознательность, грубость, насмешливость, доброта, трудолюбие.
Прочитайте их и скажите, какие слова оставим нам в помощники. Почему вы
так решили объясните?
Трудолюбие любовь к труду, к учебе, усердие старание в учебе.
Доброта душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Любознательность склонность к приобретению новых знаний.
Что такое шахматы? (высказывания детей)
Шахматы это шахматная доска, где разворачиваются увлекательные
сражения, происходят удивительные приключения маленьких пешек и
шахматных фигур.
Составьте из слов цитату, выражение о шахматах. Слова шахматы,
гимнастика, это, мозга, для.
" Шахматы это гимнастика для ума."
Как вы понимаете это выражение.(развивает мозг, чтобы сделать ход, нужно
обязательно подумать)
Загадка: Кто ходить привык без спешки
Рубит всех наискосок?
Ну конечно это….(пешки)
Какова задача пешки на шахматном поле? (Защищать короля)
Как вы думаете, о чем мечтает пешка?
Каждая пешка может дойти до последней горизонтали доски?
Сегодня маленькая пешка совершит путешествие по шахматной доске,
вокруг нее нет других фигур, ее не срубят. Но без нашей помощи у нее ничего
не получится, она сможет передвинуться на следующее поле только тогда,
когда мы выполним данное задание. Поможем ей?1 ЗАДАНИЕ:
Презентация игра "Шахматы"
Сейчас перед вами будут появляться шахматные фигуры, вы называете
фигуры и количество их на шахматной доске.
( Последний слайд шахматная доска).
Сколько шахматных досок видите в кабинете?
Изобразить фигуру по ее названию и отметить как она передвигается( по
вертикали, по диагонали..)
С заданием справились, передвигаем пешку на следующее поле
2 ЗАДАНИЕ
Шахматные фигуры разбежались по классу, сейчас вы внимательно
посмотрите по сторонам, найдите их поставьте их на шахматную доску,
каждую на свое место и покажите как она ходит.
Передвигаем пешку на следующее поле.
3 ЗАДАНИЕ
Загадки: (объясни значение слов)
Какие шахматные фигуры скрываются в словах: оладьи, заслонка, спешка,
коньки.
Черным клеточкам верны чернополые ….
Надо проявить сноровку, чтобы сделать…….
Безопасные поля поищи для …..
Какое шахматное слово спряталось в словах: матрешка, математика, лопата,
матрос.
Что обозначает слово "мат" безвыходное положение для короля, обозначает
конец игры.,
"пат" ничья, когда королю некуда ходить а шаха нет.
Рокировка одновременный ход короля и ладьи
Передвигаем пешку на следующее поле.
4 ЗАДАНИЕ
Физминутка под музыку
Руки вверх по вертикали
Вверх по диагонали
В стороны по горизонтали
Вниз по диагонали
Вниз по вертикали
Как вы думаете, что мы сейчас изображали? (Движение фигур по
шахматному полю)
С заданием справились?
Передвигаем пешку.5 ЗАДАНИЕ
Дорисовать шахматную фигуру и рассказать о ней.
6 ЗАДАНИЕ
Шахматная доска на полу вся? Нет только фрагмент.
Для чего нужны буквы и цифры?
Я буду называть поле и фигуру, вы берете фигуру и встаете на заданное поле
и слушаете задание.
белый королье1 и белая ладьяа1 рокировка В каких случаях рокировка не
делается?
белый королье2 и черный слон б3 объявить королю шах
белый король с1 и белый ферзь е1, черный конь ф4 походить конем так,
чтобы королю объявить шах, а ферзь оказался под срубом. Одним ходом.
Пешка дошла до последней линии доски, наступает самый счастливый миг
ее жизни. Она преодолела такой сложный, но интересный путь с вашей
помощью. Без вашей помощи у нее ничего бы не получилось.
В награду пешке предоставляется право превратиться в любую фигуру.
(кроме короля)
Давайте поместим ваши любимые фигуры, которые вы дорисовывали рядом
с пешкой, пусть она подумает и выберет фигуру, в которую превратится.
А теперь наступил ответственный момент для вас. Подумайте и оцените
каждый свою работу на занятии, я надеюсь, что свои знания оцените честно.
Перед вами чаша, но она пуста, давайте наполним ее огоньками:
кто считает, что справился со всеми заданиями, выбирает большой огонек
а кто не справился со всеми заданиями, выбирает огонек поменьше.
Что получилось?
Факел искрится, светится разными огоньками и радует нас своим светом.
Ребята, а как вы думаете, что нужно делать, чтобы больших огоньков в
чаше было больше? (слушать учителя, не ленится, чаще играть в шахматы.
Собираемся в круг в центре класса.
Подведение итогов.
Ребята, сегодня на занятии вы были добрыми, трудолюбивыми и
любознательными как запланировали в начале.