Занятие-практикум "Учимся гладить правильно"
Оценка 5

Занятие-практикум "Учимся гладить правильно"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
9 кл
24.03.2017
Занятие-практикум "Учимся гладить правильно"
Коррекционное занятие практикум предназначено для обучающихся с ОВЗ (неслышащие и слабослышащие дети); разработка занятия поможет познакомить обучающихся с различными видами приспособлений для глажения вещей из разных материалов, научить гладить блузки и рубашки; воспитывать аккуратность, бережное и заботливое отношения к личным вещам, желания быть опрятными и хорошо выглядеть; развитие внимания и самоконтроля, мыслительной деятельности на основе умения обучающихся планировать последовательность выполнения практической работы, мелкой моторики кистей рук.
занятие утюг.docx

Практикум: «Гладим вещи правильно»

Цель:  ознакомить обучающихся с технологией ухода за вещами из разных материалов.

Задачи:

образовательные - познакомить обучающихся с различными видами приспособлений для глажения вещей из разных материалов, научить гладить блузки и рубашки;

 воспитательные - воспитывать аккуратность, бережное и заботливое  отношения к личным вещам, желания быть опрятными и хорошо выглядеть;

развивающие развитие внимания и самоконтроля,  мыслительной деятельности на основе умения обучающихся планировать последовательность выполнения практической работы, мелкой моторики кистей рук;                                                                                                                      

 коррекционные - коррекция развития связной устной речи через пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, формирования диалогической и монологической речи, орфоэпически правильного произношения

Ресурсы: гладильная доска, утюги, отпариватель, носильные вещи из разных материалов, опорный словарь,  презентация,

Словарь: блузка, рубашка, рукав, манжета, полочка,  гладильная доска, утюг, отпариватель;  помятые вещи, выглаженные вещи,  глажу, погладил, буду гладить.

Буду гладить ворот. Глажу рукав. Погладила манжету. Мы выгладили вещи.

Ход занятия.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап

1.Организация детей.

(н/с)- Ребята, поздоровайтесь.

(н/с) …, ты меня слышишь?

(н/с)…, у тебя работает аппарат?

 

-Будем правильно и чётко  говорить.

Соблюдать правила орфоэпии.

 Отвечать на вопросы.

2.Речевая зарядка.

1. Прочитайте слава и расставьте знаки орфоэпии

блузка, рубашка, рукав, манжета, полочка, гладильная доска, утюг, отпариватель

Прочитаем вместе. Почему мы так говорим, какое правило орфоэпии используем?

Глагольный словарь: гладить, разложил, глажу, будем гладить, погладил, повесил, вешаю.

2. Составьте словосочетания с этими словами.

 

3. Составьте диалог из предложенных высказываний.

4. прочитайте выразительно, соблюдая правила, интонацию и паузы.

 

 3. Постановка проблемы и цели.

Сегодня вы будете  говорить, читать.

Задавать вопросы и отвечать на вопросы.

Вести диалог.

 

Здравствуйте.

-Я… , я слышу хорошо.

-Я… , у меня  (не)работает аппарат.

 

-Будем правильно говорить, отвечать на вопросы

 

                                                                                                                                                                                                         

 

Обучающиеся расставляют знаки орфоэпии

 

Обучающиеся проговаривают речевой материал, соблюдая правильное  произношение.

 

Составляют словосочетания из предложенных слов и предложения.

(мятые вещи, блузка с рюшами)

Процессуально-исполнительный этап

1.Вступительная беседа

- Скажите, пожалуйста, какие виды ухода за одеждой вы знаете?

- Что можно сказать про этого человека? Он хороший или плохой?

Как он выглядит? Почему?

Что необходимо ему сделать, чтобы выглядеть прилично?

 

 

2.Определение темы и цели занятия.

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема занятия?

 

 

 

Тема занятия: «Гладим одежду правильно».

 

Сегодня на занятии     (опорная таблица)

 УЗНАЕМ

1.      Как гладили наши бабушки и прабабушки.

2.      Какие приборы и техника нужна для глажения вещей.

3.      Как разобраться в знаках на одежде.

4.      Правила и последовательность глажения

 

НАУЧИМСЯ

Гладить рубашки и блузки.

 

Итак, что мы будем делать на занятии?

 

3. Работа по теме занятия.

1. Из истории утюга.

Первые самые древние приборы для  разглаживания одежды были плоские круглые камни.

Древние греки ухаживали за своей одеждой (гладили её) нагретым металлическим прутом, раскатывая им складки, подобно скалке. Это было в IV веке до нашей эры.

Древние римляне несколько столетий позже придумали иной способ глажки: раскаленным металлическим молотом колотили по морщинам на выстиранной одежде.

На Руси долгое время были в ходу валёк и рубель.

Более близким к утюгу можно считать устройство: сковорода с углями.

Самым популярным являлся духовой утюг с горящим углём внутри корпуса. Сверху закрывался, а по бокам имел отверстия. Чтобы утюг лучше разогрелся, необходим приток воздуха, поэтому нужно было размахивать утюгом.

В 40-50 годах ХХ века утюги выглядели так – подошва была очень толстая и долго держала тепло, но были они очень тяжелые.

Существовали специальные утюги для аккуратных любителей путешествий на поезде. Это были маленькие дорожные утюги с регулятором мощности.

 Современные утюги с отпаривателем. Разнообразен материал подошвы.

О паре.

Пар - это смесь воздуха и газообразной воды. Он хорошо увлажняет ткань, проникая в самую толщину материала, и ткань хорошо разглаживается.

Заливать в утюг надо специальную воду для утюгов (продают в магазине) или дистиллированную воду.

Об уходе за утюгом.

Утюг прослужит дольше, если заливаемая вода будет чистой, без примесей. Водопроводная вода содержит примеси и образует известковый налёт. Поэтому пользоваться надо очищенной, покупной водой. Но если гладить много, заливаем водопроводную воду, но профильтрованную, очищенную.

Время от времени утюги чистят от накипи. Как правильно почистить ваш утюг надо прочитать инструкцию.

Терморегулятор.

Прежде чем утюжить, вспомним о положении терморегулятора.

Зачем нужен терморегулятор? Что он делает?

Температуру нагрева устанавливают в соответствии с видом ткани.

Какие ткани вы знаете?

 

 

 

Как называется одежда из этих тканей?

Какая одежда?

 

Самая высокая температура нагрева подошвы утюга 200° - 240° для льна и хлопка соответствует на терморегуляторе 3 точки.

Средняя температура нагрева подошвы утюга 150° - 200° для шерсти. На терморегуляторе 2 точки.

Низкая температура нагрева подошвы утюга 100° - 150° для шёлка, капрона, синтетической ткани. На терморегуляторе обозначена 1 точка.

2, Какие приспособления нужны для того, чтобы гладить одежду?

 Вспомним последовательность глажения блузки и рубашки

3. Игра «1,2,3,4,5»

Разложить в правильной последовательности глажения детали одежды и назвать их.

 

Молодцы.  С заданием справились хорошо.

4. Нас попросили помочь младшим ребятам погладить их блузки и рубашки.

Вещи из разных тканей. Как вы думаете, режим глажения одинаковый будет.  Посмотрите  на них, определите, какая ткань и какой режим надо установить на утюге.

- Верно, надо определить какая ткань. На одежде обычно есть ярлычки со значками. Надо их рассмотреть и узнать какой режим выбрать для утюга. 

Знакомство со значками.

 - На каком  режиме будем гладить синтетику.

 

- Хлопковую рубашку?                                                                                                               

- Я знакома с работой отпаривателя. Можно попробовать погладить отпаривателем?

 

 - Разделитесь на пары и начинайте гладить.

 

 

 

 

4. Практическая работа

1. Инструктаж по ТБ при работе с утюгом.

 

Можно начинать работать.

- Что ты сделал(а).

- С чего начали гладить.

- Что мы сделали?

Одежду можно сушить, стирать, гладить, чистить.

 

(Рассматривают силуэт человека в помятой одежде)

Этот человек неопрятный.

Может быть он хороший, но у него мятая одежда.

Нужно погладить одежду.

 

Обучающиеся предлагают варианты темы занятий

Тема занятия: «Будем аккуратными», «Гладим вещи», …

 

 

Читают план занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

На занятии мы будем гладить вещи.

 

 

(презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация рубеля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрация утюгов 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он регулирует температуру нагрева утюга.

 

Называют виды тканей

Я знаю ситец, бязь, шелк, шерсть, трикотаж.

 Бывает капрон, синтетику (из химических волокон).

 

Одежда  льняная, шерстяная, шёлковая, хлопчатобумажная.

 

Ответы обучающихся

Нужен утюг. Нужна гладильная доска. Опрыскиватель.

 

 

 

Рассуждения обучающихся.

 

Еще нужна ткань или марля, через которую можно гладить очень тонкие вещи или утюжить брюки.

 

(В конвертах у каждого карточки с деталями одежды и названия деталей,   листы бумаги. На них прикрепляют карточки.

Первый, кто справился с заданием, вывешивает на доску, остальные меняются листами и проверяют результат, сверяя со слайдом).

 

Определяют ткань и режим нагрева утюга.

 

(У каждого таблица со значками и их значениями).

 

Читают фронтально и поочередно.

 

 

 

Синтетику будем гладить на режиме 2 точки.

 

Хлопковую – на 3 точки.

 

Выбирают одежду и режим утюга, объясняют свой выбор.

 

Я буду гладить на режиме 2 точки, потому что это искусственный шелк.

У меня написано «вискоза», можно гладить на двойке.

Я буду гладить горячим утюгом на 3 точки, у меня рубашка из бязи.

 

Работа с памятками по ТБ (у каждого).

Читают поочередно правила ТБ.

 

 

Установила режим на 2точки, чтобы утюг не перегрелся.

 

Сначала я поглажу воротник.

 

Мы погладили рубашки и блузки для малышей.

Рефлексивно-оценочный этап

Работа по вопросам:

Что вы делали на занятии?

Что нового вы сегодня узнали?

Вам было интересно?

Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно.

Молодцы! Всем спасибо.

 

 

Ответы обучающихся

 

 


 

Практикум: «Гладим вещи правильно»

Практикум: «Гладим вещи правильно»

Постановка проблемы и цели.

Постановка проблемы и цели.

В 40-50 годах ХХ века утюги выглядели так – подошва была очень толстая и долго держала тепло, но были они очень тяжелые

В 40-50 годах ХХ века утюги выглядели так – подошва была очень толстая и долго держала тепло, но были они очень тяжелые

Какие приспособления нужны для того, чтобы гладить одежду?

Какие приспособления нужны для того, чтобы гладить одежду?

Работа по вопросам: Что вы делали на занятии?

Работа по вопросам: Что вы делали на занятии?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017