Класс: 3
Количество детей: 12
Форма проведения: Игра – путешествие.
Цель: формирование у детей нравственных представлений о вежливости;
Задачи:
- повторять и закреплять с детьми формы вежливых обращений с людьми.
- обращать внимание детей на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
- воспитывать чувства товарищества и дружбы
Оборудование: ролик « Ералаш», слайды, солнышко, тучка.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений про вежливые слова, проводились репетиции инсценировок.
Технологии:
ИКТ, личностный подход, индивидуальный, здоровьесберегающие технологии, игровая технология.
пут.doc
ГКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Шафрановская
санаторная школа – интернат.
План конспект
аттестационного занятия
Путешествие по городу «Вежливости».
Провел воспитатель 1 категории: Янбаева Ф.Н. Шафраново 2014г.
Класс: 3
Количество детей: 12
Форма проведения: Игра – путешествие.
Цель: формирование у детей нравственных представлений о вежливости;
Задачи:
повторять и закреплять с детьми формы вежливых обращений с людьми.
обращать внимание детей на то, что добрые слова непременно должны
сочетаться с добрыми поступками.
воспитывать чувства товарищества и дружбы
Оборудование: ролик « Ералаш», слайды, солнышко, тучка.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений про вежливые слова,
проводились репетиции инсценировок.
Технологии:
ИКТ, личностный подход, индивидуальный, здоровьесберегающие
технологии, игровая технология. Ход занятия:
I.
Организационная часть.
(отметить в журнале, проверить д/з рисунки «Моя семья»)
II. Беседа.
Ребята, сегодня мы будем говорить о чёмто очень важном. А о чём, вы
узнаете после просмотра фильма.
(с.1) 1) Просмотр ролика «Ералаш». («Давайте говорить друг другу
комплементы.)
2) Обсуждение ситуации.
Как вели себя дети в школе?
Какие слова употребляли в своей речи?
О каком дне говорится в фильме?
(О дне вежливости)
Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить?
III. Сообщение темы и цели.
(с.2) Сегодня мы будем путешествовать по необычному городу. Он
называется город «Вежливости». Путешествовать мы будем вот на этом
поезде.
IV. Игра – путешествие.
Объявляется посадка на поезд. Прошу занять свои места.
1. Станция «Добрая».
Ребята, для того чтобы стать вежливым что нужно делать? Что происходит с
людьми когда они слышат вежливые слова ?
(как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых
становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей). (С.3)1). Стихотворение О. Дриз «Добрые слова».
Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» я кричу.
«Добрый день!» кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» так встречаю всех домой спешащих к чаю.
Вывод: О чем это стихотворение? (ответы детей) Какие слова вы встретили в
стихотворении?
Не только слова, но и поступки должны быть добрыми.
Давайте вместе решим задачу:
(с.4)2). По улице шли двое прохожих. Одному 62 года, а другому 8 лет. У
первого в руках было несколько предметов:1 портфель, 3 книжки и 1 большой
свёрток. Одна из книг упала.
У Вас упала книга, закричал мальчик, догоняя прохожего.
Разве, удивился тот.
Конечно, объяснил мальчик, у Вас было 5 вещей, а осталось 4.
Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение, сказал прохожий, с
трудом поднимая упавшую книгу, однако, есть правила, которых ты ещё не
усвоил.
Какие это правила? Что должен был сделать мальчик?
(с5) 2. Станция «Культурная»
Сейчас вы ещё младшие школьники, но уже не малыши. Каждый человек
должен воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивыми,
внимательными.
1) Игра «Вежливо или невежливо».
1. Мама послала вас к соседке взять в долг муки. Как вы это сделаете?
2. Вы хотите пригласить своих товарищей на день рождения. Как вы это
сделаете?
3.Вы пришли в магазин, чтобы купить тетради. Как вы обратитесь к продавцу?
Иногда в школе ребята ведут себя хорошо, ну, а после школы…
Об этом говорит А. Л. Барто в своём стихотворении «Любочка».
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг.
Кружится и юбочка,
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку,
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придёте в дом,
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом. Она кричит с порога,
Объявляет на ходу:
У меня уроков много,
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае
Она билета не берёт,
Всех локтями раздвигая,
Пробирается в перёд.
Говорит она, толкаясь:
Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
Это детские места.
Ну, садись! вздыхает та.
Синенькая юбочка,
Ленточка в косе.
Вот какая Любочка
Во всей своей красе.
Случается, что девочки
Бывают очень грубыми,
Хотя не обязательно
Они зовутся Любами.
Ребята, подумайте правильно ведет себя Люба? (Ответы и высказывания
детей)
Физминутка
Поиграем в игру «Круг вежливых слов» Встаем все в круг и под музыку передаем мяч по кругу, как только музыка
утихла, тот у кого в руках окажется мяч говорит вежливое слово, а мы
радостно похлопаем каждому вежливому слову.
Молодцы, вы знаете очень много вежливых слов, возьмитесь за руки и
скажите вместе: « Добрые слова не лень, говорить нам целый день!»
(с.6)3. Станция «Вежливая».
Ведущий: Ребята, а почему вежливые слова называют ещё «волшебными»? А
какие «волшебные» слова вы знаете? (Дети называют) .
Послушайте стихи об этих словах.
Добрый день.
Добрый день! тебе сказали.
Добрый день! ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Доброго пути.
Нам желают: «Доброго пути!»
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему нибудь.
Здравствуйте.
Здравствуйте! ты скажешь человеку.
Здравствуй! улыбнётся он в ответ.
И, наверно не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
Спасибо.
За что мы говорим «спасибо»? За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали, сколько раз?
Простите.
Простите, я больше не буду
Нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать,
И что обещал забывать.
Но если я всё же забуду
Простите, я больше не буду.
Пожалуйста.
Отменить, что ли, слово «пожалуйста»
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
Добрые слова.
Эти слова всем известны давно,
Видишь они просты и не новы.
Но я ещё повторю всё равно:
Добрые люди, будьте здоровы!
Ну вот, «волшебные слова» мы вспомнили.
А теперь, чтобы узнать, как вы поняли что такое “волшебные слова”, решим
несколько задач:
1. Умеют ли они здороваться? “Петя и Юра спешили в буфет и бежали вниз через две ступеньки. Навстречу
поднималась Анна Сергеевна. Мальчики пробежали мимо, и гдето с нижнего
этажа послышалось: “Здравствуйте, Анна Сергеевна!”
Что им ответила учительница, мальчики не слышали: они первыми ворвались в
буфет.
А когда на уроке читали рассказ “Волшебное слово”, то Анна Сергеевна
сказала, что некоторые ученики в классе не умеют здороваться. И почемуто
посмотрела в сторону Пети и Юры.
Почему? (Ответы детей)
(с.7)2. “Пожалуйста!”
“Леночка сидела в автобусе. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее
соседка отодвинулась. Она боялась, что Леночка испачкает ей пальто.
Девочка, сиди спокойнее, пожалуйста. Так нельзя себя вести – заметила
Леночке старушка, сидевшая напротив.
А что я сделала? – возразила Леночка.
Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно.
И она, надувшись, стала смотреть в окно”.
И девочка и старушка произнесли слово “пожалуйста”. Можно ли назвать
Леночкино пожалуйста “волшебным”? Почему?
(с.8)5. Станция «Дружеская».
К сожалению, в школе не изжиты драки ребят в классах, на переменах.
Поэт Б. Заходер рассказал об этом в стихотворении «Мы друзья»
1й ученик: С виду мы не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой.
НЕ похожи мы, а всё же
Нас не разольёшь водой!... 2й ученик: Дело в том, что он и я
Закадычные друзья!
Всё мы делаем вдвоём.
Даже вместе отстаём1
1й ученик: Дружба дружбою, однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!
Помнишь, Петя?
2й ученик: Чтото Вова,
Позабыл.
1й ученик: И я забыл!
Ну не важно! Дрались честно.
Как положено друзьям!
Я как стукну!
2й ученик: Я как тресну!
1й ученик: А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели.
Словом, скромничать не буду
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим что за чудо?
С нас ручьём бежит вода!
Это Вовкина сестра
Облила нас из ведра!
2й ученик: С нас вода ручьями льётся, А она ещё смеётся:
Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя.
V. Итог.
Ребята, все вы должны оставаться друзьями. Когда вы закончите школу, вы
станете рабочими, врачами, строителями, капитанами… Есть сотни
профессий, среди них каждый из вас выберет себе ту, которая для вас станет
самой интересной. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими,
хорошими людьми: добрыми, смелыми, вежливыми. А этому нужно учиться.
Да здравствует добро, уважение и чуткость друг к другу!
(с.9)Так, что же такое вежливость? (Открываются слова: уважительность,
внимательность, заботливость, порядочность, тактичность,
доброжелательность.
1. Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
3. Ребята, наше путешествие подошло к концу.
Вежливые, добрые люди они как солнышки, а те, кто не пользуются
«волшебными словами, они ходят грустные, как эта тучка. А вы бы хотели
быть солнышками или тучками? Прикрепите свои жетончики.
4. Д\З составить правила поведения.
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Занятие: Путешествие по городу «Вежливости».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.