ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
Оценка 5
Мероприятия
doc
психологическая работа +1
Детсад
19.03.2018
Занятие направлено на снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения, поведения, черт характера.
Направлено на обучение элементам техники выразительных движений; использование выразительных движений в изучении и воспитании эмоций и высших чувств, и умение управлять ими; овладевание азбукой выражения эмоций; приобретение навыков в саморасслаблении.
психогимнастика в подгот.группе.doc
МУ «Управление дошкольного образования»
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ПСИХОГИМНАСТИКИ
«Игры гномиков»
в подготовительной к школе группе
Подготовила: педагогпсихолог ДОУ № 47 г.Альметьевск, 2009
Цель: снятие психоэмоционального напряжения, внушение желательного настроения,
поведения, черт характера.
Задачи:
обучение элементам техники выразительных движений;
использование выразительных движений в изучении и воспитании эмоций и высших
чувств, и умение управлять ими;
овладевание азбукой выражения эмоций;
приобретение навыков в саморасслаблении.
Структура занятия:
I. Разминка – сбросить интенсивность физического и психического напряжения,
нормализовать мышечный тонус;
выразительное изображение отдельных
эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического
довольства.
II. Гимнастика – использование мимических и пантомимических способностей детей
для предельно естественного воплощения в заданный образ; дать ребенку возможность
испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения
движений и действий педагога.
III. Общение – овладение навыками управления своей эмоциональной сферой.
IV. Завершение – приведение в равновесие эмоционального состояния детей,
улучшение самочувствия и настроения.
Участники: дети подготовительных групп.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Разминка.
Психолог: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами познакомимся с маленькими
волшебными человечками и будем с ними играть. Этих человечков зовут гномиками.
Они такие же маленькие, как и вы. Бывают еще меньше. Покажите мне, какие они
маленькие (показываем рукой какуюто высоту от пола, а детей просим показать
еще меньшую высоту. Все меньше и меньше, до самых крошечных.
Вот какие маленькие бывают гномики. Еще у них есть длиннаяпредлинная борода,
покажите, какая? (Дети показывают на себе, какая у них длинная борода)
На ногах у гномиков деревянные башмачки, которые громко стучат. Как стучат
деревянные каблучки? (Дети топают ножками)
А на головах у гномиков забавные колпачки с колокольчиками, которые звенят «динь
динь» (Дети «надевают» шапочки и качают головками, «диньдинь», 2мин).
Живут гномики в лесной пещере. (Все побежали к стене и встали возле нее.)
Здесь, в пещере, гномики любят играть со своим дедушкой в хлопушки. Давайте
поиграем. Я – дедушка, когда я буду хлопать в ладоши, вы будете шагать ко мне. А если я запою «ляляля», вы станете прыгать. Попробуем? (Педагог попеременно: то
хлопает в ладоши, то напевает, 2мин.)
Еще гномики любят ходить гуськом, друг за другом: пяточку к носочку, пяточку к
носочку. (Педагог показывает, как нужно ходить)
Чем быстрее я буду хлопать, тем быстрее идут гуськом гномики. Начали! (Педагог 3
4 раза меняет ритм хлопков).
А теперь возьмемся за руки, ухватимся за дедушку, и побежим играть в «Ниточку с
иголочкой». Куда дедушка, туда и вы. Только руки не отпускайте, не то ниточка
порвется. (Бегают за педагогом по комнате, обходя разные препятствия: стол,
стул, то замедляя, то ускоряя темп).
Прибежали на полянку, сели. Ух, как хорошо в лесу! Кругом травка зеленая, мягкая.
Цветочки растут, птички поют. И колокольчики звенят на шапочках у гномиков.
II. Гимнастика.
Головки
бубенчики
Напряженно
Расслабленно
Поединок в кругу
Напряженно
Расслабленно
Стали гномики хвастаться, у кого звонче колокольчики на
шапочках звенят. Гномики разбежались по кругу вокруг озера
(Педагог показывает, где озеро и как встать детям по кругу)
и давай слушать свои колокольчики.
Головкой влево мотнули, наклонили ее подальше к плечику,
потянулись, чуть покачали головой, услышали: «диньдинь
динь». Теперь вправо головой склонились, к плечику
наклонились, послушали другим ушком: «дзиньдзиньляля».
Теперь головку вперед склонили, стараются гномики
подбородочком коснуться своей курточки, опять чуть покачали
своими головками, послушали: «дилилилилинь». Назад
головку опрокинули, послушали: «диньдон» (1 мин.)
Очень весело стало гномикам, стали они головками крутить
влевовправо. Головка у них, как шарик, по плечам катается:
«диньдон, бамблям, дилидилилинь!» Чувствуете гномики,
как легко шейка головку катает, какой перезвон идет по всей
полянке? «Дзиньляля,
диньбом!» У всех
колокольчики звонко поют, не понять, у кого лучше (3 мин.)
Затеяли гномики силами мериться: кто кого одолеет. Стали
кружком вокруг озера, друг другу на плечики бе руки
положили, ножки расставили, крепко в пол уперлись ножками,
напряглись всем телом, силой от земли налились и давай друг
друга руками вниз давить.
Кто кого к земле прижмет, в озеро искупаться столкнет. Ножки
не движутся, спинка твердая, животик напрягся, только руки
давят друг другу на плечи. Ух! Какие сильные все гномики,
непобедимые. Устали бороться (1 мин.)
Руки в воду прохладную опустили, поболтали ими в воде, как
будто это не ручки, а две веревочки на плечиках болтаются,
встряхнули своими ручками, пальчиками поболтали. И давай
диньдон, Кулачки
молоточки
Медленно
Брызгалки
Напряженно
Обтирание
Плавно,
расслабленно
Встряхивание
Расслабленно
Ходьба против
ветра
Напряженно
В густом лесу
Цельно
Расслабленно
Пошевеливание,
застывание
волны руками гнать влевовправо. Ручки прямые, свободно
висят, как будто полощутся – влево, вправо, кругом.
Разбаловались гномики, давай брызгаться. Кулачки сжали и ну
ими молотить по воде: раз!два!три! Брызги во все стороны.
Весело гномикам. Все быстрее и быстрее кулачками по воде
молотят. Да, устали гномики, кулачки уже стучат не так быстро,
елееле, тихотихо. Все.
Решили гномики друг в друга брызгать. Резко по воде ладошкам
хлоп! (педагог показывает резкими движениями дватри
приема, как брызгать на другого гномика, дети повторяют).
Обрызгались гномики с головы до ног, промокли. Стали друг
другу лицо вытирать, ладошечкой – нежно, ласково, а теперь –
плечи, ручки, спинку, грудку. (Дети в парах вытирают
ладошкой один другого. Потом они меняются ролями.
Педагог показывает, как плавно и мягко движутся руки, как
свободны движения у обоих гномиков в паре).
Остатки воды с себя стряхнули гномики – раз! – и встряхнулись
гномики всем телом. Подпрыгнули чутьчуть и встряхнулись.
Как мама встряхивает постиранный платочек. Ну вот, мы опять
сухие. Здорово повеселились! Пора домой возвращаться.
А тут ветер подул, такой сильный. Никак не дает подняться.
Прямо к земле валит. Нука встали гномики на четвереньки, так
легче против ветра подняться. Встали, ножки пошире,
устойчивее, чуть вперед наклонились, голову ручками
прикрывают и идут против вера.
Ветер на нас давит, идти не дает. А гномики хитрее: то одним
боком, то другим, ножки пошире ставят. Вот уже до леса дошли,
здесь ветер нас не достанет. Ух, пришли!
А в лесу деревья густые, кругом ветки колючие. Продираются
гномики через лес, ветки поднимают, раздвигают, сами легко
между деревьями проскальзывают, они гибкие, ловкие: где
бочком, где спинкой, где наклоняться, где на цыпочках пройдут.
Вот уже и тропинка. Вышли гномики на тропинку. Какая
узенькая! А посреди медведь разлегся и спит, храпит. Что
делать?
Давайте снимем свои шапочки, чтобы не звенели бубенчики, и
тихонечко на цыпочках мимо мишки пройдем. Если я вижу, что
мишка просыпается или шевелиться, то сразу говорю «куку».
Значит – опасность, гномики должны застыть и не шевелиться. А
когда рукой махну – опять можно идти. Понятно? Пошли
(Дети, крадучись очень тихо, подходят к медведю, несколько
раз останавливаясь и застывая на звук «куку», потом
перешагивают через мишку: осторожно подняв руку, потом
ногу, как в замедленном кино, плавно, боясь лишний раз
пошевелиться). Расслабление
Ура! Теперь бегом домой, чтобы медведь нас не догнал.
Возьмемся за руки и бежим к стене, в пещеру.
III. Общение
Эмоция удовлетворения, довольства.
Психолог: Теперь можно отдохнуть, никакой медведь нас не найдет. Давайте сядем в
круг лицом дуг к другу. Какие мы молодцы, что убежали от медведя! Как можно
показать, что мы молодцы, что мы собой довольны, что нам приятно:
большой палец поднять вверх, остальные сжать в кулак,
мы улыбаемся, весело подмигивая друг другу,
гладим себя по груди, по головке. Вот мы какие ловкие и смелые! Молодцы!
Эмоция страха, испуга.
Психолог: А сначала мы немножко испугались. Правда? Страшно было, что медведь
проснется и нас съест? Как нам было страшно:
сжались все в комочек, застыли,
брови подняли вверх,
злазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелиться,
рот приоткрыли,
голову втянули в плечи,
задрожали, зубами застучали,
слова сказать не можем. Брр! Как было страшно!
Но медведя мы перехитрили, и теперь мы очень довольны и радостны.
IV. Завершение.
Психолог: Ребята, пришло время прощаться. Мы обязательно с вами еще встретимся и
поиграем в ваши веселые игры. А сейчас, прежде чем уйти, мы все вместе потанцуем.
(Все дети вслед за педагогом повторяют танец).
До свидания, мои славные гномики!
ЛИТЕРАТУРА:
1. Е.А.Алябьева. Психогимнастика в детском саду: Методические материалы в помощь
психологам и педагогам. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 88с.
2. М.И.Чистякова. Психогимнастика /Под ред. М.И.Буянова. – М.: Просвещение, 1990.
– 128с.
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
ЗАНЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПСИХОГИМНАСТИКИ «Игры гномиков» в подготовительной к школе группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.