Занятие с элементами тренинга для педагогов « Пойми меня »
Оценка 4.6
Мероприятия
doc
психологическая работа +1
Детсад
17.03.2018
Педагогам предлагается поразмышлять о себе. Посмотрите друг на друга. Какие мы? Чем мы похожи, чем мы отличаемся? Да мы все разные! У нас разные имена и нам нравятся разные вещи. Но есть и то, чем мы с вами похожи. Как вы думаете, что это? (Да мы все женщины, мамы, жены, бабушки, тети и самое главное мы все являемся творцами в одном общем деле – в воспитании подрастающего поколения. Т.е. мы не просто сотрудники и коллеги детского сада, а целый дружный коллектив и каждый вносит в этот коллектив частичку своего тепла, себя).
зан.с пед.пойми меня.doc
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
Детский сад №47 «Энже бортеге»
Занятие с элементами тренинга
для педагогов
« Пойми меня »
Подготовила: педагогпсихолог
МБДОУ № 47 «Энже бортеге»
Мудрых Р.Н. г.Альметьевск, 2015г.
Цель тренинга: личностное развитие.
Задачи:
сформировать позитивное отношение к своему «Я»;
развивать чувство принадлежности к группе, толерантное поведение;
развивать умение открыто проявлять свои эмоции и чувства, высказывать их.
Материалы:
изоматериалы (бумага, краски, карандаши),
ножницы, клей, кисти,
шляпа,
аудиозапись с музыкой.
Структура занятия:
1. Ритуал приветствия.
2. Основная часть (рисование своей ладошки, говорим комплименты себе и своим
коллегам.)
3. Ритуал прощания.
Ход занятия:
1.
Приветствие и разминка.
Педагогпсихолог: Добрый день, дорогие коллеги! Сегодня наше занятие посвящено
теме «Пойми меня». Для начала я хочу чтобы вы поздоровались друг с другом
определенной частью тела: нос к носу, ухо к уху, спина к спине, голова к голове). Все
это вы будете делать под музыку, произвольно двигаясь по залу.
Педагогпсихолог: Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу предложить вам
поразмышлять о нас с вами. Посмотрите друг на друга. Какие мы? Чем мы похожи, чем
мы отличаемся? Да мы все разные! У нас разные имена и нам нравятся разные вещи. Но
есть и то, чем мы с вами похожи. Как вы думаете, что это? (Да мы все женщины, мамы,
жены, бабушки, тети и самое главное мы все являемся творцами в одном общем деле – в
воспитании подрастающего поколения. Т.е. мы не просто сотрудники и коллеги детского
сада, а целый дружный коллектив и каждый вносит в этот коллектив частичку своего
тепла, себя).
2. Основная часть.
Играупражнение «Имя и определение».
Инструкция: «Т.к. коллектив новый, многие кто вышел с декретного отпуска и не
знают друг друга. Необходимо представиться и назвать одно свое хорошее качество.
Например, Я – Регина, я – решительная.» Педагогпсихолог: Итак, мы еще раз познакомились, узнали друг друга получше.
Молодцы! Вы умеете говорить себе комплименты! А теперь давайте попробуем
похвалить друг друга!
Упражнение «Шляпа».
Инструкция: « На ком окажется шляпа, тому говорим комплименты. Не забудьте
поблагодарить за хорошие слова в ваш адрес.»
Педагогпсихолог: «Спасибо! Я очень рада что все вместе мы нашли добрые слова
друг о друге. Молодцы! Трудно было говорить комплименты другим? Что легче,
говорить о себе, или о других.
Упражнение «Рисование своей ладошки» .
Инструкция: «Сейчас я предлагаю порисовать. Обведите свою ладошку, как я, и
раскрасьте ее вашими любимыми цветами, или можете нарисовать чтолибо на ней,
чтобы ваша ладошка отражала вас, ваш внутренний мир. Затем когда ваши ладошки
будут готовы, возьмите ножницы и аккуратно вырежьте свою ладошку. Не спешите. Кто
справился с работой, возьмите свою ладошку и подойдите и к доске. Здесь подготовлен
большой лист бумаги с окружностью посередине, вокруг которой приклеивайте свои
ладошки». (Педагоги выполняют задание)
Педагогпсихолог: посмотрите, что получилось?(солнышко, цветочек…)А ведь это
наши ладошки. В таком виде они будут согревать наш коллектив, напоминать нам, какие
мы все разные, но очень дружные и какое у нас большое доброе сердце. По отдельности
мы все лучики, лепестки, а вместе – теплое, доброе солнышко, которое дарит всем свое
тепло. Спасибо вам за работу! Встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки,
почувствуйте тепло ваших ладошеклучиков. Думаю, что теперь вы чаще будете
замечать друг в друге хорошее, заботиться друг о друге, помогать.
3я часть. Заключительная.
Упражнениефизминутка «У жирафа…».
Обратная связь.
Педагогпсихолог: Скажите, пожалуйста, понравилось вам сегодня наше занятие?
Какие трудности возникли у вас в ходе тренинга? Что вам больше всего запомнилось?
Чему вы научились?
Спасибо всем за участие, искренность. Желаю вам всегда понимать себя и других.
Удачи!
Занятие с элементами тренинга для педагогов « Пойми меня »
Занятие с элементами тренинга для педагогов « Пойми меня »
Занятие с элементами тренинга для педагогов « Пойми меня »
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.