Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
психологическая работа +1
9 кл
09.10.2018
Цель: формирование навыков разрешения конфликтов у подростков в школе, в семье, при общении со сверстниками.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с основными понятиями конфликтологии.
2. Работать над формированием умения работать в группе.
3. Работать над формированием умения анализировать конфликтную ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях.
4. Работать над формированием уважительного отношения к сверстникам.
Форма проведения занятия: занятие с элементами тренинга
Целевая аудитория: обучающиеся 9 классов (10 человек)
Конспект.docx
Занятие с элементами тренинга
«Подросток и конфликты»
Цель: формирование навыков разрешения конфликтов у подростков в школе, в
семье, при общении со сверстниками.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с основными понятиями конфликтологии.
2. Работать над формированием умения работать в группе.
3. Работать над формированием умения анализировать конфликтную ситуацию и
самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях.
4. Работать над формированием уважительного отношения к сверстникам.
Форма проведения занятия: занятие с элементами тренинга
Целевая аудитория: обучающиеся 9 классов (10 человек)
Ход занятия:
Слайд 1
Вводная часть
«Все конфликты в мире и в душе человека
проходят через его сердце и возвращаются
к нам осмысленными и понятными.
А то, что понятно, уже не так страшно».
немецкий психолог, Фромм Э.
Добрый день, уважаемые коллеги и ребята! Я рада приветствовать вас!
Все готовы к работе? Тогда начнем. Но, прежде чем перейти к основной части,
давайте с вами немного поиграем.
Слайд 2
Упражнение разминка «Нас с тобой объединяет»
Сейчас я буду называть какойто определенный признак и попрошу вас, если вы
обладаете этим признаком, выйти ко мне в центр круга.
Выйдите в центр круга те, кто имеет много друзей.
Выйдите в центр круга те, кто не любит рано вставать.
Выйдите в центр круга те, кто родился летом.
Выйдите в центр круга те, кто родился зимой.
Выйдите в центр круга те, у кого есть брат или сестра.
1 Выйдите в центр круга те, кто часто ссориться со своими друзьями.
Выйдите в центр круга те, кто не любит быть в конфликтной ситуации.
(выполняется упражнение)
Упражнение «Путаница»
Давайте встанем поближе друг к другу, образуем более тесный круг и все
протянем руки к его середине. По моей команде все одновременно возьмемся за руки и
сделаем это так, чтобы в каждой руке каждого из нас оказалась чьято одна рука. При
этом постираемся не браться за руки с теми, кто стоит рядом с вами. Итак, давайте
начнем. Раз, два, три.
Предлагаю вам «распутаться», не разнимая рук.
(выполняется упражнение)
Благодарю вас за работу, займите, пожалуйста, ваши места.
«Что нам помогало справиться с поставленной задачей?» или «Что можно было
бы делать иначе для того, чтобы быстрее справиться с поставленной задачей?»
(ответы обучающихся)
Мне бы хотелось поблагодарить вас за продуктивную работу и вручить сладкий
приз. Но у меня есть просьба – не выбрасывать фантик от конфеты до конца нашего
занятия, он нам еще пригодится.
Слайд 3
Для того чтобы наша работа была эффективной необходимо принять некоторые
правила:
1) Правило «Личного мнения»
Мы уважаем мысли и чувства каждого, поэтому выслушиваем любое мнение,
даже если оно не совпадает с «нашим», и выражаем свою точку зрения.
2) Правило «Я»
Для нас важна личная позиция каждого участника группы, поэтому «все так
считают» говорим «я так думаю».
3) Правило «Ответственности»
Каждый из нас часть группы, поэтому каждый несёт свою долю
ответственности за общую работу.
4) Правило «Тишины»
Мы соблюдаем тишину, когда один из нас говорит.
5) Правило «Вежливости»
Мы не говорим друг другу обидных слов.
6) Правило «Активности»
2 Мы активно участвуем в упражнениях.
Наша жизнь – это пространство, где каждый день встречаются сотни людей
детей и взрослых. Немудрено, что в их совместной деятельности возникает множество
конфликтных ситуаций. Каждый из вас когданибудь ссорился, а если нет, то вы не
просто счастливый, а уникальный человек. Если же вам приходилось переживать ссоры,
то вы, конечно, помните, как это было неприятно, какое беспокойство доставляет
ссора. Сегодня мы рассмотрим понятие «конфликт», причины возникновения
конфликта, а также основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.
Скажите, пожалуйста, с каким цветом у вас ассоциируется слово
«КОНФЛИКТ»? А с каким предметом? А с каким словом?
(ответы обучающихся записываются на доску)
Слайд 4
А сейчас я предлагаю вашему вниманию просмотреть мультфильм.
(просмотр мультфильма «Спички»)
Анализ сюжета:
1. Что произошло в данной ситуации?
2. Где произошёл конфликт?
3. С кем?
4. Изза чего?
5. Чего добивались оппоненты?
6. Чем закончился конфликт?
7. Можно ли было избежать конфликта?
Сейчас я попрошу вас достать фантики от конфет, которые я попросила вас не
выбрасывать в начале занятия и разделиться на группы согласно цвету фантика.
Основная часть
Предлагаю вам провести небольшой эксперимент.
Слайд 5
Упражнение «Эксперимент»
Сейчас мы будем выполнять определенные действия с бумагой, ваша задача
точно следовать инструкции, так, чтобы у всех результат был одинаковый.
(выполняется упражнение)
Сгибаем лист пополам
3 Сгибаем еще раз пополам
Отрываем верхний правый угол
Отрываем нижний правый угол
Что получилось?
Получились различные узоры. Возможно, если очень внимательно присмотреться,
можно найти похожие «творения», но одинаковых мы не встретим, хотя инструкция
звучала для всех одинаково. Так происходит и с людьми, общаясь друг с другом, они
воспринимают информацию по разному, что ведет к непониманию друг друга,
появляется напряжение в отношениях, а значит, возникает опасность конфликта.
Слайд 6
Давайте посмотрим с вами научное определение конфликта. Конфликт – это
столкновение отдельных людей или социальных групп, выражающих различные, а
нередко и противоположные цели, интересы и взгляды.
Сегодняшняя ситуация в мире показывает нам то, что отношения между
странами напряжены и нарастает конфликт. Например, терроризм, войны, борьба за
власть – это тоже конфликты, только на государственном уровне.
Каждому из нас приходилось сталкиваться с социальными конфликтами: в
обществе, в коллективе.
Поэтому каждому культурному человеку полезно иметь элементарные
представления о конфликтах, способах достойного выхода из них и правилах
поведения в конфликтных ситуациях.
Сегодня мы будем говорить о социальных конфликтах, а именно о конфликтах в
коллективе подростков, которые актуальны для вас.
А как вы думаете, конфликты всегда приносят вред, или есть и положительные
стороны в конфликтных ситуациях? Попрошу вас поразмышлять и на листочках одной
команде написать положительные стороны конфликта, а другой отрицательные.
(ответы обучающихся)
Слайд 7
Действительно, у конфликтов есть, как отрицательные функции, так и
положительные. Ведь не даром говорят «В споре рождается истина».
Сейчас я предлагаю вам поразмышлять о причинах возникновения конфликтов.
Для этого вам необходимо выполнить следующее задание.
В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся слова и словосочетания.
Внимательно прочтите их и выберете те, на которых написаны факторы, которые могут
спровоцировать возникновение конфликтов и наклейте их на черный лист, а
противоположные наклейте на белый лист.
4 Конверты со следующими словами: оскорбления, сплетни, зависть,
отсутствие взаимопонимания, борьба за лидерство, «третий лишний»,
доброжелательное отношение, компромиссные решения, сохранение чувства
собственного достоинства, спокойная речь, уважение к оппоненту, сведение спора к
шутке, грубость.
(выполняется упражнение)
А какие причины конфликтов вы еще можете назвать?
(ответы обучающихся)
Даже зная, что данные причины могут вызвать конфликтную ситуацию, мы
нередко прибегаем к грубости, оскорблениям, часто не можем побороть чувство
зависти.
Но если конфликт уже произошел, то нужно находить конструктивные выходы из
него. Именно этому мы сейчас и будем учиться. Каждой группе я дам карточки, на
которых будут описаны конфликтные ситуации, ваша задача ответить на поставленные
вопросы. Как ребята конструктивно могут разрешить данную ситуацию?
Ситуация №1:
Друг взял у тебя книгу и обещал вернуть ее через неделю. С тех пор прошел
месяц, а книгу он так и не вернул. А она позарез нужна тебе для подготовки домашнего
задания. Вчера ты позвонил ему домой и напомнил про книгу, он клятвенно обещал ее
принести. А сегодня говорит: «Извини, я забыл, куда ее положил, и теперь не могу ее
найти».
Ситуация №2:
Для участия в новогодней программе школы девочки получили задание
подготовить танец. Времени на подготовку оставалось совсем мало. Предполагалось,
что 10 девочек в выходной день подберут музыку и подготовят сценарий танца. В
назначенный день и час пришли только 5 девочек. Подождав немного остальных,
пришедшие решили поставить танец своими силами; была подобрана музыка. На
следующий учебный день в классе произошел спор между отсутствовавшими и
пришедшими на репетицию девочками. Отсутствовавшими на репетиции девочками был
осмеян весь проект танца, музыка тоже не была принята.
Слайд 8
А сейчас мы рассмотрим способы выхода из конфликтных ситуаций. Здесь очень
важно отметить, что бывают конструктивные и деструктивных способы. Сейчас я
раздам вам конверты, в которых предложены разные способы выходов из конфликтов
(идти до конца, уклонение, сотрудничество, юмор, угроза, насилие, грубость,
5 компромисс, привлечение третьих лиц, разрыв отношений). Задача первой группы –
выбрать конструктивные. Задача второй группы – деструктивные. Затем выбранные
карточки приклеить на плакаты, которые висят на доске.
(выполняется упражнение)
Хотелось бы отметить, что некоторые способы выхода из конфликтных ситуаций
вы поместили в обе колонки и в этом вы правы. Давайте сформулируем с вами общие
правила выхода из конфликтных ситуации.
(правила фиксируются на доске маркером)
Проживая жизнь, мы вновь и вновь попадаем в конфликтогенную зону, но мы не
должны пугаться этого обстоятельства. Нам необходимо разрешать конфликты.
Мне хочется вам сказать, что использование конструктивных путей решения
конфликта поможет вам сохранить друзей и не обрести врагов.
Слайд 9
Предлагаю вашему вниманию просмотреть следующее видео.
(просмотр видео притча «О гвоздях»)
Как вы думаете, чему учит данная легенда?
Слайд 10
Рефлексия
Подводя итоги, хочется отметить, что сегодня мы узнали: что такое конфликт,
выяснили причины возникновения конфликтов, а самое главное рассмотрели способы,
которые помогают человеку достойно выйти из конфликта.
У меня есть волшебный кубик, который я прошу передавать по кругу, отвечая на
вопрос, который вам выпадет.
(выполняется упражнение)
Спасибо за ваши ответы!
Слайд 11
(Фиолетовый плохое настроение
Желтый – отличное настроение)
В завершении, мне хотелось бы узнать: с каким настроением для вас закончилось
наше мероприятие? Для этого вам необходимо выбрать воздушный шар такого цвета,
значение цвета которого подходит вашему настроению.
6 (обучающиеся выбирают шарик)
Вижу, что у всех хорошее настроение, а теперь давайте поделимся отличным
настроением с нашими гостями.
(коллективное фото)
Слайд 12
Спасибо за ваше активное участие! Я желаю вам удачи и хорошего настроения!
До свидания!
7
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Занятие с элементами тренинга «Подросток и конфликты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.