Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
психологическая работа +1
4 кл—7 кл
30.05.2017
Открытое занятие с элементами тренинга разработано в рамках «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015г.
Реализация стратегии предполагает качественные изменения в системе воспитания, которые обеспечат социальное и гражданское становление молодых людей, духовно-нравственную, ценностно-смысловую ориентацию, мотивацию к самоопределению, непрерывному личностному росту, самореализации в жизни, обществе и профессии. В связи с этим, становится необходима поддержка семей, в которых воспитываются дети с ОВЗ.
занятие Семья-это важно!.docx
Занятие с элементами тренинга для родителей и детей
«Семья – это важно!»
Цель: формировать ценностные взаимоотношения в семье между
родителями и детьми
Задачи:
воспитывать взаимопонимание, доброжелательное отношение друг
к другу;
развивать социально – коммуникативные функции;
сплотить детей и родителей
Материалы и оборудование: социальный ролик о семье, карточки с
изображениями правил поведения, карточки с правилами поведения,
карточки с семейными обязанностями, клей, цветные карандаши, картинки с
изображением дерева, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Здравствуйте ребята, родители и гости! Перед тем как мы начнем
занятие, предлагаю познакомиться.
1.Ритуал приветствия «Доброе тепло»
Цель: содействие сплоченности в группе, создание доброжелательной
атмосферы.
Встаньте в круг. Я возьму за руку соседа справа, назову своё имя и
вспомню, как ласково называли меня в детстве, мой сосед так же – к
следующему, и так по кругу. Давайте попробуем.
2. Вот в такой доброй и теплой атмосфере, наверное, и следует говорить
о самом важном в жизни каждого человека – о семье. Тема нашего занятия
«Семья – это важно!».
Давайте посмотрим видеоролик, в котором дети рассказывают, как
они представляют, что такое семья (просмотр социального видеоролика «Что
такое семья?»). У каждого человека есть близкие и дорогие ему люди – это его семья.
Семьи бывают разные: большие и маленькие, веселые и серьезные, шумные и
скромные. Семья всегда понимает и поддерживает нас, как хорошо, когда
семья дружная, счастливая, когда все любят друг друга.
А что для Вас значит семья? (ответы родителей)
Сегодня мы с Вами отправимся в необычное путешествие по
страницам семейной книги.
3. Открываем первую страницу. На ней изображено «Болото» это
домашние хлопоты, которые нас с вами затягивают, не оставляя время на
общение с близкими нам людьми. Чтобы немного освободить наших мам и
бабушек, предлагаю вам распределить домашние обязанности на всех членов
семьи (звучит музыка).
Материальное обеспечение семьи, зарабатывание денег.
Приобретение продуктов и приготовление пищи.
Воспитание и обучение детей.
Мытье посуды.
Полив цветов.
Забота о чистоте и внешнем виде одежды, белья.
Уборка квартиры.
Ремонт вещей и квартиры.
Забота о здоровье, уход за больными.
Ремонт одежды, пошив и вязание вещей.
Организация досуга и отдыха семьи.
Вы хорошо справились с этим заданием. Важно в семье помогать друг
другу.
4. Открываем вторую страницу. На ней изображена «Дорога с камнями»
это ссоры, конфликты, которые происходят, наверное, в каждой семье по
разным причинам. Упражнение «Мух лучше ловить на мед»
Цель: показать, что подход с позиции силы не всегда самый
эффективный способ общения и воспитания, побуждения детей к смене
поведения.
Сейчас мы выполним упражнение. Родитель и ребенок повернитесь
лицом друг к другу. Ребенок должен сильно сжать руку в кулак и держит его
перед родителем. А родители как можно быстрее должны разжать кулак
ребенка.
Большинство родителей пытались заставить ребенка разжать ладонь
силой, но чем больше сил они прикладывали, тем сильнее было
сопротивление.
Так происходит и в нашей жизни, когда дети отказываются выполнять
домашние обязанности, мы чаще всего пытаемся силой заставить их.
Давайте попробуем иначе решить эту ситуацию. Убедите ребенка
словесно, нежно, ласково, разжать кулак (выполняют задание).
Итак, было ли сложно во второй раз разжать кулак (ответы родителей).
Очень часто различные вопросы и ситуации с детьми взрослые
разрешают с помощью силы, но не стоит забывать о том, что ребенок – это
маленькая личность, заслуживающая нашего уважения.
5. Открываем следующую страницу. На ней изображена «Гора» это
проблемы, запреты, стена непонимания между детьми и родителями. И нам
нужно преодолеть эту гору.
Часто общение с ребенком заканчивается указаниями и запретами.
Конечно, есть много ситуаций, когда родители вынуждены устанавливать
определенные правила для своих детей. Особенно, если их действия могут
угрожать здоровью и жизни. Давайте попробуем заменить ограничения и
запреты правилами поведения.
Ваше задание – написать правила для ребенка, не употребляя частицу
«НЕ». Правила:
не переходи улицу на красный свет (нужно переходить улицу
только тогда, когда светит зеленый свет);
не спеши во время еды (ешь медленно, спокойно);
не кричи так громко (разговаривай тише);
не рисуй на стене (рисуй на бумаге);
не ходи по лужам (ходи по сухим дорожкам).
не ходи по комнате обутый (ходи по комнате без обуви);
не сиди близко к телевизору (садись дальше от телевизора);
не ешь мороженое большими кусками (ешь мороженое
осторожно);
не груби взрослым (разговаривай со взрослыми вежливо);
не бери нож (будь осторожен – нож острый).
А ребятам необходимо объяснить правила, которые изображены на
картинках.
Правила должны быть в каждой семье. Они сохраняют в ней мир,
покой, вырабатывают дисциплинированность и не провоцируют конфликты с
детьми и между взрослыми по вопросам воспитания.
6. Открываем следующую страницу. На ней изображена «Поляна с
цветами». В повседневной жизни мы часто забываем говорить комплименты
своим близким. А ведь именно они дарят нам хорошее настроение, улыбку,
счастье. Давайте исправим эту ситуацию.
“Комплимент”
Упражнение
Цель: повышение культуры внутрисемейных отношений;
Родители и дети должны обнять друг друга. И начиная со слов «Мой
сын…», «Моя дочь…», «Моя мама, моя бабушка» сказать много хороших,
добрых слов, чтобы на лице ребенка и родителя появилась улыбка. Трудно ли было делать комплименты, что вы чувствовали когда
получали комплименты?
Говорите чаще приятные, нежные, добрые слова своим близким, чтобы
цветочная поляна никогда не завяла.
7. Открываем следующую страницу. На ней изображена « Поляна
» , но
она совершенно пуста. Давайте засадим эту поляну деревьями, но не
простыми. Каждая семья посадит свое «Семейное дерево» и укрепит его
самыми важными качествами, которые присущи вашей семье. Например,
доверие, искренность, любовь, поддержка, забота, ответственность, уважение,
доброта, согласие, мир, честность, трудолюбие (родители и дети выполняют
задание). Выполняйте работу совместно.
Расскажите, на чем держится ваше семейное дерево.
Желаю, чтобы ваши деревья со временем только росли и крепли.
8. Рефлексия. Наше занятие подошло к концу. Что нового Вы сегодня
узнали? Сложно ли было взаимодействовать друг с другом?
Я от чистого сердца желаем вам, чтобы под крышей вашего дома
вместе с вами жили всегда доброта, забота, здоровье, мир и любовь.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните, Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Подготовила Ю.Н. Меренкова, педагог психолог
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Занятие с элементами тренинга "Семья - это важно!"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.