Завлечения старше-средней группы «Зимние забавы».
Оценка 5

Завлечения старше-средней группы «Зимние забавы».

Оценка 5
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
Детсад
13.02.2017
Завлечения старше-средней группы «Зимние забавы».
Выявлять и систематизировать представления детей о зиме. Поднять настроение. Это развлечение с использованием ИКТ технологии не только даст детям представление о зимнем времени года , они встретятся с персонажем Незнайкой.Будут отгадывать загадки т играть в подвижные игры. А в конце посмотрят мультик.
Развлечение Зимние забавы.docx

Задачи:

Выявлять и систематизировать представления детей о зиме. Поднять настроение.

Материал:

Телефон (письмо электронное от Незнайки), презентация. Мультик о зиме.

 Ребята нам пришло письмо по электронной почте. Письмо от любознательного мальчика Незнайки. (Чтение письма).

Дорогие ребята! Пишу вам из Солнечного города. Я забыл, что такое зима, рассказать прошу  с чем ее едят!!!

Ребята давай те расскажем Незнайке о зиме, а за одно и сами вспомним.

– Что такое зима? (слайд 2-8)

- Сколько у зимы месяцев?

- С какого месяца она начинается?

Декабрь. (слайд 9-15)

Декабрь год кончает, а зиму начинает,

Все реки покрывает он прочным гладким льдом.

И Рождество справляют,  и Новый год встречают

Все люди этим белым морозным декабрём.

Январь.

Январь - начало года,       

Силён его мороз.          

Уснула вся природа.         

Теперь уж не до гроз.

Под снежным покрывалом

Покоится земля.

В краю большом и малом 

Всё белые поля.

 

Февраль

Воют вьюги да метели             

В грозном лютом феврале.        

Все зверюшки похудели,     

Те, что спрятались в норе.

 На исходе вся их пища,

Заготовленная впрок. 

Завалил у них жилища

С неба сыплющий снежок.

Я зверюшек пожалею,

Я им корма принесу.

Станет им чуть-чуть теплее

В зимнем стынущем лесу.

- Какая погода бывает зимой?

- Какие зимние явления вы знаете?

- Как живут звери зимой?

- А птицы?

- Чем мы можем помочь «братьям нашим меньшим»?

- За что мы любим зиму? (Игры, веселый новогодний праздник).

Народные приметы (слайд 16-21)

Был ночью иней – днём снег не выпадет.

Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.

Синички поднимают с утра писк – ожидай мороз.

Снегирь поёт зимой на снег, вьюгу и слякоть.

Снежные хлопья стали крупными – жди оттепели.

Разгадывание загадок. (слайды 22-36)

Королева ледяная мчится в ледяной карете,

И её сопровождает северный холодный ветер.

А за ней бегут вдогонку вьюга, колкая позёмка.

И несутся, словно змеи, серебристые метели.

 

Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес,

Покрыл всю землю одеялом, а по весне совсем исчез.

 

Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю.

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю

 

Не снег, не лёд,

а серебром деревья уберёт.

Не снег, не лёд,

а серебром деревья уберёт.

 

Дунул ветер, и мороз

Снег нам с севера принёс.

Только вот с тех самых пор

На стекле моём

Динамическая пауза «Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять,
(Ходьба на месте)

Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комов)

Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками)

С горки мы потом катались.
(Присесть, встать)

А еще в снегу валялись.
(Сесть на пол)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхиваться)

Съели суп и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

 Зимушка-зима

Ход игры: По команде дети выполняют следующие задания: «Мороз» - стоять, «Вьюга» - бег на месте, «Метель» - присесть, «Снег» - кружиться на месте. Воспитатель при этом может показывать другие движения, например, говорит «Снег», а сам приседает. Выигрывает тот, кто не сделает ни одной ошибки.

Показ мультфильма. (Когда зажигаются елки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ВИШЕНКА» ГОРОДА БРОННИЦЫ

 

 

 

 

 

 

 

Конспект завлечения старше-средней группы

«Зимние забавы».

 

 

 

 

 

 

Воспитатель 1 кв. категории:

 Кузищина О.К.

 

 

 

 

                                                                                                                   

            Г.Бронницы, 2016г.

 

 

 


 

Задачи: Выявлять и систематизировать представления детей о зиме

Задачи: Выявлять и систематизировать представления детей о зиме

В грозном лютом феврале.

В грозном лютом феврале.

Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес,

Он чёрной тучей был сначала, он белым пухом лёг на лес,

Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

Съели суп и спать легли. (Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2017