Зеленая планета
Оценка 4.6

Зеленая планета

Оценка 4.6
docx
15.12.2019
Зеленая планета
сочинение по произведению Ахмедхана Абу-бакара Белый сайгак.docx

Авторское размышление по повести Ахмедхана Абу-Бакара «Белый сайгак».

Кахриманова Карина  (2002).

 Волнительные и незабываемые чувства испытала я, читая повесть известного талантливого даргинского писателя Ахмедхана Абу–Бакара «Белый сайгак». Книга настолько увлекательна, что была прочитана буквально на одном дыхании. В ней автор рассказывает о неразрывной естественной взаимосвязи человека и живого мира, о красоте величественной и суровой степи, где обитают в гармонии с природой и людьми степные животные – сайгаки. Загадочный и неповторимый мир ногайской степи предстал передо мной во всем своем изобилии и таинственной красоте. И вот тут я задумалась… Как же мы стали далеки от природы! Мы пренебрегаем ею, не проявляем заботу, воспринимаем как обыденность, не замечая всего сокровенного, что хранит она в недрах своих. А повесть «Белый сайгак» рассказывает нам о многом. С одной стороны – искренняя любовь человека к животному миру, с другой – жестокость, коварство, безразличие.

В повести «Белый сайгак» через судьбы героев раскрывается чудесный и сказочный мир живой и красочной природы. Меня не мог не поразить богатый этнографический материал, широко представленный в повести. В ней интересно и уникально буквально все: национальный колорит, быт, обычаи, язык, традиции народа.

Начало повести представляется совершенно по-иному, она сказывается с известной ногайской легенды о великом вожде Ногае, который отличался силой, мужеством, решительностью. Как-то раз великий вождь ногайского народа, объезжая свои владения, встретил возле реки Сулак девушку несравненной красоты, стройную как камыш, легкую как сайгак, напоминающую ему звездную ночь. На щеках ее цвели весенние маки, на губах играл солнечный луч, а звали ее Бахтика.  Красота незнакомки ослепила Ногая, он пал на колени перед девушкой и пополз за ней. Испугавшиеся воины хотели идти за ним, но вождь запретил, сказав, чтобы ждали его обратно в самый нежный месяц в году, в мае, когда сайга рождает своих детенышей.

Однажды в одном из боев загорелась жестокая битва. Вражеские силы оказались сильнее, победа уже была в руках противника, вдруг, откуда не возьмись, поднялась пыль, все помутнело, и на поле битвы появилось множество сайгаков, которые примчались на помощь к Ногаю. Словно стая орлов, они налетели на вражеское войско и разбили его. С тех самых пор вождь Ногай завещал своему степному народу оберегать священных животных – сайгаков.

Главную роль повести играет инспектор – Мухарбий. Именно он ведет непрерывную борьбу с охотниками на сайгаков. В его глазах это люди «за легкой добычей». Таким он видит своего соседа Эсманбета, безнравственного человека, для которого материальное состояние превыше всего. Он любой ценой старается взять в жены своему сыну Батыю невесту из влиятельной и богатой семьи.

Сюжет повести простой и одновременно сложный.  Здесь как в сказке, «Добро непременно побеждает зло. С чем ты пришёл в этот мир, тем он тебе и ответит».

Эсманбет, в летние дни, когда законом было запрещено охотиться на сайгаков, снова отравляется за добычей. По поверью степного народа считалось, что тот, кто убьет белого сайгашонка, навлечет на себя и свой род проклятье.

И вот финальная сцена, Батый, сын Эсманбета, погибает от пули родного отца, когда тот, охотясь с оружием в руках на запретных животных, выстрелом задевает своего сына. Я не могу не подчеркнуть, что меня поразил трогательный эпизод повести, в котором показана забота сайгаков друг о друге. Они словно люди, говорящие на простом человеческом языке. Автор вводит в повествование диалог сайгаков. «Будь они прокляты, сынок, эти двуногие звери!» ­–  говорит своему детенышу раненый сайгак. Как же жесток Эсманбет, так  безжалостно сумевший поднять руку на священное животное!

Необычайно интересная и трогательная повесть Ахмедхана Абу-Бакара полюбилась мне.  Она учит нас многому…Воспитывает любовь к живой природе!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

Зеленая планета

Зеленая планета

Зеленая планета

Зеленая планета
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2019