Тема: ЗНАКИ СРАВНЕНИЯ «БОЛЬШЕ», «МЕНЬШЕ», «РАВНО»
Шумилова Л.М-
учитель начальных классов
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока: создать условия для ознакомления со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; развития навыков счёта; закрепления знаний состава изученных чисел; учить писать знаки сравнения «больше», «меньше»; прививать аккуратность.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная работа, индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся закрепят названия и последовательность чисел от 1 до 5; учащиеся научатся сравнивать любые два числа и записывать результат сравнения, используя знаки ≤, ≥, =; читать неравенства, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Метапредметные результаты
Регулятивные: учащиеся научатся понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах урока; учащиеся научатся оценивать результат своей работы на уроке
Познавательные: учащиеся научатся применять полученные ранее знания в измененных условиях, научатся понимать и толковать условные знаки и символы, используемые в учебнике для передачи информации
Коммуникативные: учащиеся научатся слушать собеседника и вести диалог
Личностные: учащиеся научатся соблюдать элементарные правила работы в классе: проявлять доброжелательное отношение к сверстникам.
Ход урока
I. Актуализация знаний
Устный счёт.
- Назовите соседей числа(3,5,7).
- Назовите число, которое:
следует за числом 1; на 1 больше числа 3;
предшествует числу 5; на 1 меньше числа 2.
- Соседями какого числа являются…
- числа 4 и 6?
- два и четыре?
-Назовите состав чисел(3,4,5)
-Прочитайте числовое выражение и решите его
3+1= 4-1=
3+2 = 5-2=
II. Мотивация учебной деятельности
-Сравните группы предметов.
-5 зайчиков и 4 лисички;
-Кого больше?
-2 розы и 3 ромашки.
-Чего меньше?
- Можно ли то, что вы сказали, записать?
III. Постановка учебной задачи
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.-Сколько машин слева? ( Три)
-Сколько машин справа? (Две)
- Где машин больше?
Как нам быть, когда число
Больше будто бы назло?
Как же это показать,
Чтобы каждый смог понять?
Вот для этого, друзья,
«Больше» знак рисую я.
Он от большего числа
Отлетает, как стрела,
И указывает нам
На того, кто меньше там.
-Три машины больше, чем две машины.
-Мы можем это обозначить при помощи знака «больше» ( >)
-Читаем так: «Три больше двух».
2. - Сколько самолетов слева? (Три)
- Сколько самолетов справа? (Четыре)
- Где меньше самолетов? Слева.
- Мы можем это записать при помощи знака «меньше» (< )
Читаем так: «Три меньше четырёх».
Это тот же самый знак,
Но стоит совсем не так:
Словно сделав кувырок,
Катит цифру в левый бок.
Это значит, что она
Только меньшей быть должна.
3. Как сделать так, чтобы самолетов было одинаковое количество?
- Правильно, нужно добавить или убрать один самолет.
-Это можно записать при помощи знака «равно».
-Читаем так: «Четыре равно четырем».
Физкультминутка
Сколько раз ударю в бубен,
Столько раз дрова нарубим.
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас.
Сколько покажу кружочков,
Столько сделаем прыжочков.
V..Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Работа по учебнику c.46
-Сравнение групп предметов, чтение неравенств.
Логическое задание:
- Рассмотри рисунок и определи, можно ли из всех этих отдельных колец собрать обе пирамидки?
2.Работа в тетради стр. 18
-Какое время показывают часы?
-Пропиши знаки.
-Заполни пропуски.
VI. Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы узнали для себя на уроке?
-Чему вы научились на уроке?
-Какие задания вам больше всего понравились?
- Что вызвало затруднения? Почему?
-С помощью смайлика покажите свое настроение.
- Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.