Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Технологическая карта урока русского языка
Дата: 02.12.15
Урок 63
Дидактическое обоснование: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова 1 класс (1 часть), УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Знакомство с буквой Ч (ч)
Цель: познакомить с буквой Ч,ч и звуком [ч']; учить отличать звук [ч'] и букву от других звуков и букв; учить читать слоги, слова с новой буквой.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с новой буквой Ч, ч и звуком, который она обозначает.
закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели;
упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «ч»;
закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов;
закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков;
учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов;
продолжить формирование навыка чтения целыми словами;
Развивающие:
развивать речь, память, внимание и мышление, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
Воспитательные:
воспитывать коллективизм, культуру учебного труда;
воспитывать интерес к знаниям, взаимоуважение.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся кратко характеризовать звуки русского языка (гласные, согласные (твёрдые/мягкие); различать заглавный и строчной вариант букв;
читать слова, предложения с изученными буквами; получат возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к
координации различных позиций в сотрудничестве.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные – усвоение понятий звук и буква, овладение умением и осмысленного чтения, освоение навыка работы с учебником;
логические – осуществление звукового анализа слов; классификация звуков по заданному основанию; моделирование звукового состава слова, использование
алгоритма работы.
Регулятивные: корректировать собственную деятельность, вносить изменения в процесс работы с учётом возникших трудностей и ошибок, осуществлять
самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.
Личностные: применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач;
осуществляют самоконтроль при выполнении самостоятельных заданий, обнаруживают устойчивое внимание, подчинённое той деятельности, которую
выполняют.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма проведения: урокпрактикум.
Оборудование: «Букварь» Л.Е.Журова, А.О. Евдокимова, интерактивная доска, презентация в программе Power Point, счётные палочки, карточки, сигнальные
карточки для этапа рефлексии, цветные карандаши.
1Методы работы: иллюстративнословесные, частичнопоисковые, словесные, наглядные, практические.
Ход урока:
№
Этап урока
1 Мотивирование к
учебной
деятельности
(организационный
момент)
Деятельность учителя
Сядут те, у кого имя начинается с гласного звука.
Сядут те, у кого имя начинается с согласного звука.
Руки? – На месте.
Ноги? – На месте.
Локти? У края.
Спинка? – прямая.
2 Актуализация знаний
3 Открытие
нового
знания (построение
проекта выхода из
затруднения)
Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, каждый для себя должен
вспомнить, что уже знает.
1. Работа с лентой букв.
Звуки мы… (слышим, произносим)
Буквы мы … (пишем, читаем, видим)
На какие две группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)
Какие гласные дружат с твёрдыми согласными?
Какие гласные дружат с мягкими согласными?
Назовите звонкие согласные звуки.
Назовите глухие согласные звуки.
Какая буква лишняя? р л м й в г д. Почему?
Знаете ли вы, ребята, с какой буквой будем знакомиться?
Предлагаю несколько вариантов, как можно узнать с какой буквой будем знакомиться:
1) Я сама называю вам букву (самый лёгкий и простой способ).
2) Я вам называю страницу учебника, и вы узнаете букву.
3) Мы вместе откроем новые знания о звуке и букве.
Почему вы выбрали 3 вариант? (учиться надо самому)
Отгадайте загадки:
1.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела.
Пейте чай, вода вскипела… (чайник)
2. Газ в плите зажгут умело,
Если чиркнуть ими смело.
Деревянные сестрички
2
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Формируемые
УУД
Личностные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
вспоминают
изученное
Отвечают на
вопросы учителя,
выбирают вариант
ответа
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
рассуждают,
анализируют,
решают учебную
задачу,
отгадывают
загадки,
моделируют
слова,формулируют
тему и цель урока
В коробке скучают (спички)
Отправляемся на поиски звуков. Работаем со звуковыми схемами. ( 1 на доске)
Сравните звуки указанные стрелочками.
Звук ч какой: …? (всегда мягкий, у него нет твердой пары)
А какой буквой обозначает звук ч? (с буквой че)
Кто может определить тему нашего урока?
ТЕМА УРОКА: БУКВА Ч,ч.
Помогите определить цель урока.
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с буквой Ч.
Где она живет на ленте букв?
Звонкий или глухой звук обозначает?
Почему она приходит не одна: Ч ч? (имена пишутся с большой буквы)
В словах мы какую букву подставим? (ч)
Почему?
Разделим на слоги, поставим ударение в словах.
Игра «Живые звуки» со словом спички.
Какие еще слова с буквой ч вы назовете?
Ног нет, а хожу.
Рта нет, а скажу.
Когда спать, когда вставать
Когда работу начинать… (часы)
Какие бывают часы? (карманные, настенные, солнечные, песочные, электронные, будильник
и т.п.)
На что похожа буква?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с буквами, друзья,
Цифры путать нам нельзя.
Игра «не зевай!»
Хлопните , если услышите звук [ ч'] в словах:
Чтение, жук, точка, игра, луч, речка, чудеса, щука, ночка. Молодцы!
Вывод: буква Ч может находиться в …….. (в начале слова, в середине слова, в конце слова).
34
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Что узнали о букве Ч?
Прочитать хором.
Ч А АЧ
Ч У УЧ
ЧО ОЧ
ЧИ ИЧ
ЧЕ ЕЧ
Сказка о букве Ч
Пошли однажды буквы в лес за грибами. Когда вернулись, буквы Ю, Я расхвастались:
Я больше всех грибов набрала, я, я, я!
А у меня грибы самые лучшие, хвалится Ю.
Буквы рассердились:
Мы так дружно жили, никто у нас не зазнавался!
И решили наказать буквы Ю, Я, отправили их в самый конец алфавита.
Вышла буква Ч и сказала: «Никогда эти зазнайки за мной не станут, я буду дружить с
5
Физминутка
буквами А, У» Слайд4.
Какие же гласные дружат с буквой Ч?
Тик – так, тиктак, тиктак, тиктак, тиктак
Все часы идут вот так:
Налевораз, направораз.
Тиктак. Мы тоже можем так.
Смотри скорей, который час: тиктак.
Изобразите букву Ч.
Изобразите букву М.
Изобразите букву Н.
Изобразите букву Т.
Изобразите букву К.
коммуникативные
Учащиеся
выполняют
упражнения
учителем
за
6
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой по
эталону
Задание на выбор.
Выберите себе задание по силам: слоги. слова, текст и большое произведение.
Проверка.
Найти и прочитать слова, в которых 1 слог.
Найти и прочитать слова, в которых 2 слога.
Найти и прочитать слова, в которых 3 слога.
Найти слово, в котором все согласные звуки мягкие (чай).
Как вы понимаете слово «чулан»? Чулан – помещение для хранения продуктов
питания, товаров, различных материалов.
Отвечают на
вопросы учителя,
рассуждают,
анализируют,
выбирают задание
по
силам,
объясняют
значения слов.
Читают
выразительно
Познавательные,
коммуникативные
4 Прочитайте текст.
С правильной интонацией Серёжа прочитал 1 –е предложение? Почему?
Какой знак стоит в конце 1 –го предложения? !
Когда ставится ! – для выражения сильного чувства.
Как нужно прочитать? (с чувством радости, изумления гордости). Прочитайте себе.
Прочитаем его хором.
Словарная работа:
Дремучие леса леса, где трудно пробираться, трудно проходимые.
Могучие дубы большие по величине, с толстым стволом, раскидистой кроной.
Найдите и прочитайте слова с буквой «Ч».
текст
7
Включение в систему
знаний и повторений
Что мы должны помнить? (у звука ч нет твердой пары)
Прочитаем новые слова в таблице.
Ч
О
Т
П
Р
Е
У
1.Шариковая ручка.
2.Дверная ручка.
3.Ручка ребёнка.
К
А
Ручка.
8
Рефлексия
деятельности
Послушайте, я вам читаю. Кот. Цыферов.
Что понравилось?
– Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
– Какой звук обозначает буква ч?
гласными буква м обозначает твёрдый согласный звук (мягкий согласный)?
– Какой фишкой обозначим мягкий согласный звук? (Зелёной.)
Дополните фразы:
Что нового узнали на уроке?
Кому понравилось читать слова с новой буквой?
Что было самым интересным?
Что вызвало затруднения?
Что вы можете сказать про звук [ ч'] и букву Ч,ч?
Обратимся к цели урока: Достигли ли вы этой цели?
5
Познавательные,
регулятивные
Отвечают на
вопросы учителя,
заполняют
таблицу и читаю
слова, объясняют
значения слова
ручка
Регулятивные,
познавательные,
коммуникативные
Отвечают на
вопросы учителя,
продолжают
фразы, оценивают
себе на «лесенке
успеха»Оцените свою работу, поставьте себя на «Лесенку успеха»
6