Сергей Кравцов: решается вопрос об отмене ОГЭ в этом году
Оценка 4.8

Сергей Кравцов: решается вопрос об отмене ОГЭ в этом году

Оценка 4.8
образование
05.05.2020
Сергей Кравцов: решается вопрос об отмене ОГЭ в этом году

Вполне возможно, что школьники, заканчивающие девятый класс, в этом году могут быть освобождены от экзаменов, а балл в аттестат им выставят по текущим оценкам — об этом сегодня сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Он отметил, что на данный момент количество испытаний по предметам максимально сокращено: ребятам предстоит сдать только русский и математику. Но высок шанс, что отменят и эти экзамены. В итоге знания выпускников оценят исходя из их текущих отметок.

Дать однозначный ответ о судьбе ЕГЭ и ОГЭ в период коронавирусной пандемии ведомство сможет после 12 мая: именно в этот день чиновники определят, следует ли повторно переносить испытания. Пока что ЕГЭ планируется провести 8 июня, но эта дата не окончательна.

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов надеется, что вирус не повлияет на начало следующего школьного года, и 1 сентября учебные заведения страны распахнут свои двери для учеников.

Кроме того, министр напомнил, что удалённые занятия не станут основной формой уроков, как опасаются некоторые семьи: «классическое» обучение вживую всегда будет в приоритете.

30 апреля Министерство просвещения направило в регионы просьбу завершить обучение выпускных классов до 5 июня, а в десятых классах — не позднее 30 мая.

Читайте также другие статьи по теме:

05.05.2020