Что покупают родители детям?
Оценка 4.9

Что покупают родители детям?

Оценка 4.9
родительство
23.06.2020
Что покупают родители детям?

Один из последних опросов проекта Дети Mail.ru был посвящён тому, какие товары приобретают родители детям. Исследование проводилось в марте 2020 года, участие в нём приняли более 13 тысяч человек.

Что покупают родители детям?

Самыми частыми покупками для детей стали одежда и обувь (больше 85%), следом за ними идут игрушки, книги и гигиенические средства (около 60%). Спортивные товары и инвентарь приобретали менее половины родителей.

Абсолютное большинство предпочитает непосредственное посещение магазинов онлайн-покупкам. Треть родителей учитывает отзывы на товары в интернете, десятая часть респондентов прислушивается к рекомендациям друзей и знакомых.

Детский гардероб родители пополняют в среднем раз в квартал или чаще. На последний поход в магазин треть родителей потратила больше пяти тысяч рублей, ещё треть - от трёх до пяти тысяч, остальные не превысили сумму в три тысячи рублей.

Что покупают родители детям?

Обувь в среднем обновляется раз в полгода, только треть родителей покупает детям новую обувь каждые два-три месяца. У большей части респондентов сумма среднего чека вошла в интервал от одной до трёх тысяч рублей, треть родителей во время последнего шоппинга отдали до пяти тысяч рублей.

На игрушки чаще всего тратится до трёх тысяч рублей - так ответили около 60% опрошенных.

Спортивная одежда и инвентарь приобретаются реже остальных товаров. Четверть респондентов была в спортивном магазине больше полугода назад, 20% родителей не были там больше года. Самые распространённые покупки - форма, самокаты, велосипеды и мячи. Половина опрошенных при этом потратили на покупку менее трёх тысяч рублей.

Что покупают родители детям?

Респонденты высказывали положительное отношение к б/у детским вещам (почти 70% опрошенных), чаще всего берут спортивные товары, книги, одежду и учебники. В большинстве случаев родители сохраняют детские вещи для родственников или своих младших детей. Пятая часть респондентов продают б/у вещи на интернет-площадках. Треть родителей выбирает покупку только новых вещей.

Читайте также другие статьи по теме:

23.06.2020