Какие специальности считаются самыми престижными?
Оценка 5

Какие специальности считаются самыми престижными?

Оценка 5
образование
22.03.2020
Какие специальности считаются самыми престижными?

Специалисты Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС в ходе опроса определили, какие профессии россияне считают самыми престижными. Опрашиваемые были разделены на три группы: ответы на вопросы давали представители «цифрового поколения» — молодые люди 23-29 лет, миллениалы — 31-36 лет и «поколение X» — 41-46 лет.

Все три группы участников исследования сошлись во мнении, что экономика — самая перспективная отрасль работы: от 57 до 70% респондентов поставили на первое место именно её. От 45 до 63% посчитали, что выгоднее всего в стране работать юристом, от 25 до 31% уверены, что особый статус имеют медики. Именно врачебные специальности многие считают крайне престижными, но в реальности ситуация такова, что стать доктором хотят немногие подростки: только 5% опрошенных, назвавших профессию врача перспективной, оказались выходцами из медицинских вузов.

Профессии

Работа в сфере IT год за годом набирает всё большую популярность, престижными считаются профессия психолога, социология, реклама и пиар — их популярность увеличилась вдвое. Поднялась в рейтингах и работа в сфере государственного и муниципального управления.

Но не во всех отраслях всё так радужно: согласно данным опроса, у россиян есть и свой «анти-топ»: в нём можно найти сельское хозяйство, биологию, химию, математику, музыкальные и искусствоведческие специальности.

Ещё один интересный вывод: диплом специалиста уже не имеет такого веса, как десяток лет назад, но всё ещё считается важным. А дети родителей, получивших высшее образование, с большей вероятностью тоже поступят в вуз. Среди «поколения X» на платной основе обучались только 15%, а вот молодёжь готова платить за знания — 38,6% «цифрового поколения» учились не на бюджете.

Читайте также другие статьи по теме:

22.03.2020