Учебные программы российских вузов признаны одними из лучших
Оценка 4.6

Учебные программы российских вузов признаны одними из лучших

Оценка 4.6
образование
05.03.2020
Учебные программы российских вузов признаны одними из лучших

Аналитическое агентство QS опубликовало рейтинг лучших учебных программ мира. В 50-ке лучших оказались 9 программ отечественных университетов: пять — от МГУ им. Ломоносова, по одной — от Санкт-Петербургского горного университета, Московской государственной консерватории им. Чайковского, МИСиС и Высшей школы экономики.

МГУ побил своеобразный рекорд: его достижения в этом году были оценены особенно высоко. Учебное заведение заняло 21-е место в направлении «Естественные науки» и 47-е в «Искусстве и гуманитарных науках». Среди ста самых лучших вузов в направлениях «Лингвистика», «Физика и астрономия», «Современные языки», «Математика» и «Управление гостиничным бизнесом» также оказался Московский университет.

Оказались в топе и университеты, участвующие в проекте 5-100: ВШЭ, Новосибирский госуниверситет и МФТИ, который оказался в списке впервые.

Довольный студент

Но самые заметные достижения принадлежат Уральскому федеральному университету: в этом году он вырвался вперёд на 100 пунктов, оказавшись в числе 300 лучших. Компанию ему в этой категории составляют ТГУ, МФТИ, Университет ИТМО, МИСиС, ТПУ, МИФИ и Университет ИТМО.

МИСиС уже 4-й год подряд попадает в топ-50 по предмету «Инженерное дело в горной промышленности и добыче полезных ископаемых». ВШЭ же впервые оказалась среди тех, чьи заслуги в преподавании «Политики и международных отношений» отметили на самом высоком уровне.

Региональный директор рейтингов QS Зоя Зайцева считает, что такие успехи российских вузов — прямое подтверждение успешности проекта 5-100. В этом году в рейтинг попали в четыре раза больше университетов, чем тех, которые выбыли из гонки. 26 программ, курируемых проектом 5-100, оказались в топе в первый раз.

Читайте также другие новости по теме:

05.03.2020