4 идеи для урока, на котором ученику не будет скучно
Оценка 4.8

4 идеи для урока, на котором ученику не будет скучно

Оценка 4.8
21.08.2020
4 идеи для урока, на котором ученику не будет скучно

Ребенок, который зевает на уроке или смотрит ролики в тиктоке, — страшный сон учителя. Чтобы урок получился интересным и увлекательным и на яву, сохраните идеи из нашей статьи.

  1. Сменить обстановку

Попробуйте провести урок истории в краеведческом музее, изучить эпоху возрождения на выставке в картинной галерее или перенести урок физики в лабораторию исследовательского института. Заранее раздайте каждому ребенку задание подготовить вопросы или заметку с интересными фактами, чтобы каждый мог принять участие в таком уроке.

  1. Визуализация

Интегрируйте с Youtube лекции Алексея Савтеева по математике, Arzamas по истории, документальные фильмы BBC и ролики канала ПостНаука в собственные уроки, чтобы разбавить устное изложение визуальным материалом. Создавайте презентации, в которых тезисно будете раскрывать тему, а ребята смогут быстрее законспектировать главные мысли. Предлагайте ученикам сделать рисунки на тему Смоленского сражения в 1812 году, первого полета на Луну или роста грибов. Визуализация нужна не только как элемент творчества, в первую очередь — как лучший способ передачи материала.

  1. Используйте научпоп

Разбавьте общеизвестные факты по теме урока альтернативным взглядом научпопа. Книги Лизы Рэндалл «Достучаться до небес. Научный взгляд на устройство Вселенной», «Эволюция. Неопровержимые доказательства» Джерри Койна или «Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства» Леонарда Млодинова внесут разнообразие в повествование. Цитаты из подобных книг могут послужить поводом для живого обсуждения с учениками, разбудить воображение ребят и заставить работать их аналитическое мышление.

  1. Элемент игры

Предложите ученикам разыграть сцену из пьесы А.Н. Островского «Снегурочка», встречу Менделеева с Гоголем или воссоздать работу Эдисона над лампой накаливания. Вместе готовьте костюмы и декорации из подручных материалов. Устраивайте квесты и интерактивные головоломки в классе. Делите на группы и команды, чтобы развивать соревновательный дух и мотивировать к победе — как следствие, дети будут тянуться к знаниям.

Читайте также другие статьи по теме:

21.08.2020