Никакого «Тотального диктанта» в апреле. Виноват коронавирус
Оценка 4.6

Никакого «Тотального диктанта» в апреле. Виноват коронавирус

Оценка 4.6
русский язык +1
22.03.2020
Никакого «Тотального диктанта» в апреле. Виноват коронавирус

С каждым днём череда громких отмен различных мероприятий из-за пандемии коронавируса продолжает только расти: теперь на очереди «Тотальный диктант». Организаторы решили, что ради безопасности участников акцию стоит провести не в апреле, как обычно, а осенью 2020 года. Точная дата мероприятия станет известна 25 марта. Такой форс-мажор случается с «Тотальным диктантом впервые»: раньше он традиционно всегда проводился весной.

Организаторы признаются, что подобное решение далось им нелегко, но выбора у них не было: иностранные участники не смогут посетить акцию, да и большое количество самоизолировалось, а это значит, что в написании диктанта физически не смогут принять участие многие желающие. А ведь это не просто мероприятие для каких-то отчётов — это настоящий праздник русского языка, а, значит, ради почитателей проекта устоявшуюся традицию придётся нарушить.

Выдвигалась идея провести диктовку в сети, но она не встретила поддержки: всё-таки для огромного количества людей «Тотальный диктант» — это повод встретиться вживую с другими любителями русского языка, особый ритуал. Участники хотят держать ручку и писать на настоящей бумаге, слушать голос живого диктора.

Тотальный диктант

Подготовка к «Тотальному диктанту» в сети будет проводиться по плану, встречи в оффлайне тоже состоятся, если только правительство не ужесточит правила проведения мероприятий на фоне карантина.

Сказалась новая болезнь и на автопробеге, приуроченном к мероприятию: «Тотальное путешествие» должно было пройти через пять государств и 14 населённых пунктов, но завершится, к сожалению, досрочно.

Читайте также другие статьи по теме:

22.03.2020