« Физкультурно -оздоровительное занятие, посвященное празднику 23 февраля»

  • docx
  • 25.03.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Физкультурно-оздоровительное мероприятие, посвященное 23 февраля.docx

бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования детей города Омска

"Городской детский (юношеский) центр»

 

 

 

 

 

 

 

 

« Физкультурно -оздоровительное занятие,

      посвященное празднику 23 февраля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

разработала:

педагог дополнительного        образования

Масютина С.Б.

 

 

 

                                                      Омск, 2021

Цель: ознакомление детей с понятиями «защитники Отечества», «армия».

Задачи:

-воспитывать чувство гордости за свою армию;

-дать представление о родах войск,

-уточнить знания детей о празднике День Защитника Отечества.

-формировать чувство уважения к Российской Армии.

Предварительная работа: дети предварительно делятся на 2 команды мальчиков по 5 чел., готовят название и девиз.

 

Ход занятия.

Педагог:  Ребята, есть такая профессия –Защитник Родины. Только ведь к ней всю жизнь нужно готовиться. Наши мальчики тоже хотят стать такими смелыми и отважными. Они  пока ходят в детский сад, но пройдут годы, и каждый из них пойдёт служить в Армию. Служба в армии научит быть выносливыми и смелыми. И хотя нам рано еще идти служить, но мы будем готовиться. Наши армейские учения начнутся прямо сейчас.

Давайте же познакомимся с командами.

1 команда. Зоркий сокол.
Девиз. Пограничник на границе

Нашу землю бережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно весь народ!

 

2 команда. Стальные крылья.

Девиз. Не страшны любые беды,

Долетим мы до победы.

Долетим быстрее всех,

И в конце нас ждет успех!

 

Педагог : Ребята, а как вы думаете, какими должны быть солдаты Российской Армии? (Ответы детей.) Они должны быть и смелыми, и выносливыми, и сильными… А помогают им в этом занятия физкультурой и спортом.

 

Объявляется  «Разминка для будущих воинов».

Наши воины идут – раз-два, раз-два. (Ходьба на месте.)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та.   (Имитация игры на барабане.)

В море наши корабли: нынче здесь – завтра там!     («Качалочка».)

Долго плавали вдали по морям, по волнам!       (Круговые движения руками.)

Пограничник на посту: «Кто идёт? Кто идёт? »     (Смотрят в бинокль..)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд!        («Моторчик».)

Над землёю самолёт: у-у, у-у!   (Руки в стороны, наклоны вправо и влево.)

Разрешён ракетам взлёт: У-ух, у-ух!       (Присесть, сложив ладони перед грудью; встать, подняв руки вверх.)

Наши пушки точно бьют: Бух, бах! Бух, бах!  (Выбрасывание рук вперёд, пальцы сжаты в кулак – «бокс».)

Нашей армии – салют! Ура! Ура!  (Поднять руки вверх.)

 

И так, начинаем наши учения.

Лежебоки, лентяи не допускаются,

А будущие воины – приглашаются!

 

1.Пулеметчик.

Пройти по скамейке с автоматом в руках, обежать конус. Автомат передать следующему участнику.

 

2. Разведчики.

Первый игрок каждой команды встает на четвереньки, и на его спину кладется мешочек с песком (важный груз)Разведчик должен доползти до стойки и вернуться обратно, не потеряв свой груз. Когда игрок вернется на старт, с него снимают мешочек и кладут на спину следующего участника.

 

3. Передай снаряд.

В колонне передавать снаряд (набивной мяч) вверх через руки.

 

Педагог: Вы отлично справились с заданиями! Но каким ещё должен быть солдат? Конечно, сообразительным. Ведь, он должен, если нужно, уметь проявить смекалку. Сейчас у нас зарядка для ума. (Для болельщиков).

 

От страны своей в дали

Ходят в море… (Корабли)

Льды морские расколол

Острым носом… (Ледокол)

Кто там вырулил на взлёт?

Реактивный… (Самолёт)

К звёздам мчится птица эта,

Обгоняет звук… (Ракета)

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Наш российский… (Вертолет)

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут. (Танк)

 

4. Минеры и саперы.

Первый участник - раскладывает «снаряды» в лунки, добегает до ориентира, возвращается, передает эстафету.  Второй – собирает «снаряды», добегает до ограничителя, возвращается, передает эстафету).

5. Танковые войска.

Залезть в люк танка ( тоннель), оббежать конус, вернуться и передать эстафету.

6. Кто сильней.

Дети сидят по-турецки в два круга. Подсчитывается общее число отжиманий каждого члена команды.

Загадки для детей:
От страны своей вдали ходят в море (корабли)
Льды морские расколол острым носом (ледокол)
Кто там вырулил на взлет? Реактивный (самолет)
К звездам мчится птица эта, обгоняет звук (ракета)
Для солдат своих пример – бравый, храбрый (офицер)
Нет тельняшки без полос, кто в тельняшке, тот (матрос)
Истребитель наш ведет смелый командир (пилот)
А теперь пришла пора крикнуть армии: «Ура!»
Дети: «Ура!»

Ребята вы все молодцы! Вам понравилось наше занятие? Вы хотите быть сильными и ловкими, как настоящие солдаты?

Состязались вы, играли.
Всем участникам по праву
Рады мы вручить медали (награждение детей медалями и сладкими призами).

 

 

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.