Тема: « как прибавить 2, как вычесть 2»
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися приёмов сложения и вычитания числа 2.
Задачи: Образовательная: формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля во время работы;
Развивающая: развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации;
Воспитательные: воспитывать любовь к математике.
Оборудование: числовой ряд, оформление доски, рисунки, учебник
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Примечание |
1. Организационный момент |
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Алена Сергеевна и сегодня урок математики проведу у вас я. Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок.
|
Приветствуют |
|
2. Устный счёт |
Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. 1.Работа с числовым рядом. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Один ребёнок выходит к доске а учитель даёт ему задание: - Назови числа от 0 до 10 через одно число в прямом порядке, а остальные следят за выполнением задания и, если не правильно, тогда поднимаем руки. Следующий ребёнок: - Назови числа через одно в обратном порядке.
- Назовите соседей числа 1; 6; 9.
- Назовите число, которое при счете следует за числом 2; 5; 8.
-Назовите число, которое при счете стоит перед числом 3; 7; 9. 2.Коля с мамой в лес ходил, Там грибы он находил, А когда домой пришел, Все грибы сложил на стол. Тут сестренка его Оля, Принялась считать их вскоре. Помогите, дети, Оле Сосчитать грибы у Коли. ( счет до 10 в прямом и обратном порядке) -Назову я вам число, Всем известное оно. Попрошу вас не зевать «Соседей» у числа назвать. У 4 ? 7 ? 9 ? 3.Белочки грибы сушили, Ну, а посчитать забыли. Кто ответит быстро, детки, Хватит ли грибов всем белкам? (на наборном полотне 6 белок и 7 грибов)(Хватит) Как узнали, объясните?(установили соответствие)Свое мнение докажите. (у доски показывают). Как сделать поровну? Сколько белок? (6) А грибов? (7) Белок 6, а грибов 7, Какой вывод ясен всем (6<7, а 7>6)
|
0,2,4,6,8,10
10,8,6,4,2,0
0,2;5,7;8,10
3,6,9
2,6,8
3,5;6,8;10
|
|
3. Актуализация знаний. |
Увеличьте числа из верхней строки на 1.
|
|
|
4. Открытие нового знания. |
1. Работа с предметами на наглядной основе. 1. - Сколько яблок у меня в корзине? - Что нужно сделать, чтобы у меня в корзине стало 3 яблока? - Как получили 3? Запишем пример в тетради.
- Что нужно сделать, чтобы в корзине осталось 2 яблока? Как получили 2? Запишем выражение в тетради.
2. - Я приглашаю к доске Диму. У Димы в корзине 2 мяча. Положи Дима в корзину ещё 2 мяча. Как он это сделал? - Как получили 4? Запишем в тетради. - теперь у нас корзине 2 яблока. Здесь мы мячи клали по одному в корзину, а как по- другому можно положить 2 яблока в корзину? Как получили 4? Запишем в тетради. 3. – Приглашаю к доске Настю. - Ребята, сколько яблок в корзине? - Настя, убери 2 яблока. Как будешь убирать? - Как получили 2? Запишем в тетради.
- Каким ещё способом можно забрать яблоки из корзины? - Как получили 2? Запишем в тетради.
|
Мы 2 прибавили 1
Убрать одно яблоко
Из 3 вычли 1
Он положил сначала 1 яблоко, а потом ещё 1.
2 + 1 + 1 = 4
Положить сразу 2 яблока.
2 + 2 = 4
4
Сначала уберу 1, потом ещё 1.
4 – 1 – 1 = 2
Можно забрать сразу 2 яблока.
Уменьшилось на 2. 4 – 2 = 2
Чтобы прибавить 1, переходим к следующему числу. Чтобы вычесть 1, переходим к предыдущему числу.
|
|
5. Физминутка. |
Веселые мышки бегут по лужайке (бег на месте). На мышках красивые красные майки (рывки руками), У мышек на лапках зеленые тапки (приседания). Торопятся в школу веселые мышки (бег). Боюсь, опоздают! Скорее вприпрыжку! Вот узенькой стала лесная дорожка, Мышата поскачут на одной ножке. Портфель уронили! Нагнулись, подняли. Скорее бежим! Уф! Успели (садимся на места)! Устали!
|
|
|
6. Первичное закрепление. |
1. Работа по учебнику( стр.84): - Сколько кукол было у девочки? - Сколько кукол она взяла? - Сколько кукол осталось на диванчике? - Как узнали? - Каждую куклу обозначили кружком. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи к ним. Объясните, как из 6 вычесть 2.
- Сколько всего машинок на дорожке? - Сколько машинок собирается подняться на дорожку?
- Сколько всего машинок? - Как получили? - Каждая машинка обозначена кружком. Рассмотрите рисунок с кружками и подписи к ним. Объясните, как к 6 прибавить 2?
Упражнение 1. Что изображено? Посчитайте, сколько точек на первом домино Сколько красных? Сколько синих? Из 8 нужно вычесть 2, как можно это сделать?
Сколько точек на втором домино? Сколько красных? Сколько синих?
Как из 9 можно вычесть 2?
Сколько синих точек на третьем домино? Сколько красных точек? Сколько всего точек на третьем домино?
Как получить 6?
Упражнение 2. Нам нужно к 3 прибавить 2. Как мы будем это делать?
Из 10 вычесть 2. Как мы будем это делать?
Стр. 85. Нам нужно составить задачу по картинке. Что мы видим на 4 полке? Сколько больших кукол? Сколько маленьких? Сколько всего кукол? Теперь давайте составим задачу.
Как решим задачу?
А как ещё можно сделать?
Теперь нужно составить задачу на вычитание. Сколько всего мишек на верхней полке?
Сколько больших? Сколько маленьких? Давайте попробуем составить задачу.
Как будем решать задачу?
Как ещё можно это сделать? |
6
2
4
6 – 2 = 4
Из 6 вычесть 1, получится 5, а затем из 5 вычесть ещё 1, получится 4.
6
2
8
6 + 2 = 8
Сначала к 6 прибавили 1, получили 7, а затем прибавили ещё 1, получили 8.
Домино
8
6 2 Из 8 вычесть 1, а затем ещё 1 9
7 2
Из 9 вычесть 1, а потом ещё 1
4 2
6
Нужно к 6 прибавить 2 или к 6 прибавить 1, а потом ещё 1
К 3 прибавим 1, потом ещё 1
Из 10 вычтем 1, потом ещё 1
Кукол
3 2 5
На полке было 3 больших куклы, продавец положил ещё 2 куклы. Сколько кукол всего на полке? К 3 прибавим 2
Сначала прибавить 1, а потом ещё 1
6
4 2 На полке было 6 мишек, купили 2 мишек. Сколько всего мишек осталось?
Из 6 вычесть 2
Из 6 вычесть 1, а потом ещё 1 |
|
7. Итог урока. |
- Как к числу прибавить 2?
Как вычесть 2 из числа? - Кому сегодня было интересно на уроке? Что наиболее понравилось? Спасибо за урок.
|
Сначала прибавить 1, а потом ещё 1 Сначала вычесть 1, а потом ещё 1 |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.