Конспект урока русского языка,
Класс: 4
Тема: Упражнение в правописании существительных в творительном падеже
Тип урока: урок закрепление
Цель: создание условий для формирования умения определять творительный падеж в имени существительном, правильно писать безударные окончания имен существительных в творительном падеже.
Задачи:
Образовательные: продолжить формировать представление учащихся о склонении имен существительных; повторить название падежей, падежные вопросы, предлоги, которые употребляются в творительном падеже
Развивающие: формировать умение определять слова в творительном падеже по его признакам и использовать в устной и письменной речи; развивать умение анализировать, обобщать полученные знания и делать выводы по теме «Упражнение в правописании существительных в творительном падеже»
Воспитательные: воспитывать аккуратность и терпение при письме, выполняя задания по теме урока; воспитывать понимание значимости русского языка посредством изучения темы «Упражнение в правописании существительных в творительном падеже»
Планируемые УУД:
Предметные: определяют падеж имени существительного; различают имена
существительные по склонениям; различают падежные и смысловые вопросы
Личностные: проявляют усидчивость через выполнение учебных заданий по теме:
«Упражнение в правописании имён существительных в творительном падеже»
Метапредметные:
Познавательные: понимают информацию, представленную в таблице упражнения; делают выводы о падеже на основе изученной таблицы учебника и выполнения упражнений
Регулятивные: понимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выполняют
задания, представленные учителем по теме урока, оценивают свою деятельность на уроке
Коммуникативные: слушают и понимают речь одноклассников, высказывают и
аргументируют свою точку зрения по теме урока
Дидактические средства и интерактивное оборудование: Учебник Русского языка 4 класс, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки)
Учебно-методический комплект (УМК): Русский язык. 4 класс. Учеб. Для обещобразоват. организаций. В 2ч. Ч.1 /В.П.Канакина,В.Г.Горецкий.- 11-изд.- М. : Просвящение,2020.-159с.,[2]л. Ил. : ил. – (Школа России)
|
Этапы урока |
Методы и приёмы |
Ход урока |
|
Организационный момент |
- Эмоциональный настрой учащихся |
- Здравствуйте ребята, меня зовут Валерия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте свое рабочее место, покажите готовность к уроку, приняв позу ученика. |
|
Постановка учебной задачи/цели |
- Проблемный диалог |
- Посмотрите на доску, как вы считаете, о каком падеже мы сегодня поговорим на уроке? «Падеж-работяга, Вопросы падежа (кем? чем? где? куда?), предлоги падежа (с, за, под, между) (о творительном падеже) - Как вы думаете, почему творительный падеж назвали «падеж-работяга?» (Потому что основное его значение – значение орудия, которым выполняется действие (кем? чем?) - Верно, темой нашего сегодняшнего урока будет – творительный падеж имени существительного. - Какая же будет цель нашего урока? (Повторить признаки существительных в творительном падеже) |
|
Воспроизведение изученного материала, необходимого для выполнения предложенных заданий, включение в систему ранее изученного |
- Беседа - Просмотр видеоролика |
- Откройте учебник на стр. 117 упр.219. Прочитайте его. Рассмотрите таблицу. - Назовите признаки творительного падежа (вопросы: кем, чем, где, куда: предлоги: с, за, под, между; окончания в склонениях) -Какие окончания имеет 1-ое склонение? (Называют по таблице) -Какие окончания 2,3 склонения? (Называют по таблице) - Посмотрите на вопрос под таблицей, прочитайте его. (Один из учеников читает) (Как проверить написание безударного окончания имени существительного в творительном падеже?) - Как вы ответите на данный вопрос? (Нужно подобрать слово с ударным окончанием, чтобы проверить другое слово по склонению) - Верно - Чтобы актуализировать и закрепить знания, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик о творительном падеже. |
|
Оперирование знаниями, умениями и навыками при решении практических задач (включение нового в систему ранее изученного, выполнение конструктивных и творческих заданий |
- Беседа - Практическая и самостоятельная работа с упражнениями |
- Откройте стр. 118 учебника. Упражнение 220. Прочитайте стихотворение. - Откройте наши рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа, упражнение 220. Спишите данное стихотворение. Следите за осанкой при письме. - Докажите, что выделенные имена существительные стоят в творительном падеже. Почему у них разные окончания? (Выделенные существительные стоят в творительном падеже, т. к. отвечают на вопрос чем?) - Правильно, почему у слов разное окончание? (Т.к они разного склонения) -Давайте определим, какое склонение у слова «рассветом»? Для удобства воспользуйтесь таблицей на стр.117 (2 склонения) -Верно, все ли так считают? (Да) -Разбираем следующие слова самостоятельно в тетради, выделяя окончание и склонение. Проверьте свои ответы на доске, все ли у вас так? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - Молодцы ребята, приступим к выполнению следующего задания. - Возьмите карточку №1 (Поставьте данные слова в творительный падеж) Хомяк Окунь Трамвай Редис Ресторан Небо Порог Гусь Кровать - Сверьте свои ответы с доской. (Слайд с проверкой) - Следующее задание выполним в парах. Вспомним правила работы в парах (Называют правила). Посмотрите на доску, вы видите ряд слов: дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом. Работать с данными словами будем по плану, который вы также видите на доске. План: 1) определить падеж 2) поставить ударение в словах 3) посмотреть какая буква стоит в окончании в безударном положении, а какая в ударном. 4) сделать вывод по данным словам. (Работа на карточках) - Давайте проверим, как вы справились с заданием. Назовите падежи данных слов. (Творительный падеж) - Как вы поставили ударение в данных словах? (дАчей, ежОм, лАндышем, плащОм, Улицей, огурцОм) - В каких словах безударное окончание? (дачей, ландышем, улицей) -Молодцы, верно. В каких словах ударное окончание? (ежом, плащом, огурцом) - Вы верно распределили слова, какой мы можем сделать вывод по данным словам? Внимательно рассмотрите их. (После шипящих и ц пишется О или Е) - Верно. Посмотрите на стр.119 учебника, вспомните правило. -Посмотрите на доску, выберите слова, которые написаны в творительном падеже. Отвечаем по поднятой руке: а) стенами б) мыши в) девочка г) мышью д) лис (Слайд с правильными словами) |
|
Обобщение и систематизация результатов выполненных заданий |
-Самостоятельная работа |
- Самостоятельно выполняем упражнение 221. -Давайте проверим, как вы выполнили данное задание, посмотрите пожалуйста на доску, сравните свою работу. (Наступила настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным ковр(ом). Берёзы, ольхи, ивы и рябины убрались ине(ем), точно серебристым пух(ом). Ели сделались ещё важнее. Они стояли засыпанные снег(ом), как будто надели дорогую тёплую шубу.) - Молодцы -Посмотрите на доску. Выберите имена существительные в творительном падеже и найдите их в филворде. (Слайд с филвордом) (Проверка на слайде) |
|
Подведение итогов урока. Рефлексия |
-Контроль |
- Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Упражнение в правописании существительных в творительном падеже) - Как же отличить творительный падеж от других? (Задавать вопросы падежа) - Достигли ли мы поставленной цели на урок? (Да) - Дополните предложения на слайде. (Мне понравилось на уроке… Я вспомнил…. Я закрепил знания о…) - Спасибо за урок, урок закончен. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.