Урок 32. Век. Таблица единиц времени
Цели: познакомить с единицей времени — веком; обобщить и систематизировать знания о единицах времени; составить таблицу единиц времени.
Планируемые результаты: учащиеся познакомятся с единицей времени — веком; научатся соотносить единицы времени; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа по карточкам
(Карточки получают учащиеся, хорошо освоившие тему.)
— Реши задачу.
Василий пришел домой после школы в 2 ч 35 мин. Ему понадобилось 10 мин, чтобы переодеться и умыться, 25 мин — чтобы пообедать, 1 ч 45 мин он затратил на приготовление домашнего задания, 25 мин — на уборку комнаты и 30 мин — на дорогу до Дома юного техника, в котором он занимается моделированием. Во сколько начинаются занятия по моделированию, если Василий опоздал на них на 25 мин? (В 5ч 25мин.)
2. Фронтальная работа
— Вставьте нужные единицы времени.
• Оля прочитала 100 слов за 1 ... (мин).
• Осенние каникулы длятся 1 ... (нед.).
• Летние каникулы длятся 3 ... (мес.).
• Вова уехал в лагерь на 18 ... (сут.).
• Волк может прожить 15—20 ... (лет).
— Решите задачи.
• Лена вышла гулять в 13 ч, а пришла домой в 14 ч 20 мин. Сколько времени гуляла Лена? (1 ч 20мин.)
• Дорога от дома да кинотеатра у Вовы занимает 25 мин. Во сколько он должен выйти из дома, чтобы встретиться у кинотеатра с другом в 11 ч? (В 10ч 35мин.)
• Расстояние между двумя городами поезд проходит за 2 ч 27 мин. Во сколько он вышел из одного города, если прибыл в другой город в 20 ч? (В 17ч 32мин.)
— Вычислите.
• Во сколько раз 1 мес. меньше, чем 1 год? (В 12 раз.)
• На сколько дней 1 мес. меньше, чем 1 год? (На 335 или 336 дней.)
• Сколько часов в 1 нед.? (168 ч.);
• Урок длится 40 мин. Сколько это секунд? (2400 с.)
III. Самоопределение к деятельности
— Расставьте единицы времени в порядке возрастания.
1 сут., 1 ч, 1 мин, 1 нед., 1 мес., 1 с, 1 г. (1 с, 1 мин, 1 ч, 1 сут., 1 нед., 1 мес., 1 г.)
— Как связаны единицы времени между собой?
(Учащиеся называют соотношения, учитель записывает на доске.) 1 мин = 60 с
1 ч = 60 мин 1 сут. = 24 ч 1 нед. = 7 сут.
1 мес. = 30 сут. или 31 сут. (февраль — 28 сут. или 29 сут.)
1 г. = 12 мес.
1 г. = 365 сут. или 366 сут.
— Как вы думаете, есть ли единицы времени больше года? Как они называются? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новой единицей времени, узнать, как связана эта единица с уже изученными.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 51.
— Как называется более крупная единица времени? (Век.)
— Сколько лет в 1 веке?
(Учитель продолжает запись на доске.)
1 в. = 100 л.
№ 246-249 (с. 51).
(Устное выполнение.)
№ 250 (с. 51).
— Прочитайте задание. Рассмотрите ленту времени.
— В каком году родился дедушка? (В 1947г.)
— В каком году родилась бабушка? (В 1949 г.)
— Назовите годы рождения папы и мамы. (1975г. и 1977г.)
— Когда родились брат и сестра? (В 2001 г. и 2005г.)
— Ответьте на вопросы учебника.
— Покажите на ленте времени, какой сейчас год.
— Покажите год вашего рождения и год, в котором вы пошли в школу.
№ 254 (с. 52).
(Устное выполнение.)
V. Физкультминутка
Стало палубу качать.
Ноги к палубе прижать!
Крепко ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Сели — руки на колени,
А теперь немного лени.
Напряженье улетело,
И расслабилось все тело.
Наши мышцы не устали И еще послушней стали.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику № 255 (с. 52).
— Прочитайте задачу 1.
— Что значит «8 ч утра»? (Сначала суток прошло 8ч.)
— Сколько еще осталось? (24 — 8.)
— Как узнать, во сколько раз оставшаяся часть больше прошедшей? (Делением.)
— Запишите выражение и вычислите его значение. ((24 — 8): 8=
= 2 (р.).)
— Прочитайте задачу 2.
— Сколько шагов делает мальчик за 1 с? (2.)
— Сколько шагов сделает мальчик за 10 с? (В 10раз больше.)
— Решите задачу самостоятельно.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение на доске.)
Решение: 2 • 10 • 40 = 800 (см) = 8 (м).
Ответ: за 10 с мальчик пройдет 8 м.
№ 256 (с. 52).
— Прочитайте задачу.
— Составим краткую запись. Назовите опорные слова. Доставили, увезли, осталось.)
Доставали — ?
Увезли — 6 • 3 т.
Осталось — 62 т.
— Решите задачу самостоятельно.
Решение: 6 • 3 + 62 = 80 (т).
Ответ: самолет доставил 80 т груза.
— Что нужно сделать, чтобы составить обратную задачу? (Неизвестное сделать известным, а то, что было известно, — неизвестным.)
— Составьте обратную задачу и решите ее.
(Проверка. Рассматриваются все возможные варианты, решения учащиеся записывают на доске.)
№ 257 (с. 52).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите верные неравенства. (Второе и третье.)
№ 259 (с. 52).
(Самостоятельное выполнение (если позволяет время). Проверка.)
Ответ: 15 ч.
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 51). Самопроверка по образцу.)
Ответы: 4 в. = 400 л., 5 мин = 300 с.
— Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 12 (с. 32, 33).)
VIII. Подведение итогов урока
— Назовите единицы времени в порядке возрастания.
— С какой единицей мы познакомились сегодня? Чему она равна?
Домашнее задание
Учебник: № 251-253 (с. 51).
Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 32,
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.