Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе
« Земле мусор не к лицу»
Цели:
Воспитывать любовь и уважение к природе, формировать основы экологической культуры, грамотного поведения в природе. Воспитывать умение прогнозировать последствие своей деятельности.
Задачи:
- Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
- Развивать умение анализировать экологическую проблему.
- Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.
- Содействовать развитию умения дифференцировать предметы по материалу, из которого они были изготовлены.
- Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
- Воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
- Расширять представления об экологических проблемах и способах их устранения. Развивать внимание, память, воображение.
- Воспитывать любовь, уважительное и бережное отношение к окружающей нас природе; желание бережно относиться к ней.
Ход занятия:
Дети входят в группу и видят разбросанные банки, коробки и бутылки.
В: Ребята, какой беспорядок у нас в группе. Это вы не убрали?
Д: отвечают
В: Видит девочку, которая прячется, задает вопрос детям. Ребята, а вы знаете кто это?
Д: Это Маша из мультфильма "Маша и медведь"
В: Задает вопрос Маше: Это ты разбросала?
М: А что нельзя? Я всегда так делаю. И дома у себя и в гостях у Миши. Я люблю есть конфеты, а фантики бросать. Пить сок или молоко из бутылки, потом катать их ногами. Еще я люблю грызть семечки.
Д: Ребята, а Маша правильно поступает?
Д: ответ:
М: Так я же видела в лесу. Так делали дяди тети и дети, когда приезжали отдыхать.
В: А давайте ребята посмотрим, что произойдет на нашей планете, если каждый из нас будет поступать так же как Маша.
(идет показ слайдов и картинок про загрязнение природы)
Рассказ стихов " Мусорная фантазия" ( Ксюша, Тимур)
1. Не бросайте никогда - корки, шкурки, палки
Быстро наши города превратятся в свалки.
В: Ребята, а вам нравится находиться в такой группе?
Д: ответ
В: Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Д: ответ
В: А как мы будем приводить в порядок группу?
2. Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы.
В: Ребята, а что нам нужно сделать с этим мусором?
Д: отвечают: Нужно собрать мусор в контейнеры.
стихи: ( Таня З.)
1. Мы бумажки и бутылки соберем,
Раз - в ведро, а два - в корзину
Наклоняем дружно спину.
2. Если дружно потрудится
В группе все преобразится
В: Ребята нам нужно рассортировать весь этот мусор в корзины, которые вы видите.
(к корзине прикреплены "стекло", "бумага", " пластмасса", "металлические банки")
В: назначает, кто какой собирает мусор.
( дети сортируют мусор)
В: какие молодцы! А как вы думаете, стало лучше, чем было?
Д: ответ.
В: Ребята, а куда мы денем мусор?
Д: ответ.
В: А куда девается мусор с мусорки?
Д: ответ ( приезжает мусоровоз и забирает мусор)
В: А куда отвозит его мусоровоз?
Д: ответ.
В: А теперь давайте посмотрим, куда же мусоровоз везет мусор.
Идет показ картинок (схема переработки мусора на заводе, который называется - мусороперерабатывающий)
В: На заводе есть цеха, где мусор сортируют.
1. Бумажный цех – перерабатывает мусор из газет, тетрадей, салфеток.
2. Пластмассовый цех – перерабатывает мусор из бутылок, пакетов.
3. Стеклянный цех – перерабатывает мусор из битого стекла - банки, кружки, бутылки.
4. Цех, по переработки металлического мусора - консервные банки, банки из-под газ. воды.
В: Вот мы увидели результат переработки мусора и вот что у нас получилось.
Из бумаги - картон, салфетки, бумажные полотенца.
Из пластмассы - игрушки, куклы, ведра.
Из стекла - вазы, светильники, лампочки.
Из металла - металлические игрушки, гвозди, шурупы.
В: Ребята, а вы хотите побывать в мини-лаборатории. Мы с вами собирали салфетки, а сейчас попробуем их переработать и увидим результат.
Д: ответ.
В: Маша мы и тебя приглашаем с нами в мини-лабораторию.
Тогда присаживайтесь. Скажите, что вы видите на столе?
Д: ответы ( перечисляют: фен, утюг, блендер, клей, салфетки, эл. чайник)
В: Дети как можно назвать эти приборы одним словом?
Д: ответ: бытовые электро-приборы.
В: Возьмите по салфетке, порвите их и положите в чашку. Воспитатель заливает кипятком салфетки, блендером измельчает, добавляет клей, краску, процеживает через сито (плоское), отжимает, выкладывает на полотенце, просушивает феном и через полотенце проглаживает утюгом. Получился картон, который мы можем использовать.
В: Пока наш картон будет сохнуть, мы с вами поговорим о времени года.
В: Ребята, а скажите какое сейчас время года?
Д: ответ: весна
В: Правильно. Весной появляется много цветов. Я предлагаю вам закрыть глаза и превратиться в цветы.
Начинается физ. Минутка.
Говорит цветок цветку:
Подними-ка свой листок
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
Да головкой покачай-
Утром солнышко встречай,
Стебель наклони слегка-
Вот зарядка для цветка.
А теперь водой умойся,
Отряхнись и успокойся
Наконец готовы все
День встречать во всей красе!
В: Мы с вами были цветами, а сейчас мы снова дети.
В: Ребята, а сейчас пройдите за столы. На столах вы видите уже готовый картон, который мы переработали из бумажных отходов. На картоне нарисован контур цветка. И готовые формы лепестков из конфетных фантиков. И вспомогательный материал: клей, Кисточки, влажные салфетки. Я предлагаю вам сделать весеннюю открытку.
В: Маша, а ты будешь с нами делать открытку?
М: Да
В: Вы должны намазать центр цветка клеем и приклеить туда сердцевину. Нанесите клей на контур лепестка и приклейте лепестки из фантиков. И так приклейте остальные лепестки (включить спокойная музыка)
Готовые работы ребята приносят воспитателю.
В: воспитатель отмечает работы детей и предлагает подарить их Маше.
(дети дарят свои работы Маше)
В: Маша, а тебе понравилось у нас на занятии?
М: Конечно понравилось, я узнала, что мусор нельзя разбрасывать и его можно перерабатывать, а еще из него можно делать всякие красивые штучки, как эти открытки.
В: Маша, а работами, которые мы тебе подарили ты можешь украсить свой дом и Мишин.
( маша, прощяется и уходит)
В: Ребята, что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали?
Д: ответ
В: Давайте будем беречь планету!
Другой такой на свете нету!
Резвеем над нею тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.