Тема урока: «Закрепление. Решение задач».
Урок рефлексии.
Цель урока: решать задачи изученных видов, закрепить вычислительные навыки в пределах 10.
Задачи урока: способствовать формированию умения анализировать и решать задачи; способствовать развитию мыслительных операций, речи,умению аргументировать свои высказывания;формирование навыков самостоятельной, индивидуальной работы, планирование познавательных процессов и самооценки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
«Встали ровненько, красиво!
Посмотрю-ка я на вас!
Ах, какой хороший класс!
Я желаю вам удачи!
За работу – в добрый час!» (Дети садятся.)
Начнём урок с хорошего настроения, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. И ещё убедительная просьба:
ответить хочешь – не шуми, а только руку подними.
2. Актуализация знаний.
1. Игра «Кубик - рубик.»
- Ребята, а что у меня в руках? (Да, правильно, это кубик-рубик. Посмотрите у этого кубика - рубика грани разного цвета, его можно собрать по - разному. И вот сейчас мы с вами соберём свой кубик - рубик.)
- У вас на парте лежат карточки с заданием к этой игре «Кубик Рубик». Вам нужно решить примеры и раскрасить клетки кубика цветом, который соответствует ответу.
9 - 4 |
4+ 5 |
9- 7 |
8+2 |
10-8 |
3+ 6 |
6 - 4 |
7+2 |
10-5 |
1) 2 - синим, 5 - красным, 9 - зелёным,
2) 3 - синим, 4 - красным, 10 - зелёным.
- А теперь давайте проверим, что у вас получилось. (Вывешиваю на доску свой кубик - рубик.)
- Поднимите карточку у кого получилось также, как у меня?
- У кого есть одна ошибка?
- У кого больше ошибок?
Молодцы, ребята, вы все справились с этим заданием.
2. Устный счёт.
- Ребята, подняли глазки и всё внимание на доску. На доске вы видите четыре выражения. Я буду читать задачи, а вам нужно будет выбрать выражение, которое будет являться решением задачи и показать номер этого решения на счётном веере цифр.
- Я читаю задачу, а вы на счётном веере цифр показываете номер выражения, которое подходит для решения этой задачи:
1) 5 + 3 3) 4 + 5
2) 5 - 3 4) 5 - 4
- Слушайте первую задачу:
l У Кати 5 шоколадных конфет и 3 карамели. Сколько всего конфет у Кати?
(показывают ответы, правильный 1, разбираем ответы от неправильного к правильному.)
l У Кати 5 шоколадных конфет, а карамелей на 3 меньше. Сколько карамелей у Кати? (правильный ответ 2, почему вы так решили?....)
l В вазе 4 ромашки и 5 колокольчиков.На сколько ромашек меньше, чем колокольчиков?( ответ 4, почему такое решение, а как называется такая задача?на сравнение., решается вычитанием.)
l В вазе 4 ромашки, а колокольчиков на 5 больше?(ответ 4)
3. Самоопределение к деятельности.
- А давайте, ребята, вспомним из чего состоит задача ( задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.)
- Так какая же сегодня у нас тема урока? Решение задач.
- Верно.Тема нашего урока: «Решение задач.»
-А какую же мы цель поставим перед собой на нашем уроке? ( решать задачи разных видов.)
-А что у нас развивают задачи? (логическое мышление.)
- Все верно, сегодня на уроке мы будем решать задачи разных видов.
4. Работа по теме урока.
Решение задач (слайд)
- Ребята на зкране вы видите рисунки. Вам нужно составить по этим рисункам задачи и решить их.
- Составьте по первому рисунку такую задачу, чтобы решение подходило к первому выражению. (На столе лежали 3 бублика, а 7 бубликов подвесили на веревочку. Сколько всего бубликов?)
- Ребята. Подходит нам эта задача?Каким действием она решается?
- Назовите решение задачи.(3+7=10(б.))
-А теперь составим задачу с этими же данными, но чтобы она решалась вычитанием.(На верёвочке 10 бубликов.Сняли 3 бублика.Сколько бубликов осталось на верёвочке? )
- Как решить эту задачу?(10-3=7(б.))
- Теперь составьте задачи по второму рисунку.(В пакете лежали два пирожных, а на тарелке пять пирожных.Сколько было всего пирожных? 5+2=7(п.) )
- А теперь составьте задачу с этими же данными, но чтобы она решалась вычитанием.(В пакете было 7 пирожных, 5 положили на тарелку. Сколько пирожных осталось в пакете. (7-5=2 (п.)).
Физкультминутка.
Идёт козёл по лесу(3 раза, шагают на месте)
Нашёл себе принцессу (3раза, хлопают в ладоши)
Давай с тобой попрыгаем (3 раза, прыгают)
И ножками подрыгаем (3 раза, дрыгают ногами)
Ручками похлопали (хлопают в ладоши)
Ножками потопали (топают ногами)
И тихонько сели. (садятся)
Работа в тетради.
- Открыли ребята свои тетради. Записали число, классная работа.
Минутка чистописания.
- Пропишем цифру 1 всю строку.(Объясняю написание цифры.)
- Затем напишем слово задача.
-Открыли учебники на с. 35 и прочитаем задачу номер 2.(Читаем вслух.)
Разбор задачи:
- Прочитайте условие задачи.
- О ком говорится в задаче?(о папе и сыне)
- Что мы о них узнали? (папа подтянулся 10 раз, а сын 6. )
- Прочитайте вопрос задачи. (На сколько раз.........)
- Как называются задачи в которых вопрос начинается на сколько....
(задачи на сравнение.)Каким действием решаются такие задачи. (вычитанием.)
-Давайте запишем эту задачу в тетрадь. (У доски работает ученик.)
5. Самостоятельная работа.
Задача по схеме.
На доске схема задачи.(5 розовых кружочков и 3 синих кружочка.)
- Составьте задачу на сложение (составляем задачу)
-Запишите в тетрадь самостоятельно решение задачи.
(Затем вызываю ученика к доске, проговариваем решение и сравниваем решения ребят с правильным вариантом ответа.)
6. Рефлексия
- Ребята у вас на парте лежат конвертики, а в них ваше настроение в виде яблок. Достаньте яблочки, посмотрите на них:
- красное - урок очень интересный, я выполнил все задания;
- жёлтое - урок мне понравился, но у меня возникали трудности и я с ними справился.
- зелёное - на уроке мне было трудно.
- Выберите яблоко, которое подходит для вашего настроения и сейчас каждый из вас прикрепит своё яблоко на наше красивое дерево.
(На доску вывешиваю дерево, ученики выходят и прикрепляют свои яблочки)
- Урок закончен. Всем спасибо.
9 - 4 |
4 + 5 |
9- 7 |
8+2 |
10 - 8 |
3+ 6 |
6 - 4 |
7+2 |
10-5 |
9 - 4 |
4 + 5 |
9- 7 |
8+2 |
10 - 8 |
3+ 6 |
6 - 4 |
7+2 |
10-5 |
9 - 4 |
4 + 5 |
9- 7 |
8+2 |
10 - 8 |
3+ 6 |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.