Раздел долгосрочного плана: 6.4А Статистика. Комбинаторика |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока |
Статистические данные и их характеристики: среднее арифметическое, мода, медиана, размах |
||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.4.3.1 знать определение среднего арифметического нескольких чисел, размаха, медианы и моды ряда числовых данных; |
||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: – знать понятия среднего арифметического, размаха ряда числовых данных, медианы, моды; – находить среднее арифметическое; – находить размах, медиану, моду ряда числовых данных; |
||||||
Критерии оценивания |
– знает определение среднего арифметического, размаха ряда числовых данных, медианы, моды; – вычисляет среднее арифметическое; – находит размах, моду ряда числовых данных; – делает анализ и выводы по статистическим характеристикам. |
||||||
Языковые цели
|
Учащиеся будут: – использовать терминологию, относящуюся к данному разделу; – объяснять как находить среднее арифметическое двух или нескольких чисел; –комментировать нахождение размаха, медианы, моды ряда числовых данных; Предметная лексика и терминология – среднее арифметическое двух (трех , и т.д.) чисел; – размах, мода, медиана ряда; – количество чисел данного ряда; – ряд числовых данных; – статистические характеристики; Серия полезных фраз для диалога/письма – чтобы найти среднее арифметическое двух чисел …; – чтобы найти размах числового ряда …; – число является модой ряда чисел …; – число является медианой данного ряда чисел т.к …; – представим данные задачи в виде числового ряда и найдем его статистические характеристики. |
||||||
Привитие ценностей
|
Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи |
||||||
Межпредметные связи |
Знания, полученные в данном разделе, способствуют развитию навыков анализа данных, необходимых для успешного усвоения предметов, в содержании которых необходимо анализировать информацию. |
||||||
Предварительные знания |
Знание разрядов состава числа. Понимание разницы между понятиями «число» и «цифра». |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||
Начало урока 0-8
|
I. Организационный момент II. Сообщение темы и целей урока Вызов: Слышали ли вы когда-нибудь такую песню: «Потому что на десять девчонок по статистике девять ребят»? Как вы думаете, что это значит? Сегодня мы познакомимся с новой наукой – статистикой. Узнаем, что она изучает и как можно применить те знания, которые вы сейчас получите.
III. Актуализация знаний – Какое число называют средним арифметическим нескольких чисел? (Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых).
Индивидуальная работа. Задача: дан ряд чисел 5, 6, 8, 12, 15, 4, 17, 8, 10, 15.
Самооценивание. Ученики выполняют задания в тетради и по слайду проверяют правильность вычислений. |
Учебная презентация Слайды 1-2
Слайд 3 |
|||||
Середина урока 9-23 |
IV. Первичное усвоение, осознание и осмысление нового материала – Ребята, вы начинаете изучать новый раздел: «Статистика. Комбинаторика». – Где в реальной повседневной жизни мы сталкиваемся с этими науками? – Вы что-нибудь слышали об этом разделе математики? – А разве вам не приходилось подсчитывать среднюю скорость движения, средний балл ученика, класса. Подготовку человека к таким проблемам во всем мире осуществляет школьный курс математики, и в частности ее раздел «Математическая статистика». Статистика – наука, которая занимается получением, обработкой и анализом количественных данных о разнообразных массовых явлениях, происходящих в природе и обществе. Слово «статистика» происходит от латинского слова status, которое означает «состояние, положение вещей». Статистика изучает численность отдельных групп населения страны и ее регионов, производство и потребление разнообразных видов продукции, перевозку грузов и пассажиров различными видами транспорта, природные ресурсы и многое другое. Результаты статистических исследований широко используются для практических и научных выводов. Давайте рассмотрим пример одного из многих опросов: Группа из 12 учащихся отметили время, затраченное на выполнение домашнего задания по математике, получились следующие данные: 23, 18, 25, 20, 25, 25, 32, 37, 34, 26, 34, 25 Определите сколько минут в среднем затратили учащиеся на выполнение домашнего задания? – Что для этого нужно сделать? (сложить все числа и разделить полученную сумму на их количество). Число
28, полученное в результате, называют средним
арифметическим рассматриваемого
ряда. Обозначение: Мы вычислили, что на выполнение домашнего задания по математике учащиеся затратили в среднем 28 минут. Проводя аналогичные наблюдения, можно проследить, какова была средняя затрата времени на выполнение в какой-либо день домашнего задания по математике и русскому языку. Заметим, что иногда вычисление среднего арифметического не дает полезной информации, так как время, затраченное некоторыми учащимися, значительно отличается от среднего арифметического. Наибольший расход времени равен 40 минут, а наименьший расход времени равен 18 минут. Определение:Разность между наибольшим и наименьшим значением называется размахом ряда. Размах ряда находят тогда, когда хотят определить, как велик разброс данных в ряду. -Ребята, нас могут интересовать не только среднее арифметическое и размах, но и другие показатели. Например, интересно знать, какое число встречается в ряду данных чаще всего. Таким числом является число 25. Определение:Число, наиболее часто встречающееся в данном ряду, называется модойчисел. Ряд может иметь две моды, а может не иметь моды. Например, 47, 46, 50, 52, 47, 49, 52, 55 – имеет две моды: 47 и 52. 69, 68, 66, 70, 67, 71, 74, 63, 73, 72 – этот ряд не имеет моды. – Ребята, где еще можно встретить понятие моды ряда чисел? – Данные о размерах мужских сорочек, проданных в определенный день в универмаге. Здесь мода – размер пользующийся спросом, мода – цены на товар распространенный на рынке и т.п. |
Учебная презентация Слайды 4-15
|
|||||
Работа с учебником 24-28 |
Открыли учебник на стр. 32, прочитали. Вывод: (вывести на экран, затем записать в рабочие тетради) - среднее арифметическое может не совпадать ни с одним из чисел ряда; - мода обязательно совпадает с несколькими числами ряда; - слово “мода” относится не только к числовым данным. |
Учебник |
|||||
Индивиду-альные задания по карточкам 29-35 |
1.
Среднее арифметическое некоторого ряда данных, состоящего из 10 чисел, равно
7. К этому ряду приписали числа 17 и 18. Чему равно среднее арифметическое
нового ряда? |
Приложение 2_Карточки |
|||||
Конец урока 36-40
|
Подведение итога урока – Итак, о каких
статистических характеристиках мы говорили на уроке?
В среднем в день ребёнок улыбается 400 раз, взрослый — 17. Теперь все улыбнулись, чтобы испортить статистику.
Для размышления: «Есть три вида лжи: обычная ложь, наглая ложь и статистическая» Б. Дизраэли (английский премьер министр, X I X в).
|
Приложение 3_Дом.задание |
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||
Группы учащихся организованны по схеме «Сильный – слабый», что позволяет слабому ученику улучшать свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать свои, осуществляя оценку деятельности другого и корректировку его знаний. |
Самооценивание. Ученики выполняют задания в тетради и по слайду проверяют правильность вычислений. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. Информация о правилах ТБ способствует осведомленности учащихся о том, как сохранить здоровье и позаботиться о безопасности окружающих. |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.