Раздел долгосрочного плана: 10.1B – Молекулярная физика |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Темаурока |
Применение газовых законов при решении задач |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.2.5 - применять газовые законы при решении расчетных и графических задач; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Все ученики должны знать: уравнения состояния идеального газа, понимает газовые законы; Большинство учеников могут:различаютпроцессы при постоянной температуре изменениеобъема газа и давления, при постоянном давлении процесс изменения температуры и объема газа, в постоянном объеме изменениетемпературы и давления газа; Некоторые учащиеся могут: используют газовые законы для решения задач с изопроцесcами |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание Применение Анализ Решает задачи с использованием закона Бойля-Мариотта Решает задачи с использованием закона Гей-Люссака Решает задачи с использованием закона Шарля Знает уравнение состояния идеального газа и понимает связь макроскопических параметров. Применяет уравнение состояния идеального газа. Анализирует изменение макроскопических параметров идеального газа и сравнивает. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Формулируются для неязыковых предметов. Учащиеся могут: использовать диаграммы для устного объяснения того, как, как определяется … Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз.
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
Полезные выражения для диалогов и письма: Нагревание... повышает кинетическую энергию частиц. Частицы двигаются беспорядочно. Различиями между твердым и жидким веществом является... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Умение анализировать и оценивать множество разных подходов. Развивать навыки работы в группах и помогать им играть в ролевые игры. Развитие способности проверять работу других с уважением и искренностью |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Математика, химия, информатика, казахский язык, английский язык, русский язык |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки Использования ИКТ |
Учащиеся могут анализировать информации из разных источников;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
8 класс: структуры твердых тел, жидкостей и газов; броуновское движение; давление газа; p = F/A; передача тепловой энергии; передача тепла от горячего к холодному; тепловое равновесие; 9 класс: законы механики Ньютона и сохранение момента импульса |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
|
(W)Работа с классом і.Проверка домашнего задания. Задание на подгруппы
іі.Деление на подгруппы: используя графики изопроцессов |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
|
(T/I) Объяснения учителя Начать анализ графиков изопроцессов с описания простых графиков (описать изменение всех параметров газа и охарактеризовать процесс – например, изотермическое сжатие или изобарное охлаждение).
(G)Работа в группах Цель работы подгруппы:10.3.2.5 - применять газовые законы при решении графических задач; Затем можно научиться рассчитывать количество вещества по графику, анализировать, является ли процесс изотермическим. Важно также научиться отличать от изопроцессов графики прямой пропорциональности.
(W) Работа с классом і. оценывание работы группы іі. работа над ошибками и обратная связь
(Р) Работа в парах Цель работы пары:10.3.2.5 - применять газовые законы при решении расчетных задач; (I) Покажите учащимся, что можно представить графики всех процессов в одной и той же координатной плоскости p(V), p(T) или V(T)
(W) Работа с классом і. проверка работы пары іі. оценывание работы между парами ііі. работа над ошибками и обратная связь
(Іf) Индивидуальная работа Цель индивидуальной работы:ученики самостоятельно могут сделать выводы, основываясь на данных, представленных в виде графиков.
(W) Работа с классом і. проверка индивидуальной работы іі. оценывание индивидуальной работы между собой ііі. работа над ошибками и обратная связь |
BBC Bitesize пересмотр законов газов с некоторыми отработанными примерами:
http://www.bbc.co.uk/bitesize/higher/physics/mech_matt/gaslaws/revision/1/
Рабочий лист на графики изопроцессов https://www.cusd80.com/cms/lib/AZ01001175/Centricity/Domain/2137/00-%20T-%20Unit%202%20Full%20Packet.pdf |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Обратная связь 10.3.2.5 - применять газовые законы при решении расчетных и графических задач;
Рефлексия
Домашнее задание. Физика 10 класс. ЕМН. §4.5-4.6 Упражнение: 10 Упражнение № 5-10 задачи |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.