Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана:6.3В: Линейные неравенства с одной переменной |
Школа: |
||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Системы линейных неравенств с одной переменной. Решение системы линейных неравенств с одной переменной. |
||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
6.2.2.14 решать системы линейных неравенств с одной переменной; |
||||
Цели урока |
Учащиеся будут: - решать системы линейных неравенств с одной переменной; |
||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: -выполняет действия с неравенствами; -изображает на координатной прямой пересечение и объединение числовых промежутков; -записывает решения неравенств в виде числового промежутка и записывает числовой промежуток в виде неравенства; -находит решение системы неравенств; |
||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: - воспроизводить формулировку определения неравенства, верного числового неравенства, линейного неравенства с одной переменной; Предметная лексика и терминология: – линейное неравенство; -числовой промежуток; – знаки сравнения строгих и нестрогих неравенств; – точки на числовой прямой входящие (не входящие) в числовой промежуток; – оценка выражения; – символы: <, >, Æ, Ï,Î, ≤, ≥; Полезные выражения для диалогов и письма: – разделим/умножим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число -4, не забыв при этом перейти к неравенству противоположного смысла; – умножим/ разделим обе части неравенства на одно и то же положительное число 15, оставив знак неравенства без изменения. |
||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать и адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
||||
Межпредметные связи |
На данном уроке рассматриваются понятия, которые необходимы при различных вычислениях на уроках естественно- математического направления. |
||||
Предварительные знания |
Решение линейных уравнении с одной переменной. |
||||
Ход урока |
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||
Организация урока 0 -3 мин |
Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты. Разбор домашнего задания. Учащиеся обмениваются домашним заданием и выполняют проверку по готовым решениям. |
|
|||
Начало урока 3 -10мин
|
Актуализация учебных знаний.Для проверки практических навыков учащихся по решению линейных неравенств с одной переменной предложите учащимся выполнить задание самостоятельно: 1.Является
ли число -3 решением неравенства 2.Решите
неравенство 3. Какое
наименьшее целое число является решением неравенства? Прием «Найди ошибку» Проверь,
верно ли выполнено решение неравенства?
Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание по готовым критериям. |
Приложение 1.
|
|||
Середина урока 10-22 мин |
Объедините учащихся в группы. Используйте прием «Карусель» – работа в группах сменного состава. Предоставьте ресурс с задачами разной тематики, решаемых алгебраическим способом. На первом этапе работы, учащиеся разделяют задания в группе между собой. На втором этапе, формируются новые группы учащихся по выбранным заданиям. Объединившись в группы, которые решают одни и те же задания, учащиеся обсуждают, находят решения, осуществляют запись, приходят к полному пониманию решения. На третьем этапе, учащиеся возвращаются в группы исходного состава и объясняют в группе решение своей задачи. Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание работ по готовым критериям. Самооценивание. Учащиеся оценивают свое умение решать системылинейных неравенств с одной переменной. |
Приложение 2.
|
|||
Гимнастика для глаз 23-24 мин |
|
|
|||
Середина урока 25 -37 мин |
Групповая работа. В рамках актуализации знаний предложите учащимся выполнить работу в группах по три на повторение материала, пройденного на предыдущем уроке. Учащиеся вытягивают одну карточку с номером задания, которое и выполняют в тетрадях, затем выполняет презентацию своего решения, которые оставшиеся двое учащихся оценивают по заданным критериям. |
Приложение 3.
|
|||
Конец урока. 38-40 мин |
Рефлексия. Учащиеся на стикерах выполняют саморефлексию, отвечая на вопросы: - что узнал, чему научился? - что осталось непонятным? -над чем необходимо работать? |
Учебник: Алдамуратова Т.А., Байшоланов Т.С. Математика. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы / 2–е изд., переработанное. – Алматы: Атамұра , 2015 – 432 стр.
|
|||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
На уроке предусмотрена дифференциация в виде разно уровневых задании. Ученики самостоятельно выбирают уровень сложности заданий. |
Развитие навыков оценивания через взаимооценивание по критериям в группах и самооценивание по готовым решениям. |
Смена видов деятельности позволяет оптимально распределить силы и внимание учащихся для наибольшего достижения результатов.
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.