Краткосрочный план
6.3А Линейное уравнение с одной переменной |
Школа |
|
Дата: |
ФИО учителя: |
|
Класс: 6 |
Количество |
|
присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Решение текстовых задач с помощью уравнений |
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
6.5.1.6 решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; |
|
Цели урока |
Учащиеся будут: знать: как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; уметь: · составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений; · решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; обосновывает свое решение. |
|
Критерии оценивания |
Учащийся: знает: как решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; умеет: · составлять математические модели при решении текстовых задач с помощью составления линейных уравнений; · решать текстовые задачи с помощью составления линейных уравнений; · обосновывает свое решение. |
|
Языковые цели |
Учащиеся будут: · аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне; · описывать ход своих действий и делать выводы; · при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию. Предметная лексика и терминология: · математическая модель, составить уравнение, решить уравнение, корень уравнения. Серия полезных фраз для диалога/ письма: · Зная, что..., составим уравнение... В задаче требуется узнать... |
|
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время. Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|
Межпредметные связи |
Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач. |
|
Предварительные знания |
Знание алгоритма решения линейных уравнений, умение решать линейные уравнения. |
Ход урока:
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока
0 – 8 мин |
Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Проверить домашнее задание. Устранить затруднения, если они были при выполнении домашнего задания. Приложение 1. Устно провести анализ, составить уравнение и решить задачу. 1.Сколько яблок лежало в каждой корзине, если в одной лежало в 5 раз больше, чем в другой, а в двух корзинах лежало 120 яблок? 2.На двух полках 72 книги, причем на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на первой полке? 3.Во дворе было 16 уток и утят. Уток в 3 раза меньше, чем утят. Сколько утят было во дворе. Ответы: 1 задача
х+5х=120, 6х=120, х=20. 2 корзина - 20яблок 1 корзина 5 ∙ 20=100яблок Ответ: 1к.- 100яблок, 2к. - 20яблок 2 задача
3х+х=72, 4х=72, х=18. 2 полка -18книг 1 полка 3∙18=54 книги Ответ:1 п. - 54 книги, 2п. - 18книг 3 задача
х+3х=16, 4х=16, х =4. Уток-4 Утят 3∙4=12 Ответ: уток-4, утят-12. Проверить ответы по ключам. Сравнить, проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего развития".
|
Презентация Приложение 1 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
9 - 15 мин |
Работа в парах. Взаимное обучение. Создать пары из представителей разных групп обучаемости. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить задания, из учебного пособия "Математика 6", аналогичные заданиям Приложение 2 1. У девочки было х пятирублевых и у десятирублевых монет. Определите, что означают выражения: а) х - у; б) 50х; в) 10у; г) 50х + 10у. 2. Коля задумал число. Если его увеличить в 2,4 раза и результат уменьшить на 1,95, то получится 0,93. Какое число задумал Коля? 3. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе, если мальчиков в 2 раза больше, чем девочек, а всего в классе 30 учащихся? 4. В двух ящиках 108 кг яблок. В первом ящике в 5 раз больше яблок, чем во втором. Сколько килограммов яблок в первом ящике? |
Приложение 2
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 16 - 27 мин |
Работа с классом. Ввод в тему урока, используя основные знания и навыки по решению текстовых задач с помощью составления линейных уравнений. Приложение 3 1.Три класса школьников сажали деревья. Первый класс посадил 0,35 всех деревьев, второй класс -0,6 оставшихся деревьев, а третий класс – остальные 260 деревьев. Сколько всего деревьев посадили три класса? 2. Ледокол три дня пробивался через ледяное поле. В первый день прошел 0,6 всего пути, во второй день еще 0,6 оставшегося пути, а в третий день – остальные 24 км. Найти длину пути, пройденного ледоколом за три дня По краткому условию и решению, составить текст задачи. Задача 3. Пусть х тенге стоят 1 кг абрикос. I. Цена Кол-во Стоимость Персики (х + 200) тенге 3 кг 3 (х + 200) тенге Абрикосы х тенге 5 кг 5х тенге. Зная, что за всю покупку заплатили 6200 тенге, составим уравнение: II. 5х + 3(х + 200) = 6200 5х + 3х + 600= 6200 5х + 3х = 6200 – 600 8х = 5600 х = 700 III. 700 (тенге) стоит 1 кг абрикосов. 700 +200 = 900 (тенге) стоит 1 кг персиков. Ответ: 700 и 900 тенге. Задача 4. Пусть х рабочих во втором цехе, всего в 3 цехах 310 рабочих. I. В 1 цехе (1,5х) р. Во 2 цехе х р. В 3 цехе (1,5х +110) р. II. 1,5х + х + 1,5х +110 = 310 4х = 310 – 110 4х = 200 х = 50 III. 50(р) во 2 цехе. 50 · 1,5 = 75(р) в 1 цехе. 75 +110 = 185(р) в 3 цехе. Ответ: 75; 50 и 185 рабочих. |
Приложение 3
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 28 -37 минут |
Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые малые группы. Раздать каждой группе карточки с заданиями. Приложение 4 Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости задает дополнительные вопросы, корректирует решения учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп, оказывает помощь слабоуспевающим. Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Проверить правильность ответов, провести анализ ошибок. Выслушать выводы учащихся по заданиям. Каждая группа демонстрирует свой результат выполнения заданий. Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку. |
Приложение 4 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
38 - 40 мин |
|
Я сегодня отлично поработал, все задания выполнил полностью
Я сегодня работал на уроке хорошо
Я сегодня работал на уроке хорошо, но не все получилось Мне надо лучше готовиться и активнее участвовать на уроке Я не участвовал сегодня на уроке |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня В учебного пособия "Математика 6" №...№. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ. |
||||||||||||||||||||||||||||||
На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). |
Предусмотрена взаимопроверка по ключу, в ходе которой оценивается умение учеников применять теоретические знания. В ходе групповой деятельности при выполнении задании оцениваются умение находить результат, а также решать задания по теме, опираясь на понятие и свойства, изученные на данном уроке и прошлый опыт. |
Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, поэтому необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся. |
||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.