Раздел долгосрочного плана: Основные тригонометрические функции |
Школа: |
|||||
Дата:
|
ФИО учителя: |
|||||
Классы: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Тригонометрические функции и их свойства |
|||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.4.5 находить с помощью единичной окружности область определения и множество значений тригонометрических функций; 9.2.4.6 объяснять с помощью единичной окружности чётность (нечётность), периодичность, монотонность и промежутки знакопостоянства тригонометрических функций; |
|||||
Цели урока |
ü повторить определение тригонометрических функций ü вывести формулы, связывающие тригонометрические функции и применять их при решении задач |
|||||
Критерии оценивания |
ü знает определения тригонометрических функций; ü находит область определения и область значений тригонометрических функций, используя единичную окружность; ü выводит и применяет формулы, связывающие тригонометрические функции |
|||||
Языковые цели
|
Учащиеся: Описывают и обсуждают устно определения тригонометрических функций Лексика и терминология, специфичная для предмета: Тригонометрическая функция, синус, косинус, тангенс, секанс, косеканс, котангенс, период, амплитуда, тригонометрический круг, единичная окружность, радиан Полезные выражения для диалогов и письма: каждому углу α на единичной окружности соответствует единственная точка М(х; у), такая, что … Синусом угла называется ордината точки Р … Косинусом угла называется абсцисса точки Р … Тангенсом угла поворота называется отношение … Котангенсом угла поворота называется отношение … |
|||||
Привитие ценностей |
Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. |
|||||
Межпредметные связи |
Учащиеся будут исследовать большие возможности в обрабатывании и оценке функций, понимании и исследовании их графиков и их отношение в науке, и мире вокруг них. |
|||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. |
|||||
Предварительные знания |
Радианная мера угла. Определение тригонометрических функций |
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||
Начало урока 3 мин
|
I. Организационный момент: - концентрацию внимания учащихся - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока. Проверка домашнего задания. |
Слайды 1-4 |
||||
Середина урока
5 мин
5 мин
2 мин
7 мин
20 мин |
II. Актуализация знаний. Учащимся предлагается повторить определениятригонометрических функций, просмотрев следующее видео. http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11215-trigonometricheskie_funkczii_proizvolnogo_ugla
http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11215-trigonometricheskie_funkczii_proizvolnogo_ugla
Повторить формулы переводаградусов в радианы и наоборот, а также основные тригонометрические формулы. ІІІ. Изучение нового материала. Область определения и область значений тригонометрических функций. Будет ли соответствие углов поворота и значений координат точки на окружности функцией? Каждому углу поворота соответствует единственная точка на окружности, значит данное соответствие – функция. Получаем функции На тригонометрическом круге видно, что область определения функций – множество всех действительных чисел, а область значений - .
Просмотр видео. http://bilimland.kz/ru/content/lesson/11215-trigonometricheskie_funkczii_proizvolnogo_ugla
Введем понятия линий тангенсов и котангенсов на тригонометрическом круге. 1) Пусть Введем вспомогательную прямую, параллельную оси Оу, на которой определяются тангенсы для любого числового аргумента. 2) Аналогично получаем линию котангенсов. Пусть у=1, тогда . Значит, значения котангенса определяются на прямой, параллельной оси Ох. На тригонометрическом круге без труда можно определить область определения и область значений тригонометрических функций: для тангенса -и Ey=R соответственно. для котангенса - и Ey=Rсоответственно
IV. Тренировочные упражнения. |
Приложение |
||||
Конец урока 3 мин |
В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать и т.д. |
Приложение
|
||||
Дифференциация Более способным учащимся предлагаются задания более сложного уровня. |
Оценивание Формативное оценивание учителя в течение урока – учитель следит за выполнением тренировочных упражнений. |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||
Рефлексия по уроку × Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? × Все ли учащиеся достигли ЦО? × Если нет, то почему? × Правильно ли проведена дифференциация на уроке? × Выдержаны ли были временные этапы урока? × Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.