25 января - День Татьяны (Интересные факты)
Оценка 4.9

25 января - День Татьяны (Интересные факты)

Оценка 4.9
doc
23.01.2023
25 января - День Татьяны (Интересные факты)
25 января - День Татьяны.doc

Зимний день, холодный, снежный,
Все деревья в серебре.
День Татьяны — милой, нежной —
Отмечаем в январе.

В этот день тебе желаем
Счастья, радости, тепла,
Исполнения желаний.
Тех, которых ты ждала.

Пусть любимым станет праздник
В этот день календаря.
Потому что ты, Татьяна,
Королева января.


 

Икона святой Татианы Римской

 

Татиана Римская —

покровительница девушек с именем Таня

Татья́на (церк.-слав. Татїа́на, Татїѧ́на) — женское русское личное имя римского происхождения.

Святая Татиана почитается и в православной, и в католической церквях.

 

Существуют две версии происхождения имени. По одной, это имя имеет сабино-латинское происхождение — это женская производная форма от имени Татий (лат. Tatius) — по имени легендарного сабинского царя Тита Татия. Женщин в роду сабинского царя Татия называли Татьянос («госпожа из рода Татия»). Мужской вариант имени — Татиан («господин из рода Татия»). По другой версии, это имя происходит от др.-греч. τάττω «предписывать, устанавливать, определять, назначать».

На Русь попало с христианством из Византии. Популярность в России получило благодаря образу Татьяны Лариной, персонажа из «Евгения Онегина» А. С. Пушкина.

 

Татиана Римская была дочерью знатного человека, который втайне от всех принял христианство. Девушка решила посвятить свою жизнь служению Христу. Для этого она отреклась от всего мирского, в том числе — от замужества. Её верность церкви оценили, и Татиана получила сан диаконисы.

При правителе Александре усилились гонения на приверженцев христианской веры. Татиану схватили, стали требовать от неё отречься от Христа. Она была непреклонной, несмотря на угрозы и пытки. Говорят, что силой молитвы эта святая низвергала храмы и идолы язычников. Наконец, девушку обезглавили вместе с её отцом.

Мученица Татьяна покровительствует не только девушкам, которых так зовут, но и всем студентам. Как раз в день почитания этой святой императрица Елизавета утвердила указ о построении первого российского университета.

 

Святые

v    мученица Татиана Римская (226) — день памяти 12/25 января

v    страстотерпица Великая Княжна Татьяна Николаевна (1897—1918) — 4/17 июля

v    преподобномученица Татиана (Бесфамильная) — 8/21 октября

v    исповедница Татьяна Бякирева — 10/23 декабря

v    преподобномученица Татиана (Грибкова) — 1/14 сентября

v    мученица Татьяна Гримблит — 10/23 сентября

v    мученица Татьяна Егорова — 10/23 декабря

v    мученица Татьяна Кушнир — Собор новомучеников

v    преподобномученица Татиана (Фомичёва) — 20 ноября/3 декабря

v    послушница, преподобномученица Татиана (Чекмазова) — 28 сентября/11 октября

 

Именины Татьяны

18 января, 25 января, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря.

 

Известные женщины с этим именем:

·       Татьяна Прончищева — первая женщина, полярный исследователь Арктики, участница Великой Северной экспедиции;

·       Татьяна Маврина (Лебедева) — русский график, заслуженный художник России;

·       Татьяна Черниговская — российский учёный в области нейронауки и психолингвистики, заслуженный деятель науки России;

·       Татьяна Буланова — советская и российская эстрадная певица, актриса и телеведущая, заслуженная артистка России;

·       Татьяна Овсиенко — советская и российская певица, заслуженная артистка России;

·       Татьяна Васильева — советская и российская актриса театра и кино, телеведущая, народная артистка России;

·       Татьяна Догилева — советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, народная артистка России;

·       Татьяна Лазарева — российская актриса, телеведущая, певица, лауреат телевизионной премии «ТЭФИ»;

·       Татьяна Толстая — российская писательница, публицист, литературный критик и телеведущая; лауреат литературной премии «Триумф» и телевизионной премии «ТЭФИ»;

·       Татьяна Навка — советская, белорусская и российская фигуристка, трёхкратная чемпионка России, трёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в танцах на льду.

В астрономии - (769) Татьяна — астероид, открытый в 1913 году

 

Значение каждой буквы имени

Т - влюбчивость и страстность, стремление к разнообразию. Неординарное мышление, изобретательность, способность к творчеству. Борец за правду и справедливость.

А - стремление к совершенствованию, целенаправленная активность. Прирождённые лидеры в любой сфере жизни.

Ь - миролюбие, отходчивость, тактичность и мягкость (даже по отношению к неприятным ей людям). Склонна к работе, требующей точности и спокойствия, внимания к деталям.

Я - важную роль в жизни такой девушки играет самооценка. Ей крайне необходимо уважение окружающих, но при этом сохранение чувства собственного достоинства намного важнее.

Н - критическое отношение ко всему. Придирчивость в выборе окружения. Чрезмерная забота о здоровье (физическом и духовном). Усердные и честные в работе.

 

25 января - Татья́нин день,

День российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном календаре и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

 

 

 

 

Варианты имени на разных языках

 

Язык

Пишется

Читается

Английский

Tatyana

Татьяна

Китайский

塔蒂

Та ди я на

Корейский

타치 아나

Тачи ана

Японский

タチアナ

Тачиана

Немецкий

Tanja, Tanya, Tania

Танья, Таня

Французский

Tatiana

Татьяна, Татиана

Итальянский

Tatiana, Taziana

Татьяна, Тациана

Датский, шведский, норвежский

Tanja, Tanya, Tania

Танья, Таня

Арабский

تاتيانا

Татианаан

Греческий

Τατιάνα

Татьяна

Чешский

Taťána, Tatiana

Татяна, Татиана

Польский

Tacjana

Тацьяна

Румынский, молдавский

Tatiana

Татьяна

Болгарский

Татияна, Татяна

Татияна, Татяна

Белорусский

Таццяна

Таццяна

 

 

 


Соответствия имени

 

Характерис

тика

Значение

Влияние

Камень

Рубин

Символ стремления к великому. Считается покровителем влюблённых, помогает сберечь верность, вернуть страсть в любовный союз. Этот камень также поднимает настроение и отгоняет печаль, придаёт смелости и энергии своему обладателю, наделяет вдохновением для свершения великих дел.

Цвет

Красный

Искренность и энергичность. Такие люди не признают правил, установленных в обществе, и не берут во внимание мнение окружающих. Отношения с коллегами и близкими нестабильны. Очень выносливые и ответственные, самостоятельно достигают поставленных целей.

Число

3

Доброжелательность и открытость, умение в негативной ситуации найти положительные стороны. Способны настраивать других на оптимистический лад. Бескорыстные люди, которые не ищут личной выгоды, все их действия идут от чистого сердца. Яркие и общительные натуры, легко находят общий язык с окружающими. К ним тянутся те люди, которым нужна поддержка.

Планета

Марс

Твёрдый характер, агрессивность, иногда вспыльчивость. Это целеустремлённые люди, которые настойчиво добиваются своих целей.

Стихия

Земля

Прагматики и скептики. Предусмотрительные, сначала хорошо подумают, а потом уже будут действовать. Трудолюбивые и надёжные в работе, преданные и независимые в любовных отношениях. Иногда могут проявлять излишнюю жёсткость и холодность.

Символ

Башенные часы

Олицетворяют стремление к упорядоченности и точности.

Животное

Рысь

Символ риска, перехода на новый уровень, озарения. Такие люди обладают огромной силой. Их поведение невозможно предугадать. За внешней ветреностью скрывают свой изворотливый и расчётливый ум, который помогает им шагать по жизненному пути с высоко поднятой головой.

Знак зодиака

Козерог

Упорно следует своей цели. Рассудительность и умение здраво оценивать собственные силы и способности помогают преодолевать любые трудности и достигать желаемого результата.

Дерево

Вяз

Символ долгих лет жизни, достоинства, мощи, гармонии и уравновешенности.

Растение

Клевер

Олицетворение веры в свои силы, надежды на лучшее и искренней любви. Считают, что клевер с четырьмя листами привлекает благополучие и успех. Причём его действие распространяется не только на обладателя талисмана, но и на его близких.

Металл

Свинец

В античные времена считалось, что этот металл имеет магические свойства, в частности, свинец способен отражать злую энергетику.

Благоприят

ный день

Суббота

Неблагоп

риятный день

Понедельник

Время года

Зима

 

 

 

 

Гороскоп имени

 

Знак зодиака

Характеристика

Овен

Напористая и амбициозная девушка, в отношениях темпераментная, к близким предъявляет высокие требования. Её действия обычно отличаются последовательностью и разумностью. Но излишняя самоуверенность Танечки-Овна зачастую становится причиной того, что её наполеоновские планы так и не реализовываются.

Телец

Надёжная, терпеливая, принципиальная девушка, консерватор по жизни. Привычка для Тани-Тельца имеет огромное значение. Такая девушка никогда не станет рисковать упорядоченностью своего быта и спокойствием ради призрачных мечтаний.

Близнецы

Противоречивая и скрытная особа, крайне редко проявляет искренность в общении с окружающими. Таня-Близнецы предпочитает молчать, а не говорить. В редких случаях бывает инициативной, а в основном избегает ответственных заданий.

Рак

Утончённая и очаровательная дама. Отличается умом и сообразительностью, но слишком ранимая и впечатлительная, её очень легко обидеть. Татьяна-Рак не станет накапливать обиды и мстить, но прощать всех своих недоброжелателей она будет.

Лев

Импозантная натура, привыкла всегда быть в центре внимания. Татьяна-Лев долго обдумывает план достижения цели, но если уж берётся за дело, то в любом случае получает желаемый результат.

Дева

Коммуникабельная, любопытная и непоследовательная женщина, которой абсолютно всё и всегда интересно. Ведь для того, чтобы стать лучшей в любом отношении, она должна знать всё. Помогает девушке в этом её умение анализировать.

Весы

Сентиментальная, талантливая и доброжелательная натура. Очень скромная. Ей проще согласиться с мнением окружающих, чем отстаивать свою точку зрения. Татьяна-Весы ответственная и исполнительная, но зачастую из-за собственной скромности не добивается успеха в карьере.

Скорпион

Упрямая, активная, весёлая и принципиальная Татьяна-Скорпион всегда верна своим принципам и убеждениям. Непосредственная женщина, которая готова поделиться последним с нуждающимися. Она ни за что не станет общаться с корыстными людьми.

Стрелец

Эта женщина отличается своей сосредоточенностью и рациональностью, её мысли и поступки полны достоинства. В общении с окружающими людьми проявляет простоту и вежливость.

Козерог

Женственная, безмятежная и рассудительная личность. Татьяна-Козерог сегодня может без дела проваляться дома на диване, а завтра её энергии хватит на массу грандиозных дел. Она скромная, отзывчивая и стеснительная. Всегда поможет окружающим, но сама с просьбами к другим не обращается никогда, решая свои проблемы самостоятельно.

Водолей

Добрый, наивный и проницательный человек. Зачастую окружающие злоупотребляют её добротой и мягкостью характера. Она практически никогда не проявляет зависти или злости. Ценит духовное развитие и гармонию.

Рыбы

Организованная и ответственная женщина, ей свойственны аккуратность и высокая работоспособность. Коммуникабельность такой девушки позволяет легко находить с окружающими общий язык. Для неё главное в общении — тепло и внимание, а критика или принуждение её только оттолкнут.

 

 

 

Всех Танюшек и Татьян
Рады мы поздравить,
И немножечко тепла
В зимний день оставить,

Красоты желаем вам,
Молодости, смеха,
Что бы все пути вели
Только лишь к успеху,

Будьте веселы всегда
И задора полны,
Пусть любви и счастья
Вас качают волны!

Татьяны, Танечки, Танюши,
Примите наши поздравления!
В Татьянин день пусть окружает
Вас радость, счастье и веселье!

Пусть Ангел ваш по жизни рядом
Оберегает, наставляет.
И все желания красавиц
Легко и быстро исполняет!

Здоровья, благ и всех свершений
Всем Таням, Танечкам, Танюшам.
Январь для вас — пора везений,
А имя — оберег ваш лучший!


Скачано с www.znanio.ru

Зимний день, холодный, снежный,

Зимний день, холодный, снежный,

Татиана Римская — покровительница девушек с именем

Татиана Римская — покровительница девушек с именем

Татиана Римская была дочерью знатного человека, который втайне от всех принял христианство

Татиана Римская была дочерью знатного человека, который втайне от всех принял христианство

Именины Татьяны 18 января, 25 января, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря

Именины Татьяны 18 января, 25 января, 17 июля, 14 сентября, 23 сентября, 3 октября, 11 октября, 21 октября, 3 декабря, 23 декабря

Татья́нин день , День российского студенчества — памятная дата в

Татья́нин день , День российского студенчества — памятная дата в

Варианты имени на разных языках

Варианты имени на разных языках

Соответствия имени Характерис тика

Соответствия имени Характерис тика

Знак зодиака Козерог

Знак зодиака Козерог

Гороскоп имени Знак зодиака

Гороскоп имени Знак зодиака

Стрелец Эта женщина отличается своей сосредоточенностью и рациональностью, её мысли и поступки полны достоинства

Стрелец Эта женщина отличается своей сосредоточенностью и рациональностью, её мысли и поступки полны достоинства

Всех Танюшек и Татьян Рады мы поздравить,

Всех Танюшек и Татьян Рады мы поздравить,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2023