35 лет со дня Декабрьских событий
Оценка 4.9

35 лет со дня Декабрьских событий

Оценка 4.9
docx
история
Взрослым
27.01.2022
35 лет со дня Декабрьских событий
35 со дня декабр событий.docx

Цели: дать сведения воспитанницам о выдающихся личностях, борцах

за независимость, воспитывать патриотизм и любовь к Родине

 

         На каком бы языке мы с вами не говорили, мы единая семья, живущая в великой свободной стране. Великая мечта нашего народа о независимости стала реальностью.

         Сегодня независимость Казахстана дает каждому казахстанцу свободно определять собственную судьбу. Мы по праву гордимся политической стабильностью, гражданским согласием.

         Впереди большие задачи, и поэтому, каждому из нас нужны инициатива и знания, воля и порядок, терпения и ответственность.

         День независимости Казахстана напоминает о трагических событиях декабря 1986года.

         Историческое значение этого подвига велико – это был первый массовый протест тоталитарной системе. Их примеру последовали и другие народы союзных республик, что привело к распаду СССР. Поэтому надо всегда помнить, что именно всплеск патриотизма молодых людей проложил первую тропинку к независимости Казахстана.

         В честь Дня Независимости, мне хотелось бы, чтобы мы вспомнили тех людей, которые погибли в те холодные декабрьские дни.

         В день 16 декабря правительство в Москве передало дело МВД, для разгона митинга, власти, не желающие идти на диалог, прибегли к террору и репрессиям, бросив против демонстрантов войска и милицию. Тем самым вновь были грубо нарушены Конституция, советские законы и громкие речи Горбачева о новой более демократичной форме правления.

         В городе сразу была отключена телефонная связь, эти группы были разогнаны милицией (операция "Метель"). Были собраны отряды спецназа из сибирского военного училища, а также солдаты местного пограничного училища.

         Всех студентов стали жестоко избивать, войска использовали сапёрные лопатки, водомёты, служебных собак; утверждается также, что применялись арматурный лом, стальные тросы.

         Если историю Казахстана представлять, как книгу, то главой, открывающей путь к независимости можно считать Декабрьские события 1986. Именно они были своеобразным катализатором в мыслях, идеалах стремлениях народа. Множество ни в чем не повинных молодых людей отдали свои жизни, чтобы быть услышанными. Конечно же они не были охвачены сепаратистскими идеями, подпитываемыми шовинизмом. Как следует из показаний одного задержанного: " Я вышел на площадь не для того, чтобы принять чью-либо сторону, а потому что услышал: как сотрудники милиции таскают за волосы молодых девушек. Это был мой долг защитника и гражданина." Многих участников позже оправдали, некоторые получили звание "Халык Кахарманы" (Народный Герой). И их имена, вписаны в историю как отважных патриотов, всем сердцем и душой желавших лучшей жизни для своего народа. Таким образом: "декабрь-86" это подвиг наших соотечественников, любивших свою родину и старавшихся во благо своей родины так как:

1) они выступали за демократизацию системы, обещанной Конституцией и закрепленной перестройкой

2) защищали права своего народа

3) выразили свою гражданскую позицию, не вредя государственному строю

16 декабря в Казахстане - государственный праздник - День Независимости. Его казахстанцы празднуют в торжественной форме, но при этом, не забывая о цене, заплаченной за нее, о жертвах "Декабря-86" и упорной работе, проделанной народом на пути к Независимому Казахстану.

Декабрь 1986 дал понять казахам важность борьбы за свои права, это начало становления новых прогрессивных мыслей у народа и надежды на светлое будущее. Мы, современные казахстанцы должны помнить и чтить память о декабре-86 и всех участников хотя бы за то, что они отдали свои жизни, за свободу следующих поколений, то есть нас.

         16 декабря 1991 года был принят Закон "О государственной независимости", провозгласил Казахстан независимым государством с самостоятельной системой органов государственного управления, самостоятельной экономической системой, собственными вооруженными силами и единым гражданством. С этого момента начинается новая эпоха в жизни Казахстана - эпоха независимого развития, позволяющего в полной мере реализовать интересы и потенциал народов, населяющих эту страну.

"В итоге, в середине декабря 1986 года казахская молодежь Алматы, в основном студенты столичных вузов, приехавшие из глубинки, а также алмаатинцы, которые были небезразличны к судьбе Родины, вышли на площадь имени Брежнева. Вышли с транспарантами, с требованиями. Вышли мирно и цивилизованно. Здесь важно отметить, что казахи по своей сути не являются радикальным, националистически настроенным народом.
         Не выяснены до конца обстоятельства смерти студентки Алма-Атинского музыкального училища Ляззат Асановой. В отношении ее было возбуждено уголовное дело за участие в массовых беспорядках. 16-летняя девочка выбрасывается с крыши. Ее тело сопровождает домой сотрудник КГБ. А начатое дело исчезает неизвестно куда
         Аналогичный случай произошел тогда же в Усть-Каменогорске. После допросов в КГБ выбросилась из окна студентка педучилища Сабира Мухамеджанова. Дело по факту ее смерти было тут же закрыто.

Мы часто говорим об афганской войне, о Великой Отечественной, но забываем о героях Декабря 86 года. Почему? Ведь подвиг молодежи - это школа духа и героизма. Они с мирным требованием вышли на площадь, но были арестованы, растерзаны собаками, сколько судеб было сломлено... И сегодня многие без жилья и без работы. «Жаль, но до сих пор не дана объективная оценка данному восстанию», - сказал Талғат Айтбайұлы. 

         В Алма-Ату были в экстренном порядке в течение 17-18 декабря переброшены воинские подразделения специального значения, преимущественно воздухом. По подсчетам академика Козыбаева М. одних военных, выдвинутых против демонстрантов, составило около 40 тысяч и еще от 10 до 15 тысяч дружинников, вооруженных стальными прутьями. А по данным, приведенным Американской Хельсинской группой, скрупулезно следившей за событиями в Алма-Ате, для расправы с демонстрантами было задействовано 50 тысяч военных и 20 тысяч сотрудников милиции, 15 бронетранспортеров и 20 поливальных и пожарных машин.

         Уже несколько лет участники декабрьских событий 1986 года безуспешно просят принять специальный закон, который позволил бы им получать компенсации и социальные льготы по примеру воинов-афганцев.

         Казахстанцы всегда будут помнить имена героев Независимости.


 

Цели: дать сведения воспитанницам о выдающихся личностях, борцах за независимость, воспитывать патриотизм и любовь к

Цели: дать сведения воспитанницам о выдающихся личностях, борцах за независимость, воспитывать патриотизм и любовь к

Конституцией и закрепленной перестройкой 2) защищали права своего народа 3) выразили свою гражданскую позицию, не вредя государственному строю 16 декабря в

Конституцией и закрепленной перестройкой 2) защищали права своего народа 3) выразили свою гражданскую позицию, не вредя государственному строю 16 декабря в

А по данным, приведенным Американской

А по данным, приведенным Американской
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.01.2022