3Теорема Гаусса._Разработка урока

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3Теорема Гаусса._Разработка урока.docx

Pаздел долгосрочного плана:

10.2А-Электрическое поле

Школа:

Дата:

Ф.И.О. учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Поток вектора напряженности электрического поля. Теорема Гаусса.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.4.1.3 - применять теорему Гаусса для определения напряженности электрического поля заряженной бесконечной плоскости, шара, сферы и бесконечной нити;

Цели урока

Учащиеся смогутВыразить, свойства электростатического поля в другой, более общей форме, не прибегая к представлению о кулоновском поле точечного заряда.

Критерии успеха

Учащиеся могут

-выразить, свойства электростатического поля в другой, более общей форме, не прибегая к представлению о кулоновском поле точечного заряда;

- применять теорему Гаусса для определения напряженности электрического поля заряженной бесконечной плоскости, шара, сферы и бесконечной нити;

Языковые цели

 

Учащиеся дают определение введенной новой физической величине, характеризующей электрическое поле – поток Φ вектора напряженности электрического поля. Объясняют понятие элементарного потока вектора напряженности. Пишут теорему Гаусса.

Привитие ценностей

 

 

Уважение и ответственность,на привитие которых направлен данный урок; продолжить формирование представления о единстве природы.

Межпредметные связи

Матенматика и техника

Навыки использования ИКТ

Презентация Power Point

видеофрагменты, просмотр и анализ

Предварительные знания

 

Электрическое поле, напряженность электрического поля, Силовые линии электрического поля

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с теоремой Гаусса, а также научимся решать задачи по этой теме.(слайд 1)

Для начала я предлагаю разделится вам на группы. Каждый учащийся берет листок, на котором написана половина пословицы. Задача учащегося найти того, кому попалась вторая половина пословицы. Таким образом ученики объединяются в группы. Каждая группа должна объяснить свою пословицу с точки зрения физики.

Канул как камень в воду. (Тема: гидростатика) 
Тело тонет в том случае, если его плотность больше, чем плотность жидкости.
 
2. От грома и воде не уйдешь. (Тема: электропроводность)
 
В пословице речь идет не о громе, который неопасен для человека, а о молнии. Молния преимущественно ударяет в места, обладающие хорошей электропроводностью. Например, река, сырая глина, болотистые места поражаются молнией гораздо чаще, чем сухой песок или каменистая почва. Поэтому во время грозы опасно находится в реке или на берегу.
 
3. Коси коса, пока роса: роса долой и мы домой.
 
(Тема: трение)
 
Пословицы объясняются существованием трения и использованием смазки для его уменьшения.
 
4. Как аукнется, так и откликнется. (Тема: звуковые волны)
 
Первая пословица объясняется явлением эха (отражение звуковых волн от препятствия ).
-Итак, у нас с вами образовались небольшие группы. Придумайте названия своим группам. За каждый ваш ответ на сегодняшнем уроке вам будет выдаваться жетончик.

Та, группа, которая наберет большее количество жетончиков будет победителем.

 

2.Актуализация знаний.

-Давайте, вспомним для начала то, что мы с вами уже знаем. Каждой группе раздаются обозначения физических величин, задача состоит в том, что нужно из этих физических величин собрать формулу и объяснить ее. Группа, справившаяся первой вывешивает формулу на доску и получает жетон.

(F, k,E,q, r,4,π,ξ,1)

-Теперь , установим соответствие между единицами измерения и величинами. Каждой группе раздается листок с заданием. Теперь давайте вместе проверим правильность выполнения 

Группе выполнившей задание правильно раздается жетон.

 

Середина урока

3.Объяснение нового материала.

-Молодцы, а теперь мы переходим к новой теме. Открываем тетради , записываем число и тему урока.

 

Теория: При объяснении новой темы учитель должен вначале напомнить учащимся о напряженности электрического поля, затем объяснить поток вектора напряженности, после дать формулировку и вывод Теоремы Гауса для определения напряженности электрического поля заряженной бесконечной плоскости, шара, сферы и бесконечной нити

 

4.Закрепление

-Сейчас , мы с вами переходим к решению задач.

К доске вызывается один учащийся.

1.      Определить поток вектора напряженности электрического поля сквозь сферическую поверхность, если в центре её находится точечный заряд q = 2,2*hello_html_m45bc5a1a.png К, а диэлектрическая проницаемость среды 2,2.

Ф=q/ξ=11300000 В*м

2.      При перемещении заряда между точками с разностью потенциалов 1 кВ электрическое поле совершило работу 40 мкДж. Чему равен заряд?

Разность потенциалов равна работе по переносу заряда, деленной на величину этого заряда.

                                              hello_html_23bd69fb.png

Выразимзначениезаряда:

hello_html_38ad2e1.png

И вычислимответ:

hello_html_m79892fb2.png

Ответ: hello_html_793de6b5.png

 

 

 

 

 

Дидактический материал учителя, презентация

Конец урока

 

Рефлексия.
- Чему мы учились на уроке? (………..)
- Что узнали нового? ( ……….)

- Что было ценным на уроке? (…………….)

- Насколько я сегодня был успешен? (…………..)

- Счастлив ли я?

Домашнее задание.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru