"4 ноября - День народного единства" (классный час)
Оценка 4.7

"4 ноября - День народного единства" (классный час)

Оценка 4.7
docx
29.10.2020
"4 ноября - День народного единства" (классный час)
4 ноября.docx

Тема классного часа: 4 ноября – День народного единства.

 

Цель классного часа: 

- продолжить формирование у учащихся чувства гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу Родины;

- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г.;

- развивать умение обобщать полученную информацию и делать выводы;

- воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.

 

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

II. Основной этап.

Учитель:

Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить её. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, своё Отечество от врагов.

     Наша великая Родина имеет славную богатую событиями героическую историю. Народом нашей страны на протяжении столетий приходилось сражаться с многочисленными, сильными и жестокими врагами, чтобы отстоять свободу и независимость своей Родины.

        4 ноября христиане  отмечают праздник памяти Казанской иконы Божией Матери, а с 2005 года -  День народного единства.

         Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена хаоса, вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше да пожирнее. Впрочем, для грабежа и разбоя всегда можно найти самые благовидные предлоги. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы правления. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

     А теперь перенесемся на 400 лет назад в начало XVII века, когда в России началась Смута великая. Так называли тревожное время неурожаев, голода, беспорядков и восстаний.  Воспользовавшись этим, войска польского и шведского королей вторглись в русские земли. Вскоре поляки были в Москве. Над страной нависла смертельная опасность. Польские войска выжигали государство Русское, разоряли, людей убивали. Стенания и плач раздавались кругом.

       Тогда и наступил конец терпению народа. Русский народ решил объединиться в одно целое для изгнания с родной земли врагов.

Ученик 1:

Огромная толпа заполнила Соборную площадь Нижнего Новгорода. Народ долго не расходился,  словно чего-то ждал. Тут на пустую бочку поднялся выборный начальник горожан. Староста Кузьма Минин.  

- Братья! Не пожалеем ничего!- сказал староста.-  Отдадим всё, чем владеем, для спасения Родины.

    Выдернув из-за пазухи туго набитый деньгами кошелек, он разом высыпал его в стоявшее рядом ведро. Сюда же все люди с площади стали  бросать деньги, драгоценности. Жители стали сносить все, что у них есть, что накопили за свою жизнь. А у кого ничего не было, тот снимал с себя медный крест и отдавал на общее дело. Надо было иметь очень много денег, чтобы собрать большое и сильное войско, вооружить его и прокормить воинов.

Ученик 2:

 Скоро собралась большая сила. Стали думать, кого позвать в предводители. Остановились на князе Дмитрие Михайловиче Пожарском. Пожарский был способным, умным военачальником, человеком честным и справедливым. Князь согласился возглавить войска, но при условии, что Минин будет заниматься хозяйством ополчения и его казной.

    По преданию, Сергий Радонежский благословил князя Дмитрия Пожарского на правление войском и выступление против врагов.

      В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие наслано за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.     

Ученик 3:

Празднование, 4 ноября,  Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.

          Войско во главе с Дмитрием Пожарским двинулось к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.

        Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. Два месяца осаждал Москву Пожарский. Вскоре поляки сдались, Пожарский с торжеством вступил в город.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года вражеское войско сдалось на милость победителей, ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай-город. Москва была освобождена.

Учитель:

Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром бронзовый памятник им стоит на Красной площади - в самом сердце России с надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия»

А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

   В память  освобождения Москвы  от поляков  в Москве был построен на деньги Д.Пожарского Казанский собор, в честь Казанской иконы Божией Матери.

III. Подведение итогов.

Учитель:

- Какая беда обрушилась в те года на Русь? 

- Кто призвал русских людей на объединение для защиты своей Родины? 

- Кто возглавил русское войско? 

- Как россияне отблагодарили  героев ополчения? 

- Можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину? Из каких слов и дел это видно? 

- Каким вам представился образ Кузьмы Минина? 

Заключительное слово учителя:  Что же такое 4 Ноября для русского народа? 

Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА -  дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

4 ноября – это день единства всех российских народов;

4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила;

4 ноября – это день памяти Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября –это возрожденный праздник со своей давней историей;

 

Запомните это чувство единения и сохраните его на всю жизнь.        Будьте достойны своих славных предков!

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема классного часа: 4 ноября –

Тема классного часа: 4 ноября –

Ученик 1: Огромная толпа заполнила

Ученик 1: Огромная толпа заполнила

В память освобождения Москвы от поляков в

В память освобождения Москвы от поляков в
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.10.2020