Внеклассное мероприятие "Путешествие по Лондону с Мэри Поппинс"

  • Занимательные материалы
  • Игры
  • Мероприятия
  • docx
  • 31.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Внеклассное мероприятие _Путешествие по Лондону с Мэри Поппинс_.docx

Внеклассное мероприятие по английскому языку

      Тема: Путешествие по Лондону

Цель: знакомство с достопримечательностями Лондона.

Задачи:

Образовательные:

1.     Повторить лексические единицы по теме «Животные», «Цвета», «Счет» «Время суток»; речевые конструкции «I like…», «It is…»; вопрос «What is your name?» и ответ на него.

Воспитательные:

2.     Воспитывать интерес и уважение к английской культуре и традициям;

3.     Способствовать повышению мотивации к изучению английского языка.

Общеучебные:

4.     Способствовать развитию монологической речи, наглядно-образного мышления, зрительной памяти, языковой догадки;

 

 

Оборудование: мультимедийное сопровождение, карты для детей, колокольчик, презентация.

Содержание мероприятия

1.     Орг. Момент

Цель: организация рабочего места и нацеливание на работу.

Занятие начинается с музыкального прослушивания произведения из к\ф «Шерлок Холмс».

УЧИТЕЛЬ – Hello, children! How are you? Сегодня у нас в гостях добрая фея из одной английской сказки.

Входит Мэри Поппинс

Мэри Поппинс: Hello, children!

Учитель: Давайте познакомимся с феей.

Дети спрашивают, как зовут фею, и называют свои имена.

Учитель: Сегодня Мэри отправится с нами в путешествие по Великобритании. Вы любите путешествовать?

2.  Актуализация знаний.

Цель: выявление знаний, обучающихся о своей стране.

Учитель –. А чтобы стать путешественниками, нужно много знать о разных

странах, много уметь, быть сильными, выносливыми, внимательными. Сейчас мы вас проверим, можно ли с вами отправляться в путь.

МЭРИ ПОППИНС – Ребята, в какой стране вы живете? (We live in Russia). А знаете ли вы столицу России? (It is Moscow.). На каком языке вы говорите? (We speak Russian.)

УЧИТЕЛЬ – Молодцы! Тогда можно отправляться в путь. Мы приглашаем вас в путешествие по Лондону. Мы полетим в Лондон на волшебном самолете. (слайд с самолетом)

Звучит запись взлетающего самолета. На доске появляется карта Великобритании.

·         Основной этап.

Цель: знакомство с достопримечательностями Лондона


МЭРИ ПОППИНС – Добро пожаловать в Лондон, в столицу Великобритании, где все люди говорят на английском языке. Лондон – древний и немного сказочный город, в нем много старинных замков, соборов, башен и мостов.

(Слайды с достопримечательностями Лондона).

УЧИТЕЛЬ- Есть даже королевский дворец, в котором живет настоящая английская королева – Елизавета II. (слайд с портретом королевы)

МЭРИ ПОППИНС Но как же нам не заблудится? У путешественников должна быть карта. (слайд карта Лондона)

УЧИТЕЛЬ – Любимое место английских мальчиков и девочек – парк Регента, в котором расположен зоопарк. (слайд зоопарка)

МЭРИ ПОППИНС Каких животных здесь только не увидишь! Ребята возьмите

свои бинокли (дети подносят кулочки к глазам), расскажите какие животные живут в зоопарке. (слайд с животными)

Дети называют по-английски названия животных. (It is a…)

УЧИТЕЛЬ – Молодцы, ребята! А какое животное вам нравится больше всех? What animal do you like? (слайд на месте с картинками животных)

Дети отвечают– I like the…

МЭРИ ПОППИНС Совсем недавно в зоопарке появилось новое животное. Я загадаю вам загадку на английском, а вы постарайтесь догадаться о ком она? It is big.

It is strong.

And his trunk is very long. What is it? (It is an elephant)

МЭРИ ПОППИНС – Правильно, ребята! Вы догадались - It’s an elephant. (слайд с изображением слона)

Слышится бой часов.

Учитель – Недалеко от парка Регента находится башня с часами. (Слайд с

башней) У этой башни забавное имя – Биг Бен. Давайте скажемте вместе – Биг Бен. Но я открою вам маленький секрет, так еще зовут большой колокол этой башни.

Чтобы бой часов был слышен далеко вокруг, на всех часовых башнях вешали колокола. Эти колокола звонили, а звон разносился по всей округе, и люди по звону могли определить время. Так вот, на этой башне было целых 5 колоколов. Самый громкий и большой называют «Биг Бен».

МЭРИ ПОППИНС – А назвали его непросто так. Много лет назад, когда начали

строить эту башню, ее строительством руководил англичанин, Бенджамин Хол. Он был такого высокого роста, что строители и друзья называли его Биг Бен

Большой Бен. А вскоре так начали называть самый громкий и большой колокол

башни Биг Бен. Люди так привыкли говорить Биг Бен при бое часов, что вскоре и саму башню стали называть только так: Биг Бен.

УЧИТЕЛЬ – Посмотрите на башню, какая она величественная, ажурная. Теперь вы знаете секрет этой башни. Ребята, а хотите поиграть в игру, которая так и

называется Биг Бен? Дети отвечают.

Объясняются правила игры.

Ведущий звонит в колокольчик и говорит: «morning», «day», «night». Дети имитируют действия, совершаемые в это время суток.

УЧИТЕЛЬ – Молодцы! Но нам нужно продолжать путь. И следующая наша остановка – центр Лондона, где протекает река Темза. (слайд с рекой)


Посмотрите, сколько рыбок плавает в реке, все разноцветные. Давайте назовем цвета рыбок. (на экране выплывают рыбки)

МЭРИ ПОППИНС – Первый мост через Темзу был построен из дерева. (слайд с мостом) Затем англичане сделали его более прочным и натянули веревки к лондонскому мосту, но мост внезапно обвалился. Сейчас он выглядит так. С тех пор сохранилась английская детская песенка, под которую мы с вами сейчас поиграем.

Объясняются правила игры. Четверо детей берутся за руки поднимают вверх, тем самым образуя мост. Остальные дети становятся друг за другом и проходят по

мосту через арку под музыку. С последними словами мост падает на того, кто в это время подходит под ним. Пойманный ребенок выходит из игры. В конце игры

считают сколько детей было поймано по-английски. (Звучит музыка) Дети садятся на места.

4. Рефлексия

Цель: выявление знаний, полученных в ходе занятия.

МЭРИ ПОППИНС – Вот и закончилось наше путешествие по Лондону, столице Великобритании. Красивый город, правда, ребята?

УЧИТЕЛЬ – Давайте вспомним те места, где сегодня побывали? (слайд с достопримечательностями)

Дети называют достопримечательности Лондона.

МЭРИ ПОППИНС – Что запомнилось вам больше всего?

УЧИТЕЛЬ – Понравилось ли вам наше путешествие? Хотели бы вы еще побывать в других странах?

МЭРИ ПОППИНС – А чтобы побывать в других странах, что нужно знать и уметь?

УЧИТЕЛЬ А чтобы вы не забыли о знаменитых местах этого города, давайте нарисуем то, что запомнилось больше всего.

Дети рисуют Мэри Поппинс, Биг Бен, Лондонский мост, Лондонский зоопарк.

·         Итог занятия.

Цель: подведение итога занятия

МЭРИ ПОППИНС Как бы хорошо ни было в гостях, но настоящие

путешественники всегда тоскуют по своей Родине. Как говорят англичане: «Home, sweet home» - «Дом, милый дом». Пристегните ремни мы отправляемся домой на нашем волшебном самолете, пора лететь домой, в Россию, в родную Читу.

Учитель: - Нам тоже понравилось и мы надеемся, что мы с вами совершим ещё не одно увлекательное путешествие. Всем спасибо! Goodbye!


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.