ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
педагога дополнительного образования
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района города Кемерово
Объединение «Микки Маус и К»
Английский язык, первый год обучения
|
Педагог: |
Мирсанова Татьяна Ивановна |
|
Дата проведения: |
02 мая 2026 года |
|
Место проведения: Возраст детей: |
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово 5-7 лет |
|
Тема занятия: Тип занятия: |
Итоговое занятие "На ферме" «ON THE FARM» повторение и закрепление изученного материала |
|
Цель: |
активизация навыков и умений детей в произнесении слов, словосочетаний и фраз на английском языке, усвоенных при изучении программного материала. |
|
Формы и методы проведения занятия: |
беседа, дидактическая игра, практическое задание, выполнение практических упражнений. |
|
Материалы |
магнитная доска; картинки на магните с изображением животных разного размера и цвета, членов семьи, семьи овец, семьи мышей, домов разного цвета и размера, цветов для оформления рамки; парные картинки «один-много»; цифры и животные для ребусов; магниты; надпись «ON THE FARM», цветы для оформления кабинета; CD-проигрыватель; съемный накопитель с аудиозаписями; указка; призы по количеству детей. |
Ход занятия
I этап – Подготовительный
Организационный момент / Приветствие:
- Good afternoon, boys and girls. Good afternoon dear guests. I am glad to see you today! How are you? Fine! Ok!
II этап – Основной
Введение в игровую ситуацию:
-We are going to the farm today. What kind of animals live on a farm? Listen and guess! Изображение названного животного прикрепляется к доске. Каких животных не хватает, назовите.
Закрепление лексики по теме «Цвет», «Размер», фразы «I like»:
Учащиеся отвечают на вопросы педагога: - What colour is the pig? Is it big or little? What farm animals do you like? – I like cows/rabbits/pigs… I like a big dog and a yellow cock. Если бы вы жили на ферме, то какое животное хотели бы иметь? What kind of animal would you like to have?
Закрепление лексики по теме «Цвет», Family, фразы «I have got»:
- За животными на ферме ухаживает целая семья - family. Собрать портреты членов семьи в фоторамку из цветов, назвать членов семьи. Пальчиковая игра «Family».
Sheep Family (Семья овечек) the family of sheep lives on a farm. Which one of them is the brother? Педагог называет члена семьи, дети отгадывают и дают описание. Например, brother – a little blue sheep и т.д.
Повторение песни «Hickory»:
Недалеко от фермы, на лугу живет ещё одна семья the family of mice. They have a clock. Is it big or little? Yes, it`s big. Let`s sing about the clock and the mouse!
Закрепление лексики по теме «Цвет, животные», фразы «I have got»:
На ферме всегда соблюдается порядок, все питомцы живут в своих домиках. Задание: Дети по очереди берут карточки с изображениями животных фермы разного цвета (cow, pig, sheep, rabbit и др.). Затем учащиеся составляют предложения и распределяют животных в домики по цвету и размеру: - I have got a big red cow. I have a little pink pig.
Задание на аудирование – загадки о животных:
Farmers have prepared riddles about their pets for you:
o I am little. I can run. I can jump. I like mice and fish. (a cat)
o I am big. I am pink. I can go and run. I don’t like to wash. (a pig)
o I am little. I can go and fly. I like to sing. I am a bird. (a cock)
o I am little. I am yellow. I can swim and fly. I am a bird. (a duck)
o I am big. I can go and run. I have got three bags of wool. (a sheep)
o I am big. I am brown. I can go. I have got milk. (a cow)
Закрепление лексики по теме «Множественное число»:
Разгадать ребус/решить пример и сказать по-английски ответ. Например, 5 + dog = five dogs/ five plus a dog makes five dogs.
Повторение песни «Old MacDonald had a farm»
На ферме очень любят песню «Old MacDonald had a farm». Let`s sing!
Дополнительное задание:
Педагог раздает детям карточки с изображением животных в единственном и множественном числе. После сигнала нужно как можно быстрее найти свою пару и сказать: I have got a cat/cats.
- Let`s play the game together! Look very carefully, please! Ready, steady, go!
III этап – Завершающий
Ребята, сегодня мы были на ферме on the farm. На занятии мы повторили и размер, и цвет, и животных, назвали всех членов семьи. Что ещё мы делали? Что вам понравилось? Что понравилось больше всего? Excellent! Отлично!
Вы хорошо позанимались, молодцы! (Педагог раздает детям призы.) А я желаю вам солнечных выходных! Have a sunny weekend! Good-bye, boys and girls! Good-bye, dear guests!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.