52 Распределительный закон Ср по теме разность целых чисел

  • doc
  • 15.12.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 52 Распределительный закон Ср по теме разность целых чисел.doc

6 класс

Глава 2.  Целые числа (36 часов)                                           Дата 16.11.21

Тема.  Распределительный закон.

С/р по теме «Разность целых чисел»

 

Цель.   Проверить знания учащихся по теме «Действия с целыми числами». Ознакомить учащихся с распределительным законом для целых чисел; формирование навыков применения распределительного закона. 

Задачи урока:

общеобразовательные: изучить распределительный закон умножения, уметь применять его для отрицательных чисел;

воспитательные: воспитывать культуру умственного труда;

развивающие: развивать абстрактное, логическое мышление, математическую речь учащихся, навыки устного счета; умение работать с ТСО (информационный помощник, навыки);

Планируемые образовательные результаты:

предметные: знать распределительный закон умножения;

личностные: видеть значение изучаемого материала в жизни человека, для познания окружающего мира, уважать мнение одноклассников, понимать причины успеха (неуспеха) в учебе;

метапредметные: уметь высказать аргументированно свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

 

Ход урока.

I.    Организационный момент.

Приветствие учащихся;

проверка учителем готовности класса к уроку;

организация внимания.

Эмоционально настраиваются на работу, включаются в деловой ритм урока

II.   Проверка домашнего задания.

III.      Актуализация опорных знаний.

1.  Как сложить два отрицательных числа?

2.  Как сложить два числа с разными знаками?

3.  Как вычесть два числа?

4.  Как умножить два отрицательных числа?

5.  Как умножить два числа с разными знаками?

6.  Как разделить два отрицательных числа?

7.  Как разделить два числа с разными знаками?

IV.       Самостоятельная работа по теме «Разность целых чисел».

Критерий оценивания «5» – 10, «4» – 7-9, «3» – 5-6, «2» – меньше 5.

 

1 Вариант

Вычислите:

а) 15 - (-3);                 е) -24 – 34;

б) -6 - 10;                    ж) -36 - (- 8) – (-10);

в) -4- (-7);                   з) -26 – (-8 ) + (- 22);

г) -11 – (-3);                и) -11 – ( -11) + 5;

д) -32 – (-23);              к) 42 +(-26)– (- 16).

    

 

2 Вариант

Вычислите:

а) 13 - (-2);                  е) -11 – 51;

б) -4-(-8);                     ж) 34+ (- 24) – (-10);

в) 5- (-9);                     з) -26 – (-8 ) - (- 12);

г)-12 – (-5);                 и) -10 – ( -10) + 4;

д) -52 – (-13);              к) 7 – 23 – (- 5).

   

 

 

V.  Физкультминутка (Разминка для глаз)

VI.       Объяснение нового материала.

Распределительный закон.

Вспомним, как формулировался и использовался распределительный закон для положительных чисел.

Распределительный закон. Чтобы число умножить на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое  слагаемое и полученные произведения сложить:

 

а × (b + с) =  а × b + а × с.  

Как называют переход от произведения к сумме? (Раскрытие скобок.)

 

Уч.с.68 № 344(б,в,д,е). Запишите произведение в виде суммы (разности):

б) ;

в) ;

д) ;

е) .

 

Для любых целых чисел а, b и с выполняется распределительный закон.

а × (b + с) =  а × b + а × с.

Пример 2. Упростите числовое выражение:

1)  ;

2)  ;

3)  .

Пример 3. Упростите числовое выражение:

1)  ;

2)  .

 

VII.    Решение упражнений.

Уч.с.68 № 350(2ст.). Запишите произведение в виде суммы по образцу:

в) ;

д) ;

ж) ;

и) .

5. Упростите числовое выражение:

1)  ;

2)  .

6. Упростите числовое выражение:

1)  ;

2)  ;

3)  .

7. Упростите числовое выражение:

1)  ;

2)  .

 

VIII.  Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Чему вы  научились на уроке?(выносить общий множитель за скобку).

 

Это очень важное умение. Оно вам ещё не раз пригодится при решении примеров, задач, уравнений.

 

Оцените свою работу на уроке в соответствии с критериями на листах самооценки.

 

Как вы оценили свою работу на уроке? (например, поставил себе 4, так как……)

 

Я думаю, что вы убедились, что решение примеров – творческий, интересный процесс.

 

И закончим мы наш урок, как и начинали стихами.

 

Домашнее задание. Откройте дневники, запишите домашнее задание § 2.9 (выучить теорию). № 350(1ст.), 353(1ст.), 354(1ст.), 355(1ст.).