6 класс УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО

  • doc
  • 02.02.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 6 класс УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.doc

6 класс

Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число. Умножение вида 1750x2.                    

Цель: у обучающихся  сформируются основные базовые  учебные действия  по теме: «Умножение многозначных чисел на однозначное число»

Задачи :

образовательные:- отработка вычислительных навыков письменного умножения, умений применять математические знания к решению арифметических задач;

коррекционно - развивающие: - развивать мышление, грамотную математическую речь, интерес к урокам математики;

 воспитательные:  - воспитание товарищества, взаимопомощи

Тип урока: урок развития умений и навыков.

Основные знания: компоненты  при умножении, алгоритм  письменного  умножения на однозначное число

Оборудование: интерактивный  комплекс, карточки, учебник и тетрадь.

ХОД УРОКА

1.Организация начала урока

- Начнём наш урок непременно с улыбки.

Пожалуйста, подарите улыбки мне, соседу по парте, другим ребятам. Спасибо.

2 .Актуализация знаний и постановка учебной задачи (частично поисковая, творческая деятельность учащихся)

- А начнём наш урок с устного счёта.

- Для чего мы проводим на уроке устный счёт?

- Почему надо уметь хорошо считать устно?

Задание 1.

Продолжим числовой ряд:

8, 16, 24, 32, .., … (8)

50, 45,40,35, …, …, (5)

Задание 2

Сколько разломов надо сделать, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых кусочков:

Задание 3.

Карточки:

9х9 =___

6х7 =___

8х6 =___

4х8 =___

5х4 =___

8х3 =___

4х3 =___

2х5 =___

7х9 =___                                                6х1 =___                                           5х0 =___

3х8 =___

8х4 =___

5х2 =___

7х1 =___

4х2 =___

2х7 =___

6х4 =___

3х5 =___

9х0 =___

 

 

 

 

 

3.Сообщение темы  урока

      Рассмотрите схемы на доске:                                                                                                                          

-Что обозначают данные схемы?

·  Как вы, думаете, над какой темой будем работать сегодня?

·  Итак, тема урока: Умножение на однозначное число столбиком.

·  Какую задачу перед собой поставим?

·  Как и где мы можем применить полученные знания?

4. Формирование умений и навыков.

- Объясните решение следующих примеров?     

         х1 300

              4                              

Сам. раб.

1750 х  2 =           1 400 х 6 =         2 300 х 4 =           1340 х 5 =

- Какие разряды написаны 0?                                              

  - Под какими разрядами написан второй  множитель?

Выполним  примеры с объяснением

С какого разряда  начинаем  умножение?

     5. Самостоятельная работа

Работа в группах по уровням обучения


Примеры 1 группа

1800 х2 =

1750 х 5 =

2300 х  2 =

2 600 х 3 =

Примеры 2 группа

180 х 2=                 

260 х 3 =                  

60 х 4 =                            

40 х 5 =


6. Работа над задачей

Цель: обучать работе над текстовыми  задачами

- Прочитайте задачу. стр 148 № 558

  -О чем говорится в задаче?

  - Что такое ткацкая  фабрика?

- Какую ткань выпускали на фабрике?

  - Сколько метров шёлка выпустили?

  - Что нам известно о ситце?

-Прочитайте задачу еще раз.

   -Что требуется узнать?

  - Какие слова возьмём для краткой записи?...   (решаем задачу)

              Словарная работа со словами: Шёлк, ситец, метр

         Физкультминутка (для снятия утомления с плечевого пояса и рук)

7. Дополнительное задание

стр. 147  № 555

8.Игра « Развитие внимания».

Найдите в таблице все числа по порядку от 2 до 50. Кто быстрее отыщет все числа?

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Подведение итогов  урока, оценивание обучающихся.

- Какое действие мы сегодня повторяли?

 - Как называются числа при сложении?

Задание 1.

Продолжим числовой ряд:

8, 16, 24, 32, ____________________________________________________

50, 45,40,35,_____________________________________________________

 

Задание 2.

Сколько разломов надо сделать, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых кусочков. _____________________________________________

 

Задание 3.

9х9 =___

6х7 =___

8х6 =___

4х8 =___

5х4 =___

8х3 =___

4х3 =___

2х5 =___

7х9 =___                                                6х1 =___                                           5х0 =___

3х8 =___

8х4 =___

5х2 =___

7х1 =___

4х2 =___

2х7 =___

6х4 =___

3х5 =___

9х0 =___

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.


1800 х2 =

1750 х 5 =

2300 х  2 =

2 600 х 3 =

180 х 2=                      

260 х 3 =                      

60 х 4 =                           

40 х 5 =


_______________________________________________________________________

 

Задание 1.

Продолжим числовой ряд:

8, 16, 24, 32, ____________________________________________________

50, 45,40,35,_____________________________________________________

 

Задание 2.

Сколько разломов надо сделать, чтобы разделить шоколадку на 6 одинаковых кусочков. _____________________________________________

 

Задание 3.

9х9 =___

6х7 =___

8х6 =___

4х8 =___

5х4 =___

8х3 =___

4х3 =___

2х5 =___

7х9 =___                                                6х1 =___                                           5х0 =___

3х8 =___

8х4 =___

5х2 =___

7х1 =___

4х2 =___

2х7 =___

6х4 =___

3х5 =___

9х0 =___

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4.


1800 х2 =

1750 х 5 =

2300 х  2 =

2 600 х 3 =

180 х 2=                      

260 х 3 =                      

60 х 4 =                           

40 х 5 =


9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

      

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5

 

9

45

14

25

34

3

31

20

43

30

7

18

40

12

37

24

2

47

10

27

39

6

41

33

15

49

22

8

29

21

48

36

17

1

44

16

50

11

26

4

38

28

35

32

46

19

42

23

5